В России появится "земельная госкорпорация"

Законодательство
24.06.2008

Елена Земскова, парламентский корреспондент dpmoney 



Госдума готовится узаконить очередную госструктуру - Фонд содействия развитию жилищного строительства, который займется передачей земель для жилищной застройки и социальной инфраструктуры региональным властям.
Соответствующий законопроект рекомендовал одобрить Госдуме в первом чтении профильный комитет по строительству. Ожидается, что депутаты успеют рассмотреть документ в окончательном чтении еще до того, как разойдутся на летние каникулы.

Создать фонд велел майским указом президент Дмитрий Медведев.


Новую структуру может возглавить куратор "жилищного" нацпроекта Александр Браверман, сообщил dpmoney источник в профильном комитете Госдумы.

Предполагается, что фонд будет работать в виде некоммерческой организации, однако без тесного взаимодействия с Минрегионом во главе с Дмитрием Козаком ему вряд ли обойтись. Министр уже заявил, что в поле зрения структуры попадут около 30 тыс. земельных участков. По некоторым подсчетам, речь идет о более чем 1 млн. га.

К изъятию подпишут те федеральные земли, которые, по мнению фонда, используются неэффективно. Через аукционы фонд вправе не только продавать участки, но и сдавать и в аренду, а также передавать в залог. Регионы смогут претендовать на участки, если представят как минимум конкретную заявку и градостроительный план на строительство очередного дома или предприятия.

Деньги от аукционных продаж пойдут на жилищное строительство. "Принятие законопроекта увеличит его темпы и расширит предложение на рынке жилья для граждан с различными уровнями доходов", - прогнозируют разработчики проекта.

Под прицелом Фонда окажутся в первую очередь земли Российской Академии наук, различных ФГУПов и научных учреждений, опасается депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская. "Непонятно, по каким критериям Фонд будет определять - эффективно или нет - используются земельные участки", - отметила dpmoney парламентарий. Отсутствие соответствующей нормы в законе создаст конфликтный потенциал и огромное поле для коррупции, говорит Хованская.

В ответ в правительстве уже пообещали прописать такие критерии в специальном нормативно-правовом акте.

http://spb.dp.ru/

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи