Раритеты госархива до аукциона не дошли

Город
24.06.2008

Два высочайших указа, похищенные среди прочих раритетов в 1994 году из российского государственного исторического архива, возвращены сотрудниками «антикварного» отдела ГУВД. На украденные документы милиционеров «навела» Росохранкультура, чьи действия, впрочем, как признаются в ГУВД, скорее осложнили оперативную работу, нежели помогли ей.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» начальник «антикварного» отдела ГУВД Владислав Кириллов, в конце мая — начале июня к ним в отдел поступила информация от руководства Росохранкультуры из Москвы о том, что во время мониторинга сайтов и аукционов, которые активно посещают коллекционеры старины и антиквары, специалисты ведомства обнаружили любопытное предложение для покупателей. Указ Капитулу российских Императорских и Царских орденов Александра I от 3 мая 1825 года был выставлен на продажу владельцем сети антикварных салонов в Екатеринбурге Александром Алексеевым за 350 тысяч рублей.

Дело в том, что любой антиквар знает, что все высочайшие указы никогда просто так не попадают в частные коллекции, так как направляются в Государственные архивы, - объясняет заинтересованность Росохранкультуры и милиции в данном лоте Владислав Кириллов.

Простейшая проверка показала, что данный документ среди прочих был похищен осенью 1994 года из Российского государственного исторического архива в Петербурге. Стоимость похищенного составила около 24 миллионов долларов. В общей сложности было похищено около 57 дел и 4021 документ, представляющие значительную историческую ценность: письма Петра I, Екатерины I и Екатерины II, князя Меншикова, указы и рескрипты Елизаветы и другие.

В организации хищения из РГИА обвинили петербуржца Владимира Файнберга, уже известного к тому времени правоохранительным органам по краже марок из архива в 1984 году (осужденный за эту кражу на 6 лет лишения свободы с конфискацией, Файнберг, однако, не отсидел и половины срока, и был освобожден как вставший на путь исправления). После выхода на свободу Владимир Файнберг открыл антикварный магазин в Петербурге.

В июне 1995 года Файнберга задержали по подозрению в совершении кражи документов из РГИА и предъявили ему обвинение. До 26 марта 1996 года он содержался в «Крестах» под арестом. В марте 1996 года Дзержинский районный суд удовлетворил ходатайство защиты антиквара об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В качестве гарантии того, что Файнберг не скроется от органов следствия, был уплачен залог в 50 миллионов рублей. Через некоторое время обвиняемый отбыл в Израиль, где принял израильское гражданство. Российское правительство в течение многих лет добивалось экстрадиции Файнберга, но в конце концов власти Израиля отказали России.

Часть похищенных документов, в основном, из фондов Министерства Императорского двора, в 1995-м году появилась на аукционе в Германии, о чем в Россию сообщил руководитель одного из крупных агентств по продаже старинных автографов. Документы, похищенные из РГИА, «всплывали» и в течение следующих лет. Так, в 2000 году усилиями того же «антикварного» отдела и УФСБ в РГИА был возвращен документ исключительной ценности - чертеж ворот Летнего сада, выполненный Юрием Фельтеном в 1788 году.

В 2003 году были обнаружены еще два Указа Капитулу российских Императорских и Царских орденов, датированные 1864 и 1893 годами. Они «нашлись» в одном из магазинов, торгующих антиквариатом в Москве.

Увидев новый документ из похищенного перечня, сотрудники Росохранкультуры не сразу обратились в правоохранительные органы, а вступили в переписку с антикваром, выставившим лот, после чего получили ответ, в котором он утверждал, что уже продал документ. Лишь после этого информацию вместе с копией писем направили в ГУВД Петербурга.

19 июня, после того, как Главным следственным управлением петербургского главка было возобновлено производство по уголовному делу о хищении из РГИА (оно было приостановлено в 1996 году), для проверки факта продажи в Екатеринбург выехали сотрудники «антикварного» отдела и следователь. Как выяснилось, антиквар «поторопился» заявить о продаже документа и добровольно выдал его питерским милиционерам под камеры екатеринбургского телевидения. Он также рассказал, что приобрел документ еще в 1995 году на Арбате. Проверяя не только слова антиквара, но и его связи, питерским милиционерам удалось найти еще один документ, похищенный из архива — высочайший указ Николая II от 1 января 1908 года. Этот документ знакомый Алексеева еще не успел выставить на продажу, но уже обозначил стартовую цену — 10 тысяч долларов.

Сейчас раритеты возвращены в Петербург. А сотрудники антикварного отдела продолжают работу по обнаружению каналов поступления уникальных документов в частные руки.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи