Какая "Муха" народ укусила...

Город
03.07.2008

Недавно «Фонтанка» писала о сложной ситуации, которая сложилась вокруг ночного клуба «Муха» в Красносельском районе. В адрес редакции поступило письмо от инициативной группы граждан, которые жалуются в администрацию района на то, что недовольны соседством со «злачным местом». Однако и в милиции, и в администрации говорят, что до опубликования жалобы в СМИ к ним никто не обращался. И связывают шумиху со спором хозяйствующих субъектов за крупный кусок земли на Таллинском шоссе.

На прошлой неделе в редакцию «Фонтанки» обратились жители Красносельского района, которые жаловались на частные гостиницы и ночные клубы, которые не дают им спокойной жизни. Инициативная группа граждан атакует местную администрацию письмами, в которых призывает главу района Вячеслава Фролова обратить, наконец, внимание на «злачные места» и навести порядок на «вверенной ему территории». Но власть, как уверяли активисты, игнорирует эти обращения.

Оказалось, что первые сообщение о том, что два объекта — ночной клуб «Муха» и гостиница «М-11», принадлежащие компании «Меткон», - «мешают жить» жителям района, в администрации узнали только из статьи «Фонтанки». Как сообщил нашему изданию заместитель главы администрации Игорь Сушков, за последние несколько лет к ним ни разу не поступали обращения от граждан, которые живут в районе клуба и гостиницы.

Его словам вторят и в милиции. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» начальник Красносельского РУВД Дмитрий Бутылкин, в 2007 году на территории, прилегающей к клубу «Муха» на проспекте Кузнецова, произошло 12 преступлений, - в основном, это мелкие грабежи, хулиганство и драки с несерьезными последствиями. (Жители же писали, что здесь идет настоящая «война», в которой якобы участвуют и сотрудники милиции). С начала этого года на этом участке было зафиксировано всего два преступления. Опасения граждан в том, что в клубе устроен наркопритон, официально также не подтверждаются.

- За последнее время ни одной жалобы в милицию по этому поводу не поступало, - отмечает Бутылкин. - Мы несколько раз в рамках проверки оперативной информации были в клубе, делали проверочные закупки, ловили злодеев. Но по меркам района это не худший клуб, но и не лучший. Заведение, как любое другое такого рода.

Еще меньше хлопот милиции доставляет гостиница «М-11», расположенная на Таллинском шоссе, которую инициативная группа вообще назвала «рассадником порока». Дело в том, что жилой застройки в месте, где она расположена, практически нет. Жители расположенного рядом поселка Старо-Паново практически все работают в гостинице.

- За все время ее существования, - говорит начальник РУВД, - проблема там была лишь один раз. В прошлом году в канун экономического форума там разбушевался бывший военный, ветеран чеченских войн. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

Причиной появления в СМИ письма активных граждан в администрации района называют не истинное положение дел, а спор хозяйствующих субъектов. Дело в том, что гостиница «М-11» находится на участке на Таллинском шоссе, которое сейчас очень активно развивается. «Меткон» с 1993 года работает на этом месте по договору аренды, который носит краткосрочный характер и продлевается каждые три года. Два года назад фирма захотела получить его под капитальное строительство и даже направила в соответствующие органы заявки.

- А в октябре прошлого года выяснилось, что участок уже отдан под изыскательские работы компании «Донк». Изначально в проекте компании был запланирован гостиничный комплекс, который, правда, вскоре пропал, - объясняет сложившуюся ситуацию замглавы Сушков. Сейчас вопросом о предоставлении участка под капитальное строительство занимается комитет по инвестициям. Так что все происходящее может быть просто спором хозяйствующих субъектов, в который администрация вмешиваться и не хочет, и не может: "Наше дело - работать для жителей. И отвечать на все их жалобы. Вот мы и отвечаем", - говорят там.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи