Росводресурсы предлагают запретить в РФ строительство на паводко-опасных территориях

Строительство
15.07.2008
Росводресурсы предлагают полностью запретить в РФ строительство на паводко-опасных территориях, сообщил в понедельник журналистам руководитель агентства Рустэм Хамитов.

Ведомство планирует выступить с соответствующим предложением во вторник на совещании по вопросам использования водных ресурсов и внутренних водных путей РФ, которое проведет в Ростовской области премьер-министр Владимир Путин. На совещании планируется подробно рассмотреть проблемы обеспечения безопасности граждан от наводнений и паводков, а также вопросы безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).

"Предлагаем поправки в градостроительное законодательство, с тем чтобы запретить строить даже на тех территориях, куда паводок приходит раз в сто лет", - сказал Хамитов.

Он отметил, что федеральный центр ведет работу по защите населения РФ от паводков и половодий в постоянном режиме. "Мы снизили риски паводков для крупных городов", - констатировал глава агентства.

Вместе с тем, по словам Хамитова, многие страны уже давно прекратили практику ведения застроек в паводко-опасных зонах. "А мы все еще строим", - заявил он.

"Если раз в сто лет территория затапливается - там строить нельзя. А мы строим там, где затапливается каждый год", - подчеркнул руководитель Росводресурсов.

Хамитов также обратил внимание на отсутствие в РФ эффективной системы прогнозирования таких чрезвычайных ситуаций, а также низкое качество реагирования на подъемы воды, передает РИА Новости. (ф)


RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи