Депутаты

Город
25.01.2008
Еще не завершился срок подачи поправок ко второму чтению целевой программы о расселении «хрущевок», как в ЗакСе уже развернули обсуждение корректировок. Комиссия по градостроительству городского парламента рассмотрела первый блок поправок, касающихся технических вопросов развития застроенных территорий. Включение или исключение конкретных кварталов пока не обсуждали. Жители волнуются.

Депутаты городского парламента проделали огромную работу. Чтобы обезопасить жителей «хрущевок» от двоякого толкования ряда положений адресной целевой программы «Развитие застроенных территорий в Петербурге», они разработали несколько десятков поправок в принятый в первом чтении законопроект и еще несколько сопутствующих законопроектов.

Поправками парламентарии предлагают расширить полномочия городского парламента. Они хотят взять на себя утверждение самой адресной программы развития территорий. Устанавливать, есть ли основания для включения зданий в программу. Утверждать условия договоров, методику определения начальной цены для аукциона по территории. В то же время депутаты оставляют все полномочия, предусмотренные градостроительным кодексом по этой тематике (статьи 46.1-47.3), включая принятие решений о развитии территорий, за правительством города.

Депутаты также подробно изложили основания, по которым кварталы «хрущевок» могут быть включены в адресный перечень. Во-первых, дома должны быть признаны непригодными для проживания, должны принадлежать к типовым проектам 1958-1970 годов, физический износ основных несущих конструкций должен составлять более 60 процентов (вне зависимости от года постройки). Кроме этого, должно быть признано, что технически невозможно изменить качества инженерно-технического обеспечения здания. И самое главное — решение о реконструкции здания должны принимать собственники.

Как отметил на заседании комиссии депутат Сергей Никешин, совсем не обязательно, что в конкретном квартале могут расселяться все «хрущевки». В одной из поправок так и указано, что адресная программа является лишь основанием для проведения мероприятий по обследованию территорий. По его результатам уже может быть принято решение об их развитии. Но и тут не все так просто. По другим поправкам, развитие застроенных территорий предлагается осуществлять только в границах квартала или микрорайона. За исключением случаев, когда собственники письменно выразят согласие на переселение в жилые помещения на иной территории в границах Петербурга. Сергей Никешин, чтобы всем было понятно, разъяснил это так: «В перечень может быть включено 40 адресов. Но реализованы могут быть далеко не все. Если какие-либо условия не будут выполняться, например, если собственников не устроит место, где инвестор построит новый дом, то ничего не будет сделано», - отметил он.

Кроме этого, депутаты разработали отдельный документ, наполненный формулами. Суть его сводится к описанию методики определения начальной цены "хрущевских" кварталов. Теперь перед аукционом на право реконструкции ветхих домов их будут оценивать по формуле: доход инвестора от освоения территории минус расход на переселение жильцов "хрущевок". К получившемуся результату могут добавить от 3 до 10%, в зависимости от эффективности развития территории застройщиком.

Тем временем, жителей по-прежнему волнует судьба двух кварталов в Московском районе, каким-то образом включенных в адресный перечень. Как обещал вице-губернатор Александр Вахмистров с одной стороны, и депутаты парламента во главе с Ватаняром Ягьей с другой, они должны быть исключены из перечня. Пока среди поданных поправок соответствующего документа не было. «Фонтанка» уже получила ряд звонков от граждан указанных кварталов, крайне обеспокоенных этим. Однако, по заверениям парламентариев, эти вопросы будут рассматриваться 31 января, при обсуждении всех поданных корректировок. Более того, как сообщил Сергей Никешин, в начале февраля, до второго чтения, должно состояться рабочее совещание по этим вопросам с участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Александра Медведева
Фонтанка.ру
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи