Госдума приняла в 1-м чтении законопроект "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства"

Законодательство
26.06.2008
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства".

Законопроект, внесенный депутатами нижней палаты парламента, устанавливает особенности создания и правового положения Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства как института развития, цели, задачи и функции такого фонда, порядок управления фондом, образования и распоряжения его имуществом и ликвидации фонда, регулирует отношения между Фондом, органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Основными целями деятельности Фонда должны стать содействие развитию жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры, строительства промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Для достижения этих целей предлагается наделить Фонд такими функциями, как: проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства; проведение аукционов по продаже земельных участков, предназначенных для строительства предприятий по производству строительных материалов, а также создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов; подготовка заключений о целесообразности или нецелесообразности использования находящихся в федеральной собственности земельных участков, а также федерального недвижимого имущества для жилищного и иного строительства.

Законопроект устанавливает процедуру формирования перечня земельных участков, дальнейшее использование которых для федеральных нужд нецелесообразно.

Законопроект допускает возможность передачи полномочий РФ по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, субъектам РФ при наличии таких условий, как: утверждение генерального плана городского округа, поселения или схемы территориального планирования муниципального района; утверждение правил землепользования и застройки; утверждение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум считает, что его принятие позволит вовлечь в хозяйственный оборот, прежде всего в целях жилищного строительства, неэффективно используемые либо неиспользуемые федеральные земельные участки, содействовать их обустройству путем строительства объектов инфраструктуры, и, в конечном итоге, увеличить темпы роста жилищного строительства и предложение на рынке жилья для граждан с различными уровнями доходов, передает ПРАЙМ-ТАСС. (ф)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи