Футбол как национальная идея

Город
01.07.2008

С того дня, когда российская сборная улетела на чемпионат Европы по футболу и вплоть до полуфинального матча с испанцами, вся наша великая страна жила в состоянии радостно-тревожного безумия. В игровые ночи останавливалось автомобильное движение в крупных городах, перед играми дезорганизовывалась работа в самых серьезных фирмах и структурах, а новости на федеральных каналах упрямо и торжественно начинались с футбола.

Мой отец — когда-то серьезного уровня футболист — был таким радостным и счастливым в ночь победы над голландцами, что у меня даже защемило сердце. Я думаю, вместе с ним были счастливы миллионы россиян, для которых в эти дни футбол стал чем-то не просто очень важным и интересным, а «нашим всем» и вообще — священным.

Вот именно над этим «святым понятием» я сейчас и надругаюсь — по возможности цинично, насколько хватит злости и умения.

При этом хочу уточнить — надругаться я хочу не над футболом и футболистами, а над общественно-государственным отношением к этой сфере человеческой деятельности. К самим футболистам у меня никаких претензий нет и быть не может. Я не специалист и не болельщик, но они, бесспорно, молодцы. С болельщиков и фанатов тоже — какой-такой спрос.

Но вот руководители СМИ и политики, а также госчиновники высокого ранга — это другая история, и к ним у меня есть вопросы, которые, скорее всего, останутся риторическими.

Итак. Дорогие мои, а вы помните такую пословицу: «Делу-время, а потехе — час?». Это хорошо, что помните. А понимаете ли вы, ненаглядные, что футбол — это просто футбол, то есть, проще говоря — потеха. Забава такая молодецкая. Так какого же рожна с «потехи», а не с «дела» начинаются наши новости на федеральных новостях?! И вот только не надо мне говорить, что этих новостей все ждут — я вовсе не за то, чтобы их не давать. Я за правильное расставление приоритетов. Начинайте этими новостями спортивные блоки, господа. Радость болельщиков от этого меньше не станет. А иначе — легко договориться и до того, что футбол может стать нашей национальной идеей — вот как в Бразилии. А там и мы, глядишь, Бразилией станем, со всеми вытекающими, в том числе и с огромным количеством диких обезьян и Педров, которые Доны.

«Да что ж ты взъелся-то так на наше счастье, - взревет оскорбленный болельщик. - Зачем ты, гнида, посмел покуситься?!».

Объясняю. Посмел, потому что это радостное безумие совсем небезопасно, дорогие мои. Все это, чуть в других формах, уже бывало в истории.

Была такая империя великая — Римская. Помните? Так вот. Дела ее резко начали становиться все более хреновыми именно тогда, когда наступил расцвет гладиаторских игрищ, гонок на колесницах и прочих древнеримских шоу. Граждане не хотели работать и власти кормили их бесплатно — деньги были. А еще давали зрелищ. И очень скоро гладиаторы, возничие и танцовщицы стали властителями душ, кумирами и звездами. И постепенно они даже приобретали политический вес.

И жизнь всей этой тогдашней «гламурной тусовки» волновала граждан гораздо больше, чем состояние экономики и положение на границах империи. А границы эти, кстати, постоянно штурмовались ордами варваров, которые убивали по-настоящему, а не по законам шоу-бизнеса, как гладиаторы...

Ну вот, собственно... Когда вырождение и оскудение мозгов у древнеримских граждан перешло критическую отметку, наступил крах, и могучая империя рухнула. Погибая, она продолжала тешить себя гладиаторскими забавами — и на больших площадях и на частных вечеринках...

Надеюсь, понятна аналогия?

Один из самых высокопоставленных иерархов нашей православной церкви, обращаясь 22 июня к военнослужащим, сказал дословно следующее: «Сегодняшняя скорбь, связанная с годовщиной начала Великой Отечественной войны, разбавляется нашей общей радостью о вчерашней победе российской сборной». Я не против футбола. Но такие высказывания слегка отдают кощунством.

22 июня и 22 футболиста-миллионера... Как-то не должно это в одну линейку монтироваться.

И я нормально отношусь к тому, что самые высокие руководители в нашей стране — рьяные болельщики. Но мне кажется, что приверженность к «потехе» должна оставаться частным делом, а не транслироваться публично.
И самые лучшие тренеры не должны становиться почетными гражданами до и вместо настоящих ученых, воинов и художников.

Неправильная расстановка таких приоритетов в конечном счете может привести если не к национальной катастрофе, то к серьезнейшему глубочайшему кризису: и нравственному, и политическому, и экономическому, и военному. Именно так. Даже если подобная расстановка приоритетов потакает искренней и мощной радости большинства.

А футболисты-то, конечно, молодцы, и их успехам я искренне радовался...

Андрей Константинов,
Директор АЖУР

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи