Друг Путина займется девелопментом в исторической части Петербурга

Город
23.06.2008

Совладелец холдинга «Балтийская медиа-группа» (БМГ) и близкий друг Владимира Путина Олег Руднов решил заняться девелопментом в исторической части Петербурга. ООО «Бриз», входящее в холдинг БМГ, вместе с компанией «ЛенспецСМУ» планируют построить общественно-деловой центр в Петроградском районе. Комплекс должен разместиться на ул. Мира, где сейчас находится головное здание БМГ. Это будет второй девелоперский проект г-на Руднова — два года назад к саммиту G8 он реконструировал Дачу Линдстрема в Стрельне.

Холдингу БМГ принадлежит несколько медиаактивов в Санкт-Петербурге: «Радио Балтика», газеты «Невское время», «Вечернее время», а также Балтийское информационное агентство и агентство рекламных технологий «Балтика». БМГ владеет также акциями телеканалов «Петербург» и СТО. Строительный холдинг «ЛенспецСМУ» объединяет более 20 организаций, которые обеспечивают полный цикл инвестиционно-строительного процесса. На сегодняшний день в работе холдинга более 30 жилых комплексов на разных стадиях строительства и пять коммерческих объектов.

По данным РБК daily, сейчас партнеры проводят изыскательские работы в исторической части города — на двух участках по адресу ул. Мира, 32, лит. Б и ул. Мира, 36, лит. А. Эту информацию подтвердили в районной администрации. «Очевидно, придется расселять и сносить два соседних аварийных дома, — говорит источник, знакомый с проектом. — Нанята специальная риэлторская организация, которая проводит комплексную оценку этих зданий и готовит квартирографию жилья для их расселения».

В БМГ и «ЛенспецСМУ» комментировать готовящийся проект отказались. Однако осведомленный источник сообщил, что «Бриз» и «ЛенспецСМУ» занимаются этим проектом в соответствии с договором о совместной деятельности, заключенным в ноябре 2007 года. «При этом «дочка» БМГ является потенциальным собственником здания и земельного участка, поэтому вся необходимая разрешительная документация будет оформлена на нее», — подчеркнул собеседник.

По оценке аналитиков, под застройку попадет участок площадью 0,3—0,5 га. «Петроградский район очень привлекателен для девелоперских проектов высокого класса: стоимость 1 га здесь колеблется от 15 млн до 30 млн долл.», — отметил директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев. По мнению директора департамента консалтинга и оценки Агентства развития и исследований в недвижимости Екатерины Марковец, «здесь оптимально строить бизнес-центр класса В+». Площадь объекта составит от 15 тыс. кв. м, инвестиции — от 40 млн долл., подсчитала она. «Расселение соседних зданий может обойтись компании в 12—17 млн долл., — полагает генеральный директор корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук. — Но поскольку в городе приняты программы по расселению аварийных домов и коммуналок, затраты могут сократиться на 10—15%».

Эксперты отмечают, что диверсификация бизнеса за счет строительства объектов недвижимости — распространенная практика. «Рынок офисной недвижимости Петербурга активно растет и демонстрирует высокую доходность. В Европе бизнес-центр может принести владельцу 7—10% годовых, а у нас — 10—15%. Заполняемость большинства бизнес-центров находится на уровне 95%», — поясняет г-жа Марковец.

У Олега Руднова уже есть опыт работы на рынке недвижимости. Два года назад принадлежащее ему ООО «Константиновский» получило в долгосрочную аренду Дачу Линдстрема в Стрельне. Особняк был реконструирован на средства г-на Руднова под многофункциональный досуговый комплекс с рестораном к прошедшему саммиту G8.

http://www.reline.ru/news/13315.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи