Судебные приставы могут запретить должникам арендовать жилье

Законодательство
29.05.2008
Официальный представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Игорь Комиссаров отметил, что речь идет о наложении ареста на такие права как выплата арендной платы, пользование мобильной связью, приобретение билетов на поезд и самолет.

Он отметил при этом, что "судебные приставы не имеют права запретить гражданам арендовать жилье, пользоваться мобильной связью, ездить на поездах или самолетом". "Мы можем изымать средства, потраченные на их приобретение, для того, чтобы выплатить долг взыскателю, но запретить пользоваться этими услугами не имеем права, о чем ошибочно пишут некоторые СМИ", - пояснил представитель ФССП.

Он подчеркнул также, что все эти меры принудительного взыскания касаются только должников, в отношении которых имеются судебные решения, вступившие в законную силу. "Речь не идет о тех, кто задолжал соседям, банкам и прочих должниках, а только о тех, которые отказываются добровольно исполнять судебные решения", - пояснил И.Комиссаров.
Он опроверг также появившиеся сообщения о том, что судебные приставы намерены запретить должникам, в частности злостным алиментщикам, получать водительские удостоверения. "По закону, судебный пристав не имеет права запрещать гражданам получать водительские удостоверения или управлять транспортным средством. Речь идет о предложениях ряда депутатов Госдумы перенять зарубежный опыт, который предусматривает запрет на получение водительских прав злостным алиментщикам", - сказал И.Комиссаров, - пишет портал ЦАО.

Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи