Вокруг Петербурга сложили мусор, всего лишь за миллиарды

Город
24.06.2008

Игорь Федоров



Вокруг Петербурга сложилась сеть несанкционированных свалок, переросшая в хорошо организованный теневой бизнес. Его годовой оборот исчисляется миллиардами рублей.
Активное развитие строительной отрасли Петербурга - это не только квадратные метры нового жилья, но и миллионы кубометров строительного мусора.

По оценкам экспертов, 0,6% от всего жилого фонда Петербурга - ветхое и аварийное жилье. Для Ленобласти этот показатель 2,5%. Представители Жилищного комитета Петербурга уже неоднократно заявляли, что к 2015 году планируется снести все ветхое и аварийное жилье, а это не менее 600 тыс. м2. В Ленобласти под снос пойдет порядка 200 тыс. м2. Генеральный план города предусматривает к 2015 году сокращение производственных территорий на 1 тыс. га, или 3,5 млн м2 недвижимости. Плюс программа реновации кварталов. Добавляет мусора и новое строительст¬во. По оценкам специалистов рециклинга, на 1 тыс. м2 вновь возведенных объектов образуется примерно 260 т строительных отходов.


По словам генерального директора рециклинговой компании "Форест" Павла Цыплякова, сказать точно, сколько город поставляет строительного мусора, очень сложно. "Это все равно что ткнуть пальцем в небо, - говорит он. - Очень-очень приблизительно - порядка 3 млн т".

В петербургской ассоциации рециклинга говорят, что, по разным оценкам, в городе ежегодно образуется не менее 1,5 млн т строительных отходов, из которых в переработку идет не более 10%, а остальное - на полигоны, причем на легальные попадает лишь треть от этого объема.

По закону размещать эти отходы положено только на полигонах, имеющих лицензии, а компания должна получить лимит размещения отходов на данном полигоне. Лицензию выдает Ростехнадзор. Утверждение лимитов — прерогатива Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

"Все действующие полигоны для строительных отходов располагаются на территории Лен¬области: Новоселки, Лепсари, Волхонское шоссе. А если говорить о неофициальных захоронениях, то их месторасположение ни для кого не секрет", - говорит исполнительный директор петербургской ассоциации рециклинга Вячеслав Прохоров. Известных несанкционированных свалок около 300, и строительные отходы занимают на них порядка 70%.

Организация "серой утилизации" проста. Выкупается или берется в аренду земля, по документам оформляется как рекультивация территории. Туда начинают свозить строительный мусор. Арендуется или приобретается несколько единиц техники для его растаскивания, и запускаются машины.
Такса известна: 7 тыс. рублей с одного самосвала. За день на такой "полигон" может приехать несколько десятков машин с разных концов города. Сто машин - 700 тыс. рублей, годовой же оборот всего этого рынка может достигать 1,5 млрд рублей. И это речь идет только о строительном мусоре!

Среди прочего практикуется захоронение строительных отходов в уже разработанных песчаных карьерах: их заваливают отходами и засыпают сверху землей.

http://spb.dp.ru/

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи