Театр на Фонтанке отправили на доработку

Город
11.07.2008

Проект реконструкции Летнего театра в Измайловском парке, который вызвал резкую критику губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, отправлен на доработку. Такое решение принято на заседании Совета по сохранению культурного наследия. Компании «Интарсия» предстоит серьезная работа. Так что вряд ли Семену Спиваку удастся начать в 2009-м году новый сезон в новом театре, как он планировал.

Напомним, что во время последнего объезда культурных объектов губернатор высказала мнение, что работа архитектурного бюро «АМ-Интарсия» больше похожа на вокзал, чем на театр. Между тем, новое здание должно служить молодежному театру на Фонтанке в качестве главной сцены.



Решение о доработке проекта и у самой главы КГИОП, и у членов совета нашло полную поддержку. «Мы мурыжили этот проект три месяца, не выдавая разрешения. Но разработчики не были согласны с нашей позицией», - заявила Вера Дементьева. Ценность в Измайловском саду представляет не весь старый летний театр, который собираются «осовременить» ( в последнее время в нем можно было работать только в теплое время, да и то все требовало капитального ремонта).

В 1938-м году старый театр был разобран, а на его месте было построено «милое» (как выразилась глава КГИОП) строение, в стиле советской парковой архитектуры. Для нынешних нужд театра Семена Спивака оно, конечно, не подходит, так что решено это здание разобрать и оставить только то, что пощадило советское зодчество - исторические флигели и знаменитые Шуховские фермы. Но вот вопрос, что построить взамен, вызвал разногласия между архитекторами и КГИОП. Проект не согласовывался, хотя был готов еще в мае месяце. Эти-то разногласия и разрешила губернатор — в пользу Веры Дементьевой.

«Такая архитектура может быть только в периферийных районах, а не в историческом саду, сохранившем свою планировку и ценные породы деревьев. Мы объясняли, что необходим более корректный проект, да и проект, больше напоминающий театр. Теперь его будут дорабатывать, хотя у меня, все-таки, осталось впечатление, что авторский коллектив не до конца нас понял», - заявила глава КГИОП на Совете по культурному наследию. Кстати, присутствовавший там архитектор Рафаил Даянов считает, что у него есть более подходящий вариант решения нового театра. Но заказчики его проект не взяли.

«На сегодняшний день существует три варианта проекта театра. Первый – классический, который выполнен в традициях русского модерна. Второй – создание своеобразного фасада в виде металлических деревьев, которые будто сами выросли в этом саду. Этот проект больше других понравился коллективу театра. И, наконец, третий вариант – конструкция в виде беседки, также обрамленная металлическими деревьями, но уже обтянутыми сеткой для создания иллюзии листвы. Для того, чтобы гармонично вписать Шуховские фермы в существующий проект, пришлось увеличить площадь зала. Это стало причиной увеличения всего здания, ведь в противном случае пришлось бы сокращать пространство других помещений, необходимых персоналу театра.

Окончательный вариант будет скорее компромиссным: он будет совмещать идею беседки с некоторыми классическими элементами и учитывать все пожелания КГИОП. Его мы и собираемся представить через 3 недели. Еще раз хочу отметить, что изменения проекта будут касаться в основном фасада, так как «технологическая начинка» полностью устраивает заказчика и пользователя. Новая сценическая коробка будет оснащена по последнему слову техники», - заявил «Фонтанке» генеральный директор и главный архитектор Архитектурной Мастерской «Интарсия» Александр Миронов.

Напомним, что в новый Летний театр переедет основная сцена Молодежного театра на Фонтанке. Сейчас труппа Семена Спивака выступает в зале вместимостью 288 мест, в новом же театре поместится почти в два раза больше зрителей — 500. Театр в Измайловском саду работает с 1890-х, но в последние годы спектакли игрались не в историческом зале, а в соседнем здании. Отказываться от него после реконструкции основного Семен Спивак не собирается — возможно, там будет организована экспериментальная сцена Молодежного театра на Фонтанке. Театру не хватает и репетиционных помещений.

Работы в театре и в саду должны вестись параллельно. Старые деревья сохранят, а планировку восстановят, приведя в соответствие с видом 1888 года — до того, как территорию арендовал ярославский купец Петр Тумпаков "под устройство ресторации и прочих увеселительных заведений по усмотрению владельца".

«Мы занимаемся одновременно и театром, и реконструкцией сада. Пока что по исторической справке создается симбиоз двух вариантов этого сада. Он не должен быть таким, каким он был до 1905 года и не должен оставаться таким, какой он сейчас. Это будет некий компромисс. Мы минимально вмешаемся в расположение дорожек и уберем сорные посадки. Объекты, которые охраняются городом – это сам сад, Шуховские фермы и 2 флигеля – останутся в неприкосновенности. Кроме того, в саду мы восстанавливаем и малые архитектурные формы. Речь идет о фонтане, который исчез еще в советские времена, и находившейся неподалеку от него скульптурной композиции», - рассказал Александр Миронов.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи