Правительство РФ разработает единые экологические нормативы, которые нельзя будет оспорить в суде

Законодательство
04.06.2008
Правительство России намерено всерьез заняться экологией. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности российской экономики, пишет газета "Газета".

Медведев считает, что стране необходима полноценная система нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, а также дифференцированная система нормативов качества воды, воздуха и почвы для каждой территории.

Кроме того, по мнению президента, необходимо изменить требования к энергетической эффективности самих технологий, зданий, сооружений, производств, совершенствовать систему технического регулирования.

При этом президент отметил, что в качестве стимулирующих мер для развития экологически и энергетически эффективных технологий подобные проекты должны финансироваться из федерального бюджета.

Как рассказал эксперт российского отделения Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц, на совещании речь шла и о законе, регламентирующем единые экологические нормативы для компаний, которые они не смогут оспорить в судебных инстанциях. Документ должен быть разработан к октябрю текущего года.

Параллельно с введением системы поощрений будут увеличены и штрафные санкции за нанесение вреда экологии.

«Мы должны совместно с Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, Министерством энергетики рассчитать величину и график повышения санкций за ущерб экологии, чтобы не нанести ущерб экономике», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев после совещания. Трутнев подчеркнул, что при этом «нет фискальной задачи». «Мы должны стимулировать предприятия модернизировать производство, помогать покупать очистные сооружения», – отметил он. (ф)



RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи