"Горэлектротранс” избавляют от балласта

Новости банкротства
06.06.2008

Фонд имущества Петербурга в течение года намерен реализовать часть неиспользуемого имущества городского предприятия “Горэлектротранс”. Первыми с молотка уйдут 7 участков земли в центре Петербурга и в Курортном районе, ранее закрепленные за ГУПом. Сумма сделки составит как минимум 3 миллиарда рублей. Вырученные деньги планируют направить на развитие наземного электрического транспорта и закупку современного подвижного состава.

Как рассказал “Фонтанке” заместитель директора ФИ Константин Раев, продать неэффективно используемые активы решили комитет по транспорту и КУГИ Петербурга. “Сейчас это просто балласт, который тянет предприятие на дно. Транспортники его уже не используют, но вынуждены платить налог на имущество и выделять средства на содержание объектов”, - прокомментировал Раев. Соглашение о продаже было достигнуто в рамках разработки программы по развитию трамвайного и троллейбусного хозяйства до 2012 года.

Сама программа еще не утверждена правительством, но первоначальный список объектов, которые необходимо выставить на торги, начали формировать еще в прошлом году. По информации Фонда имущества, на первом этапе на аукцион могут быть выставлены следующие лоты:

1. Тяговая подстанция №2 на набережной реки Карповки 15/14 (площадь здания - 937,2 кв. м, площадь земельного участка - 1,6 тысячи кв. м). Объект расположен в зоне жилой застройки с включением общественно-деловых объектов).
2. Тяговая подстанция №11 на набережной реки Фонтанки 3А (площадь здания - 2,1 тысячи кв. м., площадь участка - 1,8 тысячи кв. м). Неподалеку от станции метро “Гостиный двор”.
3. Тяговая подстанция №21 на Крестовском проспекте,12 (здание -1 тысяча кв. м., участок – 2 тысячи кв. м). В зоне элитной жилой застройки.
4. Трамвайный парк №3 на Большой Посадской, 24/2 (площадь участка 44,8 тысячи кв. м.). Занимает почти целый квартал, ограниченный Большой Посадской, улицей Мира, Котовским и Певческим переулками.
5. Объект незавершенного строительства на улице Трефолева, 10 (границы уточняются)
6. База отдыха в поселке Репино на 2-й Новой улице, 20 (площадью 10,2 га). Предназначен под застройку малоэтажными коттеджами.
7. База отдыха в Комарово на Лесном проспекте, 2 лит. А (площадью 4,4 га). Предположительно под гостиницу.

По словам Константина Раева, наибольший интерес у инвесторов вызовет, скорее всего, самый большой лот – территория трамвайного парка на Петроградке. По предварительным оценкам, там можно возвести не менее 100-150 тысяч кв. м недвижимости. Территория находится в зоне Д1, которая предполагает строительство на этом месте многофункционального общественно-делового комплекса.

Как сообщила “Фонтанке” директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, этот участок очень привлекателен для компаний-девелоперов. “Стартовая цена может возрасти в несколько раз. Участники торгов будут готовы потратиться, чтобы заполучить лот”, - заявила эксперт. “Однако есть и сложности, с которыми придется столкнуться инвестору. Основная проблема территории в том, что существующие одноэтажные здания, которые занимают значительную часть территории, находятся под охраной КГИОП. Их нельзя ни сносить, ни надстраивать над ними площадки. Поэтому их использование возможно только под торгово-развлекательную функцию. Оставшуюся территорию можно использовать под общественно-деловую застройку площадью от 40 тысяч квадратных метров”, - сообщила Марковец.

В ФИ тоже уверены в успехе торгов: начальная цена может быть превышена многократно. От инвесторов, желающих приобрести трампарк, не будет отбоя. Тем более, что положительный опыт по продаже подобных активов у Фонда есть. Так, ЗАО «ЮИТ Дом» в мае 2005 выкупило право аренды участка трамвайного парка №6 на Барочной улице за $8,6 миллиона при стартовой цене в $1,2 миллиона. Сейчас готовится к продаже объект ГУПа на Ватутина,15 суммарной площадью 1,5 тысячи кв. метров.

Город параллельно развивает еще два проекта на территориях бывших транспортных предприятий. В Дегтярном переулке (бывший трамвайный парк №4) будет построен административно-деловой комплекс «Невская ратуша», а на месте трампарка №2 венгерская компания TriGranit разместит студию для киносъемок.

В комитете по транспорту подчеркивают, что ГУП “Горэлектротранс” лишается только неиспользуемых площадок. По словам чиновников, трамвайный парк №3 утратил свою необходимость, ведь линии, проходящие по Петроградке от Чкаловского проспекта по набережной Карповки до Большой Зеленина, а также от Введенской до Рыбацкой улицы и до Константиновского проспекта сняты еще в прошлом году. “Ушли” трамваи и с Крестовского острова.

Однако транспортники уверяют, что ни о каком массовом выводе электрического транспорта из города речь не идет. В комитете подчеркнули, что все ликвидируемые мощности будут переводиться в спальные районы, где этот транспорт более востребован, чем в центре. Так, трампарки на Московском проспекте и Большой Посадской улице будут переведены на Ржевку и в Купчино.

В Смольном также пообещали, что все средства, полученные от реализации активов “Горэлектротранса” пойдут на развитие убыточного предприятия. По программе развития ГУПа, до 2012 года планируется обновить подвижной состав: в частности, необходимо приобрести как минимум 200 трехсекционных трамвайных вагонов и 340 троллейбусов, отремонтировать 146 километров трамвайных путей. Рельсы уберут там, где трамваи давно не ходят.

Главная цель программы, как декларируется в официальной документации, сократить средние затраты времени граждан на поездки в одну сторону на трамвае или троллейбусе до 40-45 минут, обеспечить транспортные связи периферийных районов и зон массового жилищного строительства с центром города, а также обеспечить данные районы скоростными видами пассажирского транспорта высокой провозной способности.

Городское правительство в течение июня утвердит программу развития наземного электрического транспорта в Северной столице на период до 2012 года и с перспективой до 2015 года. В это же время будет окончательно согласован список объектов на продажу. Предполагается, что на модернизацию будет выделено 23 миллиарда рублей, в том числе бюджет на 2008 год – 4 миллиарда. Напомним, что на развитие ГУПа с 2005 по 2007 годы было выделено всего около 5 миллиардов рублей.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи