Чиновники станут в Петербурге электронными

Город
08.07.2008

Жанна Журавлева

Вместо того чтобы уменьшать число административных барьеров, петербургские чиновники проводят виртуальную реформу. Выдача согласований и разрешений переносится в интернет. До конца 2008 года право визировать документы электронной подписью получат 1,5 тыс. госслужащих.
"Простое сокращение инстанций сразу дало бы существенный результат. Но кто на это пойдет? - говорит президент ЗАО "Компания "Симтекс" Виктор Гордейчук. - Мы видим попытку переложить все на компьютер. Как показывает практика, автоматизация часто не оправдывает ожиданий".

Планируется, что электронный документооборот значительно упростит и ускорит общение граждан и юрлиц с чиновниками. Время получения ответа должно сократиться в несколько раз, поскольку человеческий фактор сводится к минимуму. Другая не менее важная задача - уменьшение взяточничества.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) придает электронным документам юридическую силу. Ее можно приобрести в одном из центров, где подпись выдают вместе с сертификатом, подтверждающим ее подлинность.

В настоящее время электронная подпись используется в банковской сфере, а также внутри государственных и отдельных коммерческих структур. Но в ближайшем будущем она потребуется гражданам и юрлицам для получения государственных услуг.

Сейчас ЭЦП имеется у 3 тыс. госслужащих. Электронные подписи выдает ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (ИАЦ СПб). Этот центр по госконтракту реализует проект электронного правительства.

Многие предприниматели утверждают, что сейчас реальные сроки ответа чиновников часто превышают установленные в несколько раз. При этом бизнесмены не могут отследить, где и по какой причине задержался документ, не знают, когда станет известен результат.

"Новая система будет автоматически проставлять время, когда документы отправлены в комитет, - говорит Владимир Шабалин, начальник Управления защиты информации (входит в состав ИАЦ СПб). - Потом заявитель может проследить, на какой стадии находится его документ. Если комитет не будет соблюдать сроки, на него можно будет подать в суд, ведь есть все свидетельства".

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, изменение формы общения с чиновниками (а именно его перевод в пространство Интернета) - это хорошая антикоррупционная мера.

"Через Интернет вымогать взятку значительно сложнее, и следы остаются", - заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета законодателей в начале июля 2008 года.

Однако подавляющее большинство опрошенных "ДП" бизнесменов уверено, что электронный документооборот либо незначительно сократит число взяток, либо вообще не окажет никакого влияния. Они полагают, что ситуацию можно изменить только репрессивными, а не техническими и экономическими мерами.

http://www.dp.ru

 

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 03.08.2012 в 06:51
Прошло времени: 11 лет 7 месяцев 26 дней 10 часов 26 минут
Smart tihnikng - a clever way of looking at it.
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 04.08.2012 в 08:35
Прошло времени: 11 лет 7 месяцев 25 дней 8 часов 42 минуты
P0LR8i , [url=http://yzhqihswjbah.com/]yzhqihswjbah[/url], [link=http://osbfnxiseqlv.com/]osbfnxiseqlv[/link], http://pdbxxugsvwjr.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 04.08.2012 в 23:27
Прошло времени: 11 лет 7 месяцев 24 дня 17 часов 50 минут
735tnl <a href="http://hiukprodfjow.com/">hiukprodfjow</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 06.08.2012 в 11:20
Прошло времени: 11 лет 7 месяцев 23 дня 5 часов 57 минут
5CkVgo , [url=http://evojbezxvikm.com/]evojbezxvikm[/url], [link=http://dxnvnqzjnpyu.com/]dxnvnqzjnpyu[/link], http://jkycasqpvcnh.com/
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи