Из граждан выпустили пар. В актовом зале БЦ

Новости банкротства
25.01.2008


В актовом зале БЦ "Буревестник" горожане обсуждали временный регламент застройки (ВРЗ) территории, на которой будут возводить общественно-деловой центр "Охта". Обошлось без драки, но конструктивного обсуждения не получилось.

Зал не вместил всех желающих поучаствовать в публичных слушаниях. Под предлогом нехватки мест в него пытались не пустить тех, кто пришел непосредственно к началу мероприятия.

За администрацию отдувался заместитель председателя КГА Виктор Полищук. На любых подобных слушаниях у чиновников уходит много (иногда неоправданно много) времени, чтобы объяснить гражданам, зачем их собрали. Рассказывая о тонкостях законодательства, выступающий, как правило, вызывает гнев слушателей, требующих говорить "по существу".

Так получилось и в этот раз.

Собравшихся мало волновали технические подробности. Их интересовало, какой высоты будет небоскреб, что станет с домами по соседству, как изменятся условия проживания и т.д. Докладчика постоянно перебивали вы-криками, вопросами и т.п. Все выступления против проекта встречались бурными аплодисментами.

По закону слушания ВРЗ проводятся, чтобы информировать граждан о предстоящей застройке и "учесть их пожелания" (как именно "учесть" - неясно), одобрения же ВРЗ от них и не требуется. Большинство присутствующих принципиально были против крупного бизнес-проекта на этой территории. А значит - и против разработанного документа.

Кстати, о присутствовавших. На мероприятие пришли несколько организованных групп молодых людей и пенсионеров. В зале шептались о стоимости их участия в слушаниях. Кто им платил (за то, чтобы они просто заняли места), выяснить не удалось, зато обсуждали "ценник": 200-500 рублей.

"Охта" без границ
В дискуссии участвовали представители нескольких общественных организаций и движений: "Живой город", "Охтинская дуга" и др. Они-то и задавали конкретные вопросы по представленному документу и аргументировали его явные недостатки.

Например, по словам директора центра общественных экспертиз "ЭКОМ" Александра Карпова, ВРЗ разработан непрофессионально, некоторые его пункты противоречат законодательству, а около половины вошедших в него материалов просто бесполезны: "В текстовой части отсутствуют необходимые разделы и сведения, на схемах не указаны некоторые важные данные, в документе множество ошибок и противоречащих друг другу фактов. Это полное или адаптированное копирование проекта Правил землепользования и застройки, дающее лишь общие сведения, без конкретики. Например, регламент не ограничивает высоту или плотность застройки".

Среди явных нарушений: границы ВРЗ проведены произвольно, пересекают 15 кварталов, а иногда и существующие участки. То есть в пределах одного квартала будут действовать разные правила. В границы проектирования попал и странный "рукав", включающий Якорную улицу до проспекта Энергетиков, - а на магистрали действие регламентов вообще не распространяется...

Основная часть территории предназначена для многофункциональной общественно-деловой застройки, но в нее попали жилой дом на Малоохтинском проспекте, 6 и индивидуальные гаражи. В случае утверждения ВРЗ эти постройки окажутся вне закона. Замечания "ЭКОМа" уместились на 20 страницах экспертизы.

Фальстарт на стометровке
Подробностей о планируемых на этой земле объектах гражданам добиться не удалось. По словам Виктора Полищука, они будут определены проектом планировки и межевания территории, который разрабатывает "ЛенНИИпроект".

Присутствующим все же удалось вытянуть из организаторов слушаний высотные ограничения по участку. По утвержденным в конце декабря 2007 года высотным нормам (см. стр. 5), максимально допустимая высота зданий на этой территории - 100 метров. Эта информация вызвала бурю негодования. Зал скандировал: "Сорок восемь!" (Предельная высота по старым правилам.)

Опасения жителей можно понять. Крупный офисный центр - это множество автомобилей, которые отравляют воздух, их надо где-то парковать (при заявленных объемах - 20 000-30 000 машиномест).

Это дополнительные энергоресурсы - жители боятся остаться без воды, электричества. Они опасаются, что их собственные дома могут пострадать в ходе строительства, что их вынудят уехать, как жильцов дома на улице Эсперова. Да и жить в окружении офисов хотят далеко не все.

Однако создается впечатление, что как раз горожане в процессе принятия решений и не участвуют - на самом деле спор ведут другие, более серьезные силы. И эти игры малосимпатичны.

"НП" досье

ВРЗ определяет регламент застройки территории, ограниченной набережной Большой Невы, Малоохтинским мостом, продолжением Цимлянской ул., Большеохтинским пр., Якорной ул., пр. Энергетиков, территорией утвержденного ВРЗ-1289, пр. Шаумяна и ул. Помяловского.

Андрей Некрасов

www.estate-gazeta.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи