Гатчину рвут на части

Новости банкротства
04.07.2008

Петербург и Ленобласть занялись разделом имущества. Первым на пути у чиновников встал Гатчинский дворец, находящийся на территории 47-го региона, но управляемый из Северной столицы. Теперь на этот архитектурный ансамбль заявила о своих правах область, городские же власти уверены: соседний регион просто не справится с его содержанием.

О том, что именно город будет патронировать заброшенный уникальный комплекс, по-хозяйски дала знать Валентина Матвиенко еще в середине апреля, когда во время субботнего губернаторского объезда вывезла чиновников и журналистов в Гатчинский дворец. Тогда и было заявлено: город потратил 55 с лишним миллионов на внутренние работы и кровлю, а весь дворец будет отреставрирован и предстанет в полной красе к 2012 году за 5 миллиардов рублей (включая 149 га парка ГМЗ).

Но год назад Леноблкомимущество направило в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) предложения Ленинградской области о передаче в собственность области объектов культурного наследия федерального значения. В этом предложении указывалось, что Ленобласть хочет перевести на свой баланс 27 объектов федерального значения (включая усадьбу «Тайцы», крепость «Орешек», Гатчинский дворец), а также 11 объектов в собственность муниципальных образований. И руководство региона планирует дворцово-парковый комплекс в Гатчине использовать не только как музей, но и для проведения различных региональных мероприятий. Кстати, в прошлом году Ленобласть уже проводила в Гатчине праздник широкого масштаба, отмечая свое 80-летие.

История того, как так получилось, что Гатчинский дворец стал управляться Санкт-Петербургом, уходит еще в эпоху советской власти, когда для оптимизации управления все дворцовые ансамбли - Петергоф, Екатерининский дворец в Пушкине и Гатчинский дворец были переданы Ленгорисполкому. Позже территории Петродворцового района и Пушкина отошли городу, а Гатчина так и осталась на территории области.

«Сейчас готовится постановление правительства РФ о передаче в собственность Петербурга Гатчинского дворца и парка, который является федеральным имуществом», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» руководитель комитета по управлению имуществом города Гатчины Алексей Булынин.

Однако не далее как 2 июля областное правительство публично объявило, что решило «перехватить» дворец с парком у Смольного. Губернатор Валерий Сердюков на заседании областного правительства заявил о намерении судиться с городом по вопросу передачи этого объекта на баланс области, объяснив это тем, что муниципальное образование «Город Гатчина» также вкладывало финансовые средства в реконструкцию парка и инженерную инфраструктуру.

Такому повороту событий сегодня публично удивилась губернатор Петербурга. По мнению Валентины Матвиенко, областным властям просто не под силу содержать
и реставрировать памятник архитектуры. А реставрация там крайне необходима.

Справедливости ради надо сказать, что и под руководством города Гатчинский
дворец не ощутил на себе масштабной реконструкции. Как рассказали «Фонтанке» в Комитете по культуре правительства Петербурга, в настоящее время восстановлена только 1/10 часть дворца, да и парк находится в удручающем состоянии.

Сегодня Валентина Матвиенко, как и в апреле, обещала Гатчинскому дворцу деньги на реконструкцию. По ее словам, в ближайшие годы в работы по приведению дворца необходимо вложить порядка 1,7 миллиарда рублей. Расходы по реставрации на этот год составят 100 миллионов рублей, в 2009-2010 годах будет вложено 500 миллионов рублей. «Мы знаем, где найти эти деньги, а области это просто не по зубам», - заявила глава города. Но и глава области считает, что у региона достаточно средств, чтобы привести в порядок дворец и использовать его.

О том, что город перечисляет деньги на восстановление дворца, знают и в Гатчине. «Городом выделена большая сумма денег на реставрацию, но пока они не поступали», - рассказала корреспонденту «Фонтанки» руководитель отдела по культуре администрации Гатчинского района Антонина Качалова, но отметила: область не может финансировать дворец, поскольку он находится в управлении Петербурга, но несмотря на это, понемногу вносят денежный вклад власти города Гатчина. Сейчас, по словам Качаловой, именно муниципальное образование финансирует установку коллектора и сооружение очистных протоков, которые будут работать и на дворцово-парковый ансамбль. «Может быть, какие-то деньги нами и выделялись, но крупных вложений не было. Наши добровольцы постоянно работают по благоустройству парка, красят ограду», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» заместитель главы администрации Гатчины Георгий Коломенский.

Председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш и заместитель председателя юридического комитета области Михаил Уткин заверили «Фонтанку», что пока никаких распоряжений по судебному процессу из-за Гатчинского дворца им не поступало.

Но один прецедент по территории дворца у города и области все же есть. Глава Петербурга сообщила, что сейчас КУГИ по поручению ФАУФИ ведет судебное разбирательство по факту незаконной регистрации части земель рядом с Гатчинским дворцом.

«Нам понятна мотивация действий областной администрации - это борьба за землю», - заявила Матвиенко. Однако замглавы Гатчины считает, что говорить о незаконности регистрации земли рано. «Законна или нет регистрация участка земли - решит суд», - пояснил Георгий Коломенский.

Город подал заявку в Росимущество на передачу Гатчинского дворца в собственность, сообщили «Фонтанке» в КУГИ Петербурга. Основанием для этого послужил тот факт, что там располагается городской музей. Однако, как подчеркивают в ведомстве, правительство Ленобласти также имеет полное право претендовать на объект, так как он расположен на территории их региона. Окончательное решение по принадлежности памятника будет приниматься в Москве.

Стоит отметить, что 7 марта на совещании под председательством первого
вице-премьера Виктора Зубкова был принят протокол об объектах
культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, в
котором, в частности, говорится, что за культурные объекты, находящиеся на
территории субъектов федерации, должен непосредственно отвечать субъект
федерации. Так что у Ленинградской области есть серьезные шансы
побороться за «Жемчужину в дворцовом ожерелье Санкт-Петербурга» (как указано на сайте города Гатчины).

Справка:
Гатчинский дворцово-парковый ансамбль, или как его еще называли «пригородный Эрмитаж», относится к числу выдающихся памятников русской художественной культуры. Он был возведен в 1766-1781 годах по проекту архитектора А.Ринальди и украшен первым в России пейзажным парком в «английском вкусе». В конце 18 века проводились работы по перестройке дворца. В середине 19 века дворец приобрел свой окончательный вид после работ архитектора Р.И. Кузьмина. Именно тогда, в 1851 году, перед зданием была установлена бронзовая статуя Павла I. До 1917-го года он сохранял свой статус императорской резиденции. До середины 20 века дворец не подвергался никаким переделкам и перестройкам, сохраняя дворцовое убранство в первоначальном виде. Однако сильно пострадал во время войны и в послевоенное время. Безжалостный ущерб дворцу нанесло и размещение в нем «Электростандарта». Коллекция музея насчитывает 24 тысячи единиц хранения, ежегодно в музее открывается порядка 5 выставок.

Людмила Петрова,
Алексей Яушев,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи