Два месяца без Невского

Город
19.06.2008

Ремонт главной магистрали города начнется 11 июля, а закончить его обещают только в сентябре. В это время там даже пешеходам будет трудно пробираться, не только автомобилям. Взамен нам обещают высадить розы, установить новые фонари, светофоры и дорожные знаки, обновить тротуары, сделать 4 «островка» для пешеходов, а также выделенные линии для общественного транспорта. Правда, до этого светлого будущего нужно ещё дожить. А вот ограничения по движению начнутся уже в эту субботу — 21 июня.

Невский проспект уже 10 лет никто не ремонтировал. Были, конечно, отдельные проблемные участки, которые наскоро «латали» (так, например, к 300-летию Петербурга проводился ямочный ремонт на некоторых участках), но плановых текущих работ не проводилось. Как и в 1998 году, заниматься дорожным покрытием будет подрядчик ЗАО «ВАД». Общая площадь ремонта составляет 145,23 тысячи квадратных метров. Городскому бюджету работы обойдутся в 730,3 миллиона рублей. Плюс примерно 32 миллиона на прокладку инженерных сетей и 68 на новое освещение. Кстати, работы по прокладке сетей начнутся немного раньше, 21 июня — дорожники должны «идти» следом за энергетиками. Планируется закладка резервных труб, трубных переходов, замена и регулировка газовых коверов, прокладка и капитальный ремонт теплосетей, электрокабеля и газопровода.

Хотя реконструировать главную трассу города никто не собирается, Невский преобразится. По словам главы Центрального района Светланы Штуковой, в эти же сроки должны будут закончить работы по ремонту фасадов практически всех зданий. Начальник управления благоустройства и садово-паркового хозяйства КБДХ Герман Вихарев пообещал высадить многолетние розы в Екатерининском саду, возле здания Дворца творчества юных и на Казанской площади. И.о. председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров рассказал о новых фонарях на Староневском проспекте, идентичных тем, что стоят на протяжении от Адмиралтейского проспекта до площади Восстания.

Начальник 3-го отдела УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Ионков отметил, что замене подлежат все дорожные знаки и светофоры, при этом их станет больше — сейчас кое-где не хватает «дублёров». Кроме того, в двух местах в районе пересечения с набережной канала Грибоедова, на площади Восстания и возле Литейного проспекта появятся так называемые «островки» безопасности. Дело в том, что зелёный свет для пешеходов в этих местах горит очень короткий промежуток времени и часто люди успевают дойти только до середины улицы и стоят там на разделительной полосе.

С сентября на Невском проспекте не будет малогабаритных маршрутных такси. По крайним полосам поедут автобусы и троллейбусы. Заборы, которые сейчас «воруют» проезжую часть на этих полосах, должны исчезнуть. Стоит напомнить, что там их три: возле кинотеатра «Баррикада», с обеих сторон от «Невского паласа», а также на пересечении Невского с улицей Восстания.

По словам Светланы Штуковой, одно из заграждений уже исчезло — около «Баррикады» забор только на тротуаре. Ещё два должны будут убрать до начала работ по ремонту. Правда, в районе метро «Площадь Восстания» заграждение некоторое время ещё просуществует даже после окончания работ, однако, как говорят чиновники, там оно не сильно помешает движению общественного транспорта.

А вот стоять машинам теперь действительно будет негде. На вопрос корреспондента «Фонтанки» о том, где же будут парковаться жители, заместитель председателя комитета по транспорту Станислав Попов ответил примерно следующее: «В комитете разработана программа по строительству подземных и надземных парковок, когда-нибудь они появятся в центре». То есть не ответил ничего.

Как же будет организовано движение по основной магистрали города с конца июня до сентября? Схема, озвученная ранее председателем КБДХ Олегом Виролайненом, работать будет лишь частично. То есть ограничения по движению появятся уже 21 июня, когда начнется прокладка сетей, а уже 11 июля будет закрыт первый участок. В общем, система теперь следующая: в пятницу вечером закрывается для проезда определённый участок, а в понедельник в 7 утра его должны открыть.

Таким образом, ремонт пройдёт в 4 этапа:
1 этап: От Адмиралтейского проспекта до набережной канала Грибоедова. С 11 по 14 июля.
2 этап: От Грибоедова до Садовой улицы. С 18 по 21 июля
3 этап: От Садовой до Литейного проспекта. С 25 по 28 июля
4 этап: От Литейного до площади Восстания. С 1 по 4 августа
Ну, и пока неизвестно, как будут ремонтировать участок от площади Восстания до площади Александра Невского — не согласована схема движения.

Судя по всему, водителям во время реконструкции центральной магистрали придется несладко. Представитель госавтоинспекции даже убедительно попросил автовладельцев пересесть на метро: "Просьба к автомобилистам: не совершайте поездки в этот период на машинах по центру города. Я могу на личном примере вам сказать, что даже по служебным надобностям я во время ремонта хожу пешком. Чем дальше будете держаться от дороги, тем спокойней будет ваша жизнь", - заявил Александр Ионков. Тем, кто хочет попасть на Васильевский остров, представитель ГИБДД посоветовал ездить по набережным, а остальным вообще в центр не соваться.

После ремонта проспект должен будет прожить как минимум 7 лет. Первый заместитель председателя КБДХ Борис Черняшенко отметил, что подрядчик по работам тот же, что и 10 лет назад, что можно уже считать хорошим знаком — при гарантии в 7 лет, Невский выдержал 10.

Александр Фролов
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи