В сквере на Стремянной отметили «День Сайгона»

Город
09.06.2008

Субботним вечером в Эльфийском садике, он же – Дмитровский сквер, он же – исключенный из списка ЗНОП участок по адресу Стремянная, 11, смешались люди всех возрастов, социальных слоев, национальностей и даже разных рас. Солидные мужчины «при галстуках», люди откровенно неформального вида, седые старушки и студенческая молодежь на протяжении шести часов слушали музыку - шел концерт в защиту «Эльфийского сада». За мероприятием внимательно наблюдала охрана гостей Петербургского экономического форума, поселившихся в «Невском паласе», но не вмешивалась, предпочитая получать удовольствие от концерта.

Эта акция по защите зеленых насаждений нарушала все установившиеся в последние годы традиции – она была подчеркнуто непротестной. В сквере в этот вечер была запрещена любая символика общественных движений и политических партий. Организаторы - инициативная группа по защите сквера – задумали собрать всех, чья судьба была так или иначе связана с этим местом и отпраздновать «День Сайгона». Количеству «звезд», выступавших 7 июня на Стремянной улице, мог бы позавидовать любой клуб страны.

На сцене «зажигали» группы Simba Vibration и Dr. I-Bolit, Soundscript-33, «Наеховичи» и «Почти Володя», пели Юрий Рулев, Михаил Башаков и Алексей Летуновский, Саша Лушин и Умка, специально отложившая на один день свой отъезд в Москву, читали стихи Олег Гаркуша и Александр Донских. Во время финального «джема» к музыкантам присоединился Анатолий (Джордж) Гуницкий.

«Нельзя допустить, чтоб застроили этот сквер, - ответил на вопрос «корреспондента «Фонтанки» Андрей Бурлака. - Я считаю, что в центре города нельзя менять ничего – он живой. Его нельзя трогать. Но, к сожалению, у нас в городе заправляют безродные космополиты, для которых душа Петербурга не имеет никакого значения». «Скорее всего, его все-таки застроят, - грустно решили музыканты из группы «Черно-белое радио». – Но бороться надо: мы и так почти без боя отдали всё, что у нас было когда-то: «Сайгон», «Гастрит», «Ротонду». Этот сквер – последнее, что осталось, мы всегда придем помочь его поддержать».

Живущая в Москве Умка была настроена еще более пессимистично. «У нас всё застроили, и у вас всё тоже застроят. Этого сквера не будет», - мрачно прогнозировала она. Впрочем, пессимизм не помещал ей обратиться со сцены к властям города: «Я призываю хозяев жизни – а я знаю, что они тут есть - прислушаться к моим словам. Не надо ничего строить в этом садике. Надо здесь поставить памятник Цою – и тогда сквер не тронет никто, потому что Витя Цой – это наше национальное достояние. А в другом углу – памятник Майку, а в третьем Башлачеву – он тоже здесь бывал. И не надо, чтоб они стояли – пусть они сидят на скамейках, и дать им в руки гитары. И пусть они будут тут – живые. А потом мы посмотрим – может быть, что-то произойдет?»

Самым большим оптимистом оказался Дмитрий Шагин. «Я был здесь полтора месяца назад, когда мы сажали деревья во время субботника. И тогда у меня было очень неопределенное чувство – было непонятно, что будет с деревьями, что будет со сквером. А теперь – деревья уже подросли немного, а на концерт пришли люди всех возрастов. И очень многие – с детьми. И, значит, сквер живет, и мы все тоже живы», - обратился он к залу со сцены и пообещал: «Это мероприятие – не последнее. Мы еще продолжим дело неизвестных художников и распишем эту стенку. А потом придумаем что-нибудь еще и еще». Завершило концерт совершенно неожиданное выступление главы Владимирского муниципального округа Ивана Плюснина. Он вышел на сцену и, представившись «рядовым местным жителем», прочел свои стихи – кстати, очень остроумные и встреченные вполне заслуженными аплодисментами. «Мне дорог этот сквер, - объяснил Иван Плюснин. – Здесь прошло мое детство и молодость. Я часто заходил и в садик и в кафе «Эльф» - тут собирались чудесные люди, от которых я подпитывался творческой энергией».

У организаторов получилось невозможное – воссоздать атмосферу неформальных тусовок восьмидесятых годов. «Очень добрая обстановка, и ни одной противной морды вокруг», - поделился впечатлениями один из слушателей. «Все совсем как тогда», - ахнула Умка, выйдя на сцену и взглянув в импровизированный зал.

К слову, администрации Петербурга следовало бы поучиться у неформалов – акция была организована безупречно. Продуманы были все детали, включая биотуалет для присутствующих (кстати, бесплатный). Несмотря на то, что никому не запрещалось «приносить и распивать спиртные напитки», напившихся до бесчувствия не было. Более того – в Эльфийском садике сумели справиться даже с мусором - неизбежным спутником всех городских праздников, оказывается для того, чтоб решить эту проблему, надо всего-навсего вовремя убирать переполненные урны и, разумеется, стараться не сорить.

Напомним, сквер исключен из списка охраняемых зеленых насаждений общего пользования по инициативе депутата ЗакСа Виктора Евтухова. По инициативе другого депутата-«единоросса», Аркадия Крамарева, сквер включен в дополнительный список к закону о ЗНОП. Проект, предполагающий увеличение количества территорий, не подлежащих застройке, пока принят только в первом чтении. Впрочем, по мнению представителей инициативной группы, «список ЗНОП – это еще не гарантия, что здесь не начнется строительство». Поэтому 7 июня был проведен сбор подписей под обращением к губернатору Петербурга с предложением включить «Эльфийский садик» в «Красную Книгу Петербурга», наряду с такими культовыми объектами как Дом Книги и «пышечная на улице Желябова». Под обращением было собрано больше 400 подписей.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи