Достоевщина с хорошим концом, или Монолог риэлтора

Город
01.07.2008

27.06.2008 18:10 | Источник БН.ру | Автор Ирина Смирнова

Тесные комнаты душу и ум теснят – так утверждал Федор Михайлович Достоевский в романе «Преступление и наказание». И неслучайно его герой, Родион Раскольников, взялся за топор. Вовсе не был он злодеем – среда заела. Похоже, жилая среда…

Как быть, когда не можешь отмахнуться от проблем окружающих тебя людей? А может, и тебе уже нужна психологическая поддержка? Некоторые риэлторы о ней откровенно умоляют…

Петербург Достоевского

Продавалась квартира на Васильевском острове, на Пятнадцатой линии. Взялся за нее риэлтор Игорь… Вроде бы, ориентируясь по телефонной информации, все должно было быть без проблем – «двушка» в хорошем тихом месте престижного района. Правда, ценник довольно высокий даже для такого. Хозяева хотят «трешку» на том же, Васильевском острове.

И - еще два «но». Во-первых, «двушка» площадью всего тридцать два метра – но то бы еще ладно. Ведь покупатели оплачивают не количество комнат, а метры жилой площади, а потом могут перепланировать квартиру хоть в однокомнатную, хоть в восьмикомнатную.

А вот второе «но» насторожило Игоря основательно – хозяева безрезультатно продают квартиру уже три года. Прямо скажем, долговато…На телефонный вопрос Игоря – что ж так долго – ответ был уклончивым. Что-то вроде того, что все некогда вплотную заняться.

Ну ладно. Поехал Игорь на квартиру, в невестах засидевшуюся, посмотреть.

Приехал – и пережил взрыв негодования. Который погасила встречная волна жалости к несчастным владельцам квартиры…

Почему негодование – продаваемая квартира даже на первый взгляд, брошенный из полутораметровой прихожей, выглядела вопиюще непригодной к жилью. Две десятиметровых комнатки-трамвайчика (ширина каждой метр семьдесят), окна едва возвышаются над асфальтом, и вид из них – вход в подвал напротив, в трех метрах.

Окно коридора выходит в темную арку, и, в силу его нефункциональности, замазано глухой черной краской. Потолки низкие – практически лежат на голове, в квартирке неистребимые влажность и запах подвала.

«Изюминка» жилища – четырехметровая кухня без окон. Занимая собой чуть не полкухни, в ней громоздится ванна. Правда, в квартире все чистенько, видно, что люди стараются жить по-человечески. Папа, мама, две взрослых девочки…

Хозяева изо всех сил упирали на «плюсы» квартиры, назвали их два. Первый – унитаз новый, второй – отличный напор холодной воды. Такого, мол, напора ни у кого нет. Эти трогательные «напор воды и новый унитаз» окончательно погасили негодование Игоря. Ну никто не хочет персонально его обмануть – люди пытаются выбраться из трущобы доступными им способами… Проникся Игорь сочувствием к симпатичным людям и предложил поговорить начистоту, обещая помощь.

Все понятно, бывшая дворницкая. Однозначно непригодна для жилья. Каким-то образом хозяева умудрились ее приватизировать. И решили попытаться «улучшиться»… Но в подобном месте только дворницкий инвентарь хранить…

Схему продажи-покупки жилья Игорь предложил простую и единственно реальную – на пару порядков снизить цену. Найти не «трешку», а «двушку». И не в центре, а в спальном районе… И взять ипотеку – а что делать. И еще предложил Игорь главе семьи денег подработать на риэлторском поприще, в его, Игоря, агентстве.

Хозяева, подумав несколько дней, согласились.

…Все срослось – только в агентство пошел работать не глава семьи, а его старшая дочь. Оказалась толковой. Сделки идут. Подружилась с Игорем, общаются и вне работы. Кто его знает, чем дело кончится… Родители ухажера-риэлтора одобряют, тем более что у него хорошая «трешка» на Васильевском.

А квартиру семья купила в Невском районе. Хорошую, просторную. И напор воды в той квартире – отличный! Не хуже, чем в бывшей дворницкой…

Советы психолога

Телефонные разговоры ненавижу! Не мужское то дело – часами «висеть» на телефоне, болтая о чепухе типа погоды и событий из чужих жизней. Но по роду своей деятельности телефонный ярем должен отрабатывать, причем качественно и результативно. Меня должны интересовать личные проблемы клиентов – болезни детишек и собачек, свадьбы и разводы, смерти и рождения… Интерес должен быть искренним – от того во многом зависит успех сделки. Знакомый психолог просветил меня – умение сопереживать называется эмпатией, и она, эмпатия та, очень помогает именно при работе с людьми.

Работу я свою люблю, а любишь риэлторскую работу – люби и телефон.

У меня их три – и все постоянно звонят… Вспоминаю про эмпатию, которая помогает при работе с людьми и начинаю общение.

Чего только не услышишь по трем телефонам! Ладно, когда клиенты несут откровенную пургу – но когда свой брат риэлтор… Или сестра…

…Ночной звонок – на часах 12.15. Взбудораженный женский голос.

«Продается однокомнатная там-то и такая-то?»

«Да. Но не поздновато ли звоните?» - тонко намекаю.

Безапелляционный ответ: «Ничего. Мне надо срочно».

Ну, надо, так надо. Рассказываю о квартире.

«Подходит! Беру.»

«Как? Сейчас?»

«Надо срочно!»

Ну, надо, так надо.

«Но хотя бы с утра? И сначала посмотреть?..»

«Да, с утра, конечно! Посмотрю – но мне все подходит!».

Дальше – совсем абсурд…

«А квартиру в прямую продажу переведете?»

«Нет, конечно. Квартира моего клиента, а в нынешней ситуации на рынке я такого никому не посоветую… Вы, видимо, не в курсе, что цены растут как сумасшедшие…»

«Да в курсе я, в курсе! А выехать вашим клиентам есть куда, пока мы все оформляем?»

«Да некуда, и ни к чему им такая суета!»

«Ну тогда моим клиентам ваша квартира не подойдет! И что вы мне голову зря морочите среди ночи!» И бряк трубку!

Вопрос – кто кому что морочил… И кажется, то был агент. Вот повезло кому-то! Вулкан Везувий, а не женщина…

…Звоню сам, по объявлению… Продается одна вторая доли квартиры, в долевке. Дом достроен, площадь квартиры 120 квадратов. Пометка: «Сосед есть, но не живет» Ладно. Надеюсь, имеется ввиду – сосед живет, но не в той квартире…

Разговариваю с о-очень молодым человеком – по голосу слышно. Выясняя нужные мне подробности про продаваемое жилье, заодно зачем-то усваиваю совершенно лишние перипетии судьбы того самого о-очень молодого человека…

…Строил на двоих со своей девушкой (она же – сосед, который не живет) квартиру в долевке. С тем, чтобы продать выстроенное жилье и обогатиться. А теперь жажда наживы у молодого человека заглохла – юношу терзает обида – девушка бросила его и сменила … сексуальную ориентацию. Продавать ей квартиру некогда, потому что… Ну и ему не до продажи квартиры! У него теперь личная жизнь налаживается! Он нашел женщину постарше, мудрую и красивую. Она говорит: «Я вообще не понимаю, как ты с Наташкой мог!»

…Слушаю я монолог оскорбленного и понимаю, что ненавижу телефонные разговоры… А куда деваться? Эмпатия моя проклятая, без которой никуда риэлтору!

Поговорил со знакомым психологом – научил он меня отсекать в разговоре ценное для меня от ценного для другого, когда пойму бесполезность разговора! Ценный совет… Но как мне при том избавиться от эмпатии? Посоветуйте, а?




http://bn.ru/articles/2008/06/27/32864.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи