«Алые паруса» вселенского масштаба

Город
23.06.2008

Вчерашних школьников минувшей ночью отправили в свободное плавание во взрослую жизнь, провожали «флот» выпускников под песни популярных групп, залпы фейерверка и напутственные речи. Мало того, что вся страна могла смотреть в прямом эфире, как надо прощаться со школой, так за главными действующими лицами праздника наблюдали даже с орбиты – экипаж МКС поздравил их прямо из космоса. Так что праздник оказался поистине вселенских масштабов.

Впервые за историю праздника на Дворцовой было просторно, лишь те, кто хотел оказаться ближе к «звездам» эстрады, теснились у сцены - причина тому нововведение этого года: попасть на площадь могли только сами выпускники и приглашенные. Причем «безбилетников» жестко отсекали – на Миллионной улице корреспонденту «Фонтанки» пришлось пройти аж три кордона, на которых вежливые милиционеры внимательно проверяли наличие пригласительных.

Однако все «житейские мелочи» были отброшены, как только выпускники добрались до набережной. Те, кто не первый раз оказались на «Парусах», приходили заранее и занимали места с лучшими видами. Однако на Дворцовый мост милиция никого не пускала, а всех страждущих отправляла на набережную, говоря, что переправу вообще откроют только после праздника. Так что на некоторое время две части шоу были разделены – кто-то оказался на Дворцовой, кто-то на Стрелке, и встретиться им было совершенно никак. Впрочем, все эти «запреты» оказались хитрым маневром. Просто так удалось избежать толкучки у моста. Администрация города выполнила свое обещание, что первыми все увидят выпускники, – около часа ночи обладателей заветных пригласительных пропустили.

Такого салюта и светового шоу в Петербурге давно не видели – прошлые «Паруса» были красочными, эти ж превзошли все ожидания по части зрелищности. Однако многим так и осталось непонятна функция парусника «Мир», оказавшегося в самом центре акватории Невы. Его подсвечивали всеми цветами радуги, и многие недоумевали, будет ли он центром праздника. Через несколько мгновений оказалось, что нет. Из-под Троицкого моста вышел «Юный Балтиец» под алыми парусами и прошествовал под залпы фейверка до Петропавловской крепости. На фоне огромного и буквально парящего над водой «Мира» выглядел он скромнее. Правда, это не умаляло положительных эмоций молодежи. И над набережной загремело «Спасибо».

Переживания родителей, отправивших своих выросших чад на праздник, были напрасны: первое и, пожалуй, главное следствие новых правил стало то, что на главной площади надо было весьма постараться, чтобы встретить пьющих и откровенно «под шофе» выпускников. Впрочем, понятное дело, что при особом желании пронести через все препоны можно было что угодно. Но в некоторых магазинах в центральной части города с 20 часов алкоголь не продавали вовсе, на самой же Дворцовой развернули бойкую торговлю пирожками и лимонадом. Иногда по брусчатке проходила предприимчивая мороженщица с тележкой, предлагая «товар с доставкой». Но другая сторона медали: те, кто не попал на площадь, «разогревались» на Невском и близлежащих улицах. Так что на Дворцовой было чисто (по сравнению с другими мероприятиями), а вот на Невском многим пришлось пробираться через мусор по липкому от пива асфальту – «усиленному» десанту уборщиков этим утром было, над чем поработать.

После началось уже массовое гуляние – уставшие от празднования парочки искали свободное место, где бы присесть, а лучше бы и прилечь, впрочем, продолжалось оно не долго – к половине пятого утра большая часть уже направилась по домам, на улицах работала уборочная техника, недовольные дворничихи ворчали на нерадивых школьников, а сами вчерашние школьники ютились по кафе.

Последние следы праздника буквально смыл начавшийся около пяти ливень.

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи