Прокуроры задумались о человеке

Город
03.07.2008

Константиновский дворец представил свои красоты взору более 40 Генеральных прокуроров европейских стран. Однако любоваться роскошью дворцового комплекса главным прокурорам придется лишь в перерывах между напряженной работой. В стрельнинском Дворце Конгрессов проходит VIII Конференция Генпрокуроров стран Европы, на которой они обсуждают, как же защитить права человека.

Открывая конференцию на правах хозяина, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подчеркнул важность и актуальность мероприятия. Заявленная тема уже неоднократно обсуждалась в самых различных аспектах на ежегодных конференциях Генпрокуроров Европы, а потому ее выделение в отдельный саммит вполне закономерно. На конференцию в северную столицу России приехали около 150 членов делегаций из прокуратур более 40 европейских государств.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис отметил в своем докладе, что европейские конвенции о сотрудничестве в уголовно-правовой сфере морально устарели. Они написаны 30-40 лет назад и не адаптированы к современности, а потому необходимо их пересмотреть. Работа в этом направлении уже идет, заявил Генсек, в частности, текст Конвенции об экстрадиции планируется закончить в ноябре этого года. Выступая на конференции Терри Девис также заметил, что Россия — единственная страна, которая до сих пор не ратифицировала 6 статью Европейской Конвенции. Как позднее Девис заявил журналистам, накануне у него состоялся разговор с президентом РФ. Генсек напомнил Дмитрию Медведеву, что, когда 12 лет назад Россию принимали с Совет Европы, было поставлено условие — отменить смертную казнь. И хотя фактически в стране введен мораторий, на законодательном уровне смертная казнь все еще существует. Кроме того, недоумение у Совета Европы вызывает и тот факт, что ГосДума РФ не торопится ратифицировать протокол об упрощении работы Страсбургского суда. По словам Терри Девиса, это странно еще и потому, что четверть всех обращений в Европейский суд по правам человека поступает от российских граждан, из них 40% с жалобами на неисполнение решений суда.

Юрий Чайка, выступая с докладом, отметил, что российская прокуратура внесла немалый вклад в защиту прав человека, и прежде всего, вне уголовно-правовой сферы. И подкрепил «слово делом». Согласно статистике, за 2007 год прокуроры привлекли более 20 тысяч руководителей предприятий за нарушение прав на жизнь, безопасность, трудовую занятость, медицинское обеспечение, свободу передвижения и защиту от бедности. «В интересах граждан прокурорами за истекший год с суды направлено более 300 тысяч исков, - добавил Генпрокурор РФ. - В отношении наиболее нерадивых работодателей возбуждено около 400 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, большинство из которых направлено в суд». В завершении своего доклада Юрий Чайка предложил иностранным коллегам поделиться «национальным опытом и своим видением различных аспектов обсуждаемой темы».

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг коснулся в своем выступлении общеизвестных, но от этого не ставших менее значимыми, проблем. В частности, Комиссар подчеркнул необходимость сосредоточить работу прокуроров на защите прав малоимущих слоев населения, несовершеннолетних, мигрантов, осужденных, а также на защите свидетелей преступления и потерпевших. По мнению Томаса Хаммарберга, женщина не должна рассказывать в суде подробности своего изнасилования. Это причиняет потерпевшей дополнительную психологическую травму и нарушает права человека. «Необходимо найти какой-то способ, разработать процедуру, - заявил Комиссар, - которая избавила бы жертву сексуального насилия от обязательства давать показания в суде».

По окончании первой части конференции Терри Девис заявил журналистам, что результатом трехдневной работы станет итоговый документ, в котором будет содержаться пожелание, адресованное Комитету министров Совета Европы, о подготовке рекомендаций государствам-членам о роли прокуратуры вне уголовно-правовой сферы.
Говоря же о ставшем притчей во языцех петровском «окне в Европу», Генеральный секретарь подчеркнул, что России уже давно не нужны никакие окна, так как между Российской Федерацией и странами Европы нет стены, а сама «страна дремучих медведей» может по праву носить звание европейского государства.

Юлия Никитина,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи