Дур-дом. Лента.ру решила сделать небольшой обзор самых необычных зданий мира.

Строительство
25.01.2008

  Сферический дом. Фото freespiritspheres.com

Лента.ру решила сделать небольшой обзор самых необычных зданий мира. Поводом к этому послужило сообщение о том, что в Дубае будет построен "слепой" небоскреб, в котором не будет ни одного окна.

Такая конструкция, правда, обусловлена совсем не фантазией проектировщика, а предусмотрена для защиты сервера телефонной станции, который разместят в здании. Монолитные белые фасады отражают солнечные лучи и позволяют сохранять постоянную невысокую температуру внутри.


Подводный отель Hydropolis в Дубае. Иллюстрация с сайта gizmag.com 


Дубай вообще, если можно так выразиться, "жжот" в отношении оригинальных зданий, которые возводятся на его территории. Тут и вращающиеся небоскребы (проект Дэвида Фишера, напомним, уже купила российская девелоперская компания Mirax Group), и многочисленные искусственные архипелаги в форме пальмовых листьев и мировых континентов, и самая высокая башня в мире Burj Dubai (хоть и недостроенная пока, но уже все равно самая-самая).

Вряд ли поэтому кого-то удивит появление в эмирате подводного отеля, тем более, что до него жить да жить еще два года. Открытие "Гидрополиса" (Hydropolis), инвестиции в который превысят 600 миллионов долларов, отложено до 2009 года. Всего в нем будет 220 номеров, каждый из которых обойдется постояльцам в 5500 долларов за ночь, лаборатория по исследованию морских глубин, конференц-зал, парковка и даже кабинет пластической хирургии. Что уж говорить о собственной противоракетной системе обороны (если вдруг террористы нападут).


Дом-унитаз в Южной Корее. Фото с сайта office-kokiwoong.com


Однако что в сравнении с какой-то технической, в сущности, высоткой без окон или подводной гостиницей, которая, в-общем, не уникальна (похожие проекты реализуются на Фиджи и в Китае) дом-унитаз (!), который был построен в Южной Корее по проекту архитектора Сим Чже Дука (Sim Jae-duck). Двухэтажное "пристанище, где человек может разрешить свои трудности" (как гласит в переводе с корейского название жилища - Haewoojae) площадью 419 квадратных метров можно арендовать "всего" за 50 тысяч долларов в сутки, пока туда не въехал Чже Дук с семьей. Архитектор, который, по его словам, сам родился в ванной комнате, благородно намеревается перечислить полученные средства в бедные страны для улучшения санитарных условий.

Жить, впрочем, можно не только под водой или в "унитазе". Вот, к примеру, канадский строитель Том Чадли (Tom Chudleigh) - воспользовался инопланетным строительным опытом да и выдумал сферические дома на деревьях, один в один - хижины эвоков из "Звездных войн". И стоит недорого - от 22 до 74 тысяч фунтов стерлингов (примерно 45-150 тысяч долларов), и собирается всего за три дня, а вместить может четырех человек, кухню с микроволновой печью и холодильник. Да и с экологией проблем не возникает благодаря материалам, используемым при строительстве - в-основном, дерево.


"Круглый дом" в Великобритании. Фото с сайта thatroundhouse.info


Или, скажем, британские "хоббитские" избушки. Одна из них, "Круглый дом" (Roundhouse) в Уэльсе стала примером для создания проекта еще девяти таких же. Возведение домика обошлось Тони Ренчу (Tony Wrench) всего в пять тысяч фунтов стерлингов (чуть больше десяти тысяч долларов), а получился уютный и экологически чистый дом - электроэнергию обеспечивают три солнечные панели на крыше и ветряная турбина, а без холодильника и стиральной машины владельцы прекрасно обходятся. Энтузиасты-экологи даже полагают, что именно такими постройками можно решить нехватку жилья в Великобритании и его ценовую недоступность.

Однако то ли еще будет. Как считают двое американских студентов Эбен Байер (Eben Bayer) и Гэвин Макинтайр (Gavin McIntyre), закончившие в мае 2007 года политехнический институт Ренселлера (Rensselaer Polytechnic Institute), в следующем году на рынке должен появиться новый стройматериал, сделанный из грибов. Экологически чистые огнеупорные изоляционные панели буквально выращиваются из смеси муки, воды, спор вешенок и перлита - встречающегося в перегное минерала.

В последнее время, видимо, следуя за развитием технологий и повышением качества строительных материалов, фантазия проектировщиков не знает границ. Впрочем, как известно из анекдотов, а "сколько идей еще осталось"...

Ирина Рябова

http://realty.lenta.ru/

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи