Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении регистрации недвижимости

Законодательство
27.06.2008
На днях комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал парламентариям принять в первом чтении новый законопроект по упрощению процедуры регистрации недвижимости.

Как сообщил автор законопроекта и руководитель комитета Павел Крашенинников, изменения вносятся в Гражданский кодекс РФ и закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

По его словам, поправки исключают из процедуры регистрацию договора, сохраняя только регистрацию перехода права собственности.

"Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора. Во-вторых, вдвое снижаются материальные издержки граждан на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры", - отметил депутат.

По словам Крашенинникова, второй важной особенностью законопроекта является снижение сроков регистрации с 30 календарных до 15 рабочих дней, а при регистрации прав граждан на объекты бытового назначения - до 10 рабочих дней.

"Это не только ускорит процесс оформления сделок, но и значительно уменьшит возможность чиновников "за отдельную благодарность" по своему усмотрению уменьшать сроки регистрации, с чем порой сталкиваются граждане, оформляя свое право собственности на квартиры, земельные участки, дачи, садовые домики и прочую бытовую недвижимость", - сказал глава комитета,- пишет РИА «Новости».


Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи