Лесной фонд отдают под застройку

Новости банкротства
02.06.2008
Недавно правительство России приняло решение перевести 254,6 га земель лесного фонда в промзоны. Это решение принято относительно земель Карелии (89 га), Архангельской области (около 5 га), Якутии (38,2 га), республики Марий Эл (97,79 га), Ленинградской области (13,6 га), Сахалина (10,55 га). Традиционно считается, что лесной фонд – неприкосновенная святыня, и обычно сначала регионам предлагается осваивать простаивающие уже много лет сельскохозяйственные земли. Однако и здесь правительство России, видимо может идти на определенные уступки. По оценке аналитического центра www.irn.ru, за счет данного прецедента такие привилегии в политике распределения земли могут в скором времени завоевать себе и власти столичного региона.

При этом стоит иметь в виду, что всяческие послабления федералы предоставляют сначала для провинций, а потом их для себя уже с боями добывают центральные регионы. И наиболее активные в перенимании такого рода опыта у других регионов, конечно, власти санкт-петербургского и московского регионов. Следует отметить также тот факт, что в двух столичных регионах дефицит площадей, оснащенных инфраструктурой гораздо выше, чем в провинциях. И зачастую земли вплотную прилегающие к столь необходимой инфраструктуре занимают леса. Пока лесной фонд считался неприкосновенным, застройщикам приходилось тянуть инженерную инфраструктуру до выделенной им площади. В случае же если лес позволят вырубать, можно будет сэкономить значительные средства. И наверняка этим не преминут воспользоваться власти московского региона.

Для подобного рода выводов есть все основания. Достаточно вспомнить, как активно ухватились московские власти за идею принудительного выкупа земли у частных собственников под государственные нужды, впервые примененную в Сочи. Власти Московской области также активно стали использовать идею 100% оплаты ЖКХ, впервые примененную в Новосибирске. По мнению специалистов «Индикаторов рынка недвижимости», вероятность того, что лесной фонд начнут в скором времени передавать под коммерческую застройку и в московском регионе, повышает тот факт, что земли лесного фонда уже переданы в регионе северной столицы. Подмосковные власти наверняка будут рассуждать в том смысле, что если уж это позволено Ленобласти, то и Московской области не возбраняется.


Все материалы по теме IRN.RU, аналитический центр
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи