Театральная реформа по-бюджетному

Город
30.06.2008

Театры не должны быть похожи на вокзалы и их грузовые отделения. Тем более, если они строятся в городе впервые за последние 40 лет. Об этом говорили во время субботнего объезда. После длительного двухмесячного перерыва Валентина Матвиенко по хорошей погоде отправилась инспектировать город. Никого не ругала. Никому увольнением не угрожала. И даже пообещала, что 2009-ый станет "годом новых театров".

Валентина Матвиенко впервые с середины мая выбралась с правительственной делегацией на прогулку по городу. В программе был осмотр строительства двух театральных площадок и окончания ремонта одной школы. В составе «группы оперативного реагирования» на городские проблемы оказались новички. Впервые в объезд отправились вице-губернатор Алла Манилова, руководитель Комитета по культуре Антон Губанков, глава Адмиралтейского района Александр Любимов и новый пресс-секретарь губернатора Александр Коренников. И впервые субботний автобус с машинами сопровождения ГАИ попал в городские «пробки». Постоять пришлось на Староневском проспекте перед площадью Восстания, немножко потолкаться по перерытому Невскому проспекту, помучиться в потоке автомобилей на Садовой улице около Сенной площади. А на обратном пути автобус так ударился колесом о выбоину на Исаакиевской площади, что в салоне даже слетела трубка телефона местной связи с настенного аппарата.

Но это в субботнем объезде было не главным. Делегация осматривала строящиеся объекты образования и культуры. Настрой был позитивный – все утро светило такое редкое в последнее время солнышко. Сначала делегация отправилась в школу. Она располагается на Большеохтинском проспекте с 1936 года. И с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. Теперь здесь почти за 70 миллионов рублей выполнено усиление строительных конструкций, заменены старые деревянные перекрытия, кровля, окна и двери, модернизированы инженерные сети, проведено благоустройство территории. Кроме того, школа полностью переоборудована по последнему слову техники. Все работы будут завершены к 1-му августа 2008 года. Без вопросов Валентина Матвиенко отреагировала на высказываемые в процессе ремонта здания претензии от родителей учеников. Излагая свою позицию чиновникам, она надеялась, что ее услышат и все остальные. Ее услышали: Валентина Матвиенко вспомнила, что родители опасались закрытия школы: «Они не верили тому, что говорят власти. У граждан понятное недоверие к властям, потому что бывали случаи, когда людей обманывали. Но теперь накал и эмоции спадают», - отметила глава города. И рассказала, что это - лишь один из 13-ти объектов, включенных в городскую программу комплексного ремонта образовательных учреждений на 2008 год. В следующем году будут капитально отремонтированы и переоборудованы еще 22 школы.

Но основной темой объезда стали театры. Сначала делегация поехала посмотреть на ход строительства здания для театра «Буфф» и культурно-досугового центра на проспекте Шаумяна, 22. Сейчас на месте лишь бетонные коробки, и те недостроенные, и красивые плакаты с картинками. Но к 2009-ому году здесь будет базироваться не только музыкально-драматический театр со зрительным залом на 600 мест, но и зал Кабаре-Буфф, помещения для репетиций, мастерские, фойе с зимним садом и выставочные площадки. Культурно-досуговый центр будет выделен в особую функциональную зону – здесь оборудуют танцевальный зал, комнаты для занятий творческих коллективов. Кстати, новодел – одно из первых реализованных решений реформирования старых «нафталиновых» (как любит их обзывать губернатор) зданий. Еще совсем недавно на месте развернувшейся стройки стоял кинотеатр «Охта». Его глава города посещала в сентябре 2005-го года. И, увидев на здании вместо афиш с репертуаром фильмов надпись большими буквами «Бильярд», тут же вынесла вердикт: «сносить». Затем из бюджета выделили 876,8 миллиона рублей и поручили компании ООО «Петербургтрасстрой» возвести сцену для театра «Буфф». На сегодняшнем выездном совещании были решены еще два принципиальных вопроса: в новом здании на Шаумяна помимо творческих коллективов и соответствующих кружков для занятий молодежи не должно быть никаких «левых» общественных организаций. А освобождающаяся площадка на Народной улице должна сохранить свою профильность. Там могут выступать и заниматься многочисленные небольшие театральные коллективы, и площадка может носить экспериментальный характер.

Полюбовалась глава города и своим неосторожным «подарком» Семену Спиваку, руководителю Молодежного театра на Фонтанке, для которого в Измайловском саду строится театральная площадка. «Вот заехала на День рождения. Рассказали, что летний театр надо отремонтировать. Ну, как не помочь! Выделили 50 миллионов. Если бы тогда знала», - смеясь, напомнила историю ремонта площадки в Измайловском садике губернатор. Сегодня-то стоимость проекта уже выросла до 332 миллионов рублей. Здесь речь идет о создании новой сценической площадки на основе старинных металлических конструкций – так называемых «шховских» ферм, привезенных из Парижа в 1899 году. Но если с возникшими осложнениями «простенького ремонта» глава города смирилась, архитектурное решение фасада Валентине Матвиенко не понравилось.

-Это не театр – это вокзал, причем не пассажирский, а грузовое отделение! - заявила она, посмотрев на уже третий по счету проект. Валентина Матвиенко погорячилась. Чтобы новое здание стало похоже на беседку, в течение месяца проект должен быть доработан. Как отметила глава КГИОП Вера Дементьева, в первую очередь нужно снизить сценическую «коробку», которая возвышается на заднем плане фасада. Как человек, очень трепетно относящийся к историческим объектам, она с удовольствием рассказала немножко из истории летнего театра. Оказывается, в 1938 году здание, за исключением двух флигелей, было полностью реконструировано. И теперь весь новодел советского периода будет убран.

Стоит отметить, что последний раз новое театральное здание (для ТЮЗа) было построено в северной столице более 40 лет назад. И открытие новых площадок должно дать старт в городе новому театральному сезону. Потому что в 2009-ом году не только Театр «Буфф», и Молодежный театр на Фонтанке получат новые здания. Напомним, что уже началась реконструкция детского музыкального театра «Зазеркалье», куда впервые Валентина Матвиенко приезжала тогда же, когда и в кинотеатр «Охта» - в 2005-ом году. К этому же сроку должен быть сдан Летний театр на Крестовском острове – в этом здании разместится экспериментальный камерный театр имени Кирилла Лаврова.

«Следующий год можно будет назвать «годом новых театров» в истории Петербурга», - сказала губернатор. Очень хочется на это надеется. Потому что в последние годы после ухода из жизни легенд театральной жизни или переезда в столицу блестящих петербургских артистов, казалось бы, естественный для нашего города сценический фон стал угасать. А новое поколение ярких талантливых творческих личностей еще не «набрало обороты». Новые постановки чаще ужасают, чем радуют, а старые уже настолько «замылились», что вызывают раздражение. И это, несмотря на то, что конкурс на поступление в театральный институт на Моховой до сих пор остается самым высоким в Петербурге.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи