Госдума приняла закон о содействии жилстроительству

Законодательство
07.07.2008
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О содействии развитию жилищного строительства".

Закон разработан во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2008 года "О мерах по развитию жилищного строительства" и направлен на вовлечение в хозяйственный оборот находящихся в федеральной собственности и неэффективно используемых либо неиспользуемых земельных участков для жилищного строительства, для размещения объектов производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

Закон предусматривает создание и определяет правовое положения Фонда содействия реформированию жилищного строительства, порядка управления им, образования и распоряжения его имуществом. Формирование имущества фонда осуществляется на основании закона и решений уполномоченного правительством РФ межведомственного коллегиального органа.

Определены порядок аудита и финансового контроля за его деятельностью. Годовой отчет фонда, утверждаемый его попечительским советом, подлежит направлению президенту РФ, в Госдуму, Совет федерации и правительство РФ до 1 июля года, следующего за отчетным периодом, а также подлежит обязательному опубликованию и размещению в сети Интернет. Финансовый контроль за деятельность фонда осуществляется Счетной палатой РФ.

Правительство РФ до 1 октября 2008 года определяет размер и состав имущества, подлежащего внесению в качестве первоначального имущественного взноса РФ, и обеспечивает передачу имущества фонду, определяет персональный состав попечительского совета, назначает генерального директора, принимает решение о создании, порядке работы и составе межведомственного коллегиального органа.

Предусмотрены преимущественно аукционные процедуры продажи и передачи в аренду федерального имущества, установлен ряд санкций за нарушение требований закона при распоряжении федеральным имуществом.

Помимо этого, до 3 лет увеличен срок передачи субъектам РФ полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом, уточнены основания для прекращения прав федеральных организаций на имущество, установлены особенности госрегистрации права собственности фонда на переданное федеральное имущество и предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс в части распределения доходов от распоряжения федеральным имуществом между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, передает ИНТЕРФАКС. (ф)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи