Фотофакт: убили панораму Стрелки

Город
02.06.2008

Когда на стол редактора «Фонтанки» лег снимок панорамы Стрелки Васильевского острова, все дружно решили: «Это — "Фотошоп"! Такого не может быть, просто потому, что не может быть никогда!» Но после того, как редакционный фотограф привез снимки, сделанные с Троицкого и Литейного мостов, пришлось поверить — новая панорама Стрелки вовсе не происки «злопыхателей», пытающихся очернить градостроительную политику Смольного. Это — реальность.


Бизнес-центр, построенный "ЛенСпецСМУ" (в котором планируется временно разместить товарно-сырьевую биржу Петербурга) и жилой комплекс «Финансист», «украсившие» собой Стрелку, как-то тихо и незаметно появились на Васильевском острове, неподалеку от площади Собчака.

«Архитектурный облик здания в стиле постмодернизма впитал в себя всё лучшее из архитектуры двадцатого века» - гласит информация на сайте инвестора "Финансиста", компании «Петрополь».

Покупателям жилья в этом доме обещают, что из «широких панорамных окон» будет открываться вид на весь Васильевский остров, Финский залив и центр города. О том, что городу будет — в свою очередь — открываться вид на «Финансиста», застройщик не задумывается. Во всяком случае, в отделе продаж компании «Петрополь» с гордостью рассказывают о восемнадцатиэтажных корпусах, а идея галереи на уровне пятнадцатого этажа вызывает у представителей застройщика восторг.

«Фонтанка» обратилась за комментариями к специалистам.

«Если проглотить все нецензурные выражения, то можно только сказать, что это — одно из самых грубых градостроительных нарушений. Видимо, потом о них опять будут говорить - «произошла архитектурная ошибка», - прокомментировал Александр Кононов, член президиума Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК). - Мы бесповоротно потеряли один из самых красивых видов города. Безнадежно испорчены панорамы, открывающиеся и с Английской набережной, и с Адмиралтейской набережной, и с мостов».

«Строить за Биржей, которая считается одним из самых совершенных зданий, такие, мягко говоря, странные сооружения — это уже даже не градостроительная ошибка, а градостроительное преступление», - приходит он к выводу.

«Что здесь можно сказать — тут сказать нечего, - высказал свое мнение Рафаэль Даянов, руководитель архитектурной мастерской «Литейная часть-91». - Мы совершали специальный объезд — как раз по этому поводу — вместе со Всемирным клубом петербуржцев. Все члены клуба были единодушны и дружно решили, что это — культурная катастрофа. Оба крыла здания бизнес-центра просто «сели» на голову Биржи, ансамбль уничтожен».

«При этом никто не говорит о достоинствах или недостатках самого проекта, -
подчеркивает архитектор. - Речь идет только о недопустимом размещении этих высотных зданий».

«Проект "ЛенСпецСМУ" сам по себе довольно неплох, - вполне лояльно высказалась Людмила Лихачева, архитектурный критик и pr-директор «Студии-77». - Несколько перекликается с берлинской архитектурой тридцатых годов - такой облагороженный берлинский стиль сейчас в моде, что в общем, неплохо. Это вполне качественная архитектура, близкая к классицизму, и она в городе вполне уместна. Другое дело, что здание «наварено» по высоте, а это — неправильное градостроительное решение. А самое печальное, что это здание создает прецедент. Дальше начинает работать принцип «почему соседу можно, а мне нельзя». Предотвратить появление следующих высоток будет уже очень сложно», - грустно заключает она.

Узнать, думал ли о видовой перспективе Стрелки острова создатель "Финансиста" Евгений Герасимов, «Фонтанке», к сожалению, не удалось — архитектор пребывает сейчас за границей. А, как пояснили в мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», вся информация по проекту находится лично у него самого, и «никто из подчиненных никакой информацией по этому объекту не владеет». До архитекторов бизнес-центра тоже дозвониться не удалось.

Зато Александр Викторов, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, с удовольствием разъяснил «Фонтанке» ошибочность ее представлений о Петербурге.

«Вы не с тех точек смотрите на Васильевский остров, - заявил он. - Нужно смотреть панораму с установленных видовых точек, например, с Дворцовой набережной. Оттуда вы ничего такого не увидите - вид ничем не нарушен».

Проект строительства одного из двух зданий, портящих перспективу - «Финансиста», как сообщили «Фонтанке» в компании «Петрополь», был согласован 24 января 2007 года, то есть, уже нынешней администрацией. Правда, некоторые эксперты «Фонтанки» намекали: якобы застройщик получил разрешение на строительство здания, высотность которого сказочным образом на практике увеличилась: ровно на два этажа.

Напомним, высотным регламентом, действующим в Санкт-Петербурге с 2004 года, устанавливались зоны, для каждой из которых были определены предельно допустимые высотные параметры. Но 28 декабря 2007 года правительством города было принято постановление № 1731 «О мероприятиях по подготовке проекта закона Санкт-Петербурга об утверждении правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга», отменяющее существующий высотный регламент, но нового нормативного документа так и не последовало.

«К тексту, содержащему довольно невнятное объяснение, должны были прилагаться карты с действующими границами, но они не появились до сих пор», - рассказывает Людмила Лихачева.

Точнее, карта есть — одна, и как утверждают архитекторы, пользоваться ей совершенно невозможно.

«Сейчас ситуацию с высотным регламентом не понимает никто, даже юристы. Одни утверждают, что старый регламент отменен, и можно строить в соответствии с довольно-таки невнятным новым, другие придерживаются мнения, что раз новый документ нигде не был опубликован, то он не может считаться действующим. Таким образом, открывается обширное поле для всевозможных нарушений», - поясняет Лихачева.

Документальная путаница очень удобна. Поэтому, даже если и выяснится, что проект был согласован с нарушением существовавших градостроительных норм, то не исключено, что никаких претензий к застройщику не предъявят — нынешнее законодательство он не нарушает.

«Возможно, оба проекта полностью соответствуют действующим нормативам. Но нужно же предварительно проводить и какое-то визуальное макетирование — создал модель на компьютере и посмотрел, как это будет выглядеть. Что может быть проще?» - недоумевает Александр Кононов.

Впрочем, не исключено, что скоро и эту панораму Стрелки петербуржцы будут вспоминать с ностальгической грустью и светлой печалью — на подходе «Морской фасад». Предварительная концепция будущей территории города предполагает размещение на «новой земле» нескольких 200-метровых небоскребов и 300-метровую «высотку», которая, по замыслу проектировщиков компании Gensler, будет «создавать историческую параллель» и «перекликаться со шпилем Петропавловской крепости».

Кира Обухова,
Мария Могилевская,
Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи