Градсовет зарубил проект Лансере

Новости банкротства
09.06.2008

В пятницу на своем заседании члены Градсовета забраковали проект архитектора Лансере. На перекрестке Пулковского и Московского шоссе с Дунайским проспектом ООО «Модуль проект» собиралось возвести жилой квартал с высотой зданий в 75 метров. Однако эксперты назвали работу проектировщика непрофессиональной и предложили начать все сначала. «Если вы сделали это по требованию заказчика, то работа непрофессиональна. Нельзя было на это идти. Если же по собственному желанию, то непрофессиональна вдвойне. В этом нет ни архитектуры, ни градостроительства», - заявил один из членов градостроительного совета.

Глава КГА Александр Викторов заявил, открывая обсуждение, что необходимо относиться тщательно и бережно не только к историческим районам города, но и к «въездным» районам. «А это место чудное, с выходом в парк, сумасшедшее по красоте», - заявил он. Заодно Викторов признался, что ничего не знает о заказчике строительства - компании «Модуль-проект». «Позже расскажете нам, кто вы такие», - предупредил он застройщика. Но расстроенные по итогам обсуждения авторы проекта о его просьбе забыли. (Среди жителей района ходят упорные слухи, что тут приложила руку «строительная компания номер один»).

Позже Викторов заявил, что допуск этой концепции до обсуждения других архитекторов был своеобразной провокацией. И не напрасно он говорил про красивое место — «тут так строить нельзя».

Жилой квартал, о котором идет речь, находится на Московском шоссе, 3. Инвестор арендовал участок, принадлежавший ранее заводу «Самсон». На месте будущей стройки - заброшенный стадион, сауна и летнее кафе. А в северной его части находится парк Городов-героев. Строится в этом районе не только жилье — по краям от будущего жилого квартала должны появиться бизнес-центры «Адамант» и «Торговый двор» от двух других инвесторов.

Одним из претензий архитекторов к авторам проекта как и раз и было то, что никто не показал им получающийся квартал в целом. Проектировщикам из ООО «Гранд-инвест» посоветовали самим сделать макет, «поставить коробочки» и ужаснуться тому, что получается. Представленный архитектором Лансере проект оказался очень подробно проработанным в деталях, чуть ли не до планировки каждой квартиры (а их запланировано 3623), но не было показано практически ничего о том, как все это будет выглядеть в контексте остальной застройки. А выглядеть, по мнению собравшихся специалистов, будет угрожающе.

«Так теперь строят только в Южной Корее. В этом квартале можно будет существовать, только в случае если квартиры будут покупать одни нефтяники, которые не будут в них жить», - таких рецензий удостоилась представленная работа.

Плохо в ней было все. И проезды, в которых будут образовываться пробки. И чрезмерная насыщенность. И неадекватная высота (дома, кстати, находятся в охранной зоне аэропорта «Пулково»). И нехватка детских садов и школ. И странное расположение дворов, раскрывающихся на север и плохо освещенных. «Снег в них будет стоять до июля», - предупредили авторов.

«В этой работе есть только алчность и рубли, и никакой архитектуры», - подвел итог Александр Викторов, предложив архитекторам начать все сначала.

Михаил Гончаров,
Фонтанка. ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи