Неэлектронный «Electron»

Работа
17.07.2008

Электронной оплатой услуг уже никого не удивишь. Свой выбор в интернет-магазине, квартплату, интернет, телефон, мобильную связь, погашение кредитов — всё это может оплатить не отходя от компьютера или банкомата обладатель кусочка пластика с банковским номером. Но корреспондент «Фонтанки» нашел места, где карточки должны работать, - а не тут-то было.

На сайтах крупнейших в России авиаперевозчиков уже с начала года появились кнопки «купить билет», с первого июня эта услуга даже стала обязательной для членов Международной ассоциации воздушного транспорта. Сами перевозчики уже готовятся полностью перейти на электронную оплату с помощью банковской карты и без перевода бумаги. С осени 2007 года электронный билет в Петербурге могут приобрести и пассажиры поездов Октябрьской железной дороги.

Система схожа с авиационной. Человек заходит на сайт «РЖД», в разделе «пассажирские перевозки» находит кнопку «купить» и заполняет специальную форму. Правда, до оформления следует на сайте зарегистрироваться — полные данные, фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, адрес почты, и т.д. После этого вам разрешат оформить билет. Кстати, система достаточно удобная для тех, кто часто пользуется информационными терминалами на железнодорожных вокзалах — на сайте «РЖД» она идентичная. После того, как человек узнаёт количество свободных мест на интересующий его поезд и пишет свои паспортные данные (если проездные документы оформляются на несколько человек, соответственно, вписываются данные всех пассажиров) и уже после этого переходит на страничку, на которой требуется вписать данные с электронной карты.

Вот тут-то и возникли проблемы. После того, как и номер карты, и номер CVC2, и фамилия с именем пользователя пластиковой карты внесены, может появиться сообщение о том, что оплата по этой системе невозможна. Как объяснили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе «РЖД», попросту не все карты могут приниматься к оплате и это даже не зависит от банка.

«Из-за проблем с безопасностью переводов, на РЖД решили отказаться от приёма платежей по нескольким банковским системам», - пояснили нам. Кстати, представители «ТрансКредитБанка», который занимается приёмом платежей (именно он отказался принимать плату за билет у корреспондента «Фонтанки»), очень охотно объяснили, что не принимаются к оплате только карты формата «Maestro» и «VISA Electron», и, кстати, не имеет никакого значения - из какого банка должен поступить перевод. Любопытно, что на сайте «РЖД» прямо указано, что Visa Electron и Maestro принимаются к оплате.

Как выяснила «Фонтанка», оказывается, практически все иностранные авиаперевозчики, которые работают с аэропортом «Пулково», также не принимают к оплате именно эти карты: «безопасность, скорость перевода, неправильный формат карты».

Так какой же карточкой можно платить за билеты? Точного ответа на этот вопрос не удалось найти даже на сайте самой системы VISA. Для оплаты в интернете точно подходят карточки VISA Classic, более дорогие варианты (Gold и Platinum), а также специально выпускаемая для электронной коммерции виртуальная карта Visa Virtual. Про VISA Electron не сказано ни «да», ни «нет». В ряде случаев опрошенным пользователям этих карточек удавалось платить за покупки в сети. Для этого банк, выпустивший карточку, должен быть подключен к так называемой системе Verified by Visa («Проверено Visa»). Но список участников системы также нигде не опубликован.

То есть «Electron» и «Maestro» можно использовать не только при рядовых оплатах, но непонятно, где именно. Получается, что при оформлении карты нужно 10 раз подумать - для каких целей она может понадобиться. В ряде банков, например, нельзя оформить какую-либо другую карту, кроме «VISA Electron» тем, кто прописан не в Петербурге. При этом она самая дешёвая и в обслуживании простая. Именно поэтому, судя по данным нескольких коммерческих банков, именно она является самой популярной. Так что билеты через интернет, теоретически, купить можно, но сложности могут возникнуть.

Конечно, приятно, что банки и РЖД думают о безопасности клиентов. Вот только покупка билетов относится к той небольшой группе услуг, в которой мошенничать почти бесполезно. Ведь дабы получить оплаченный через интернет железнодорожный билет, нужно будет предъявить паспорт. Если мошенник украл данные карточки и легальный владелец успел забить тревогу, правоохранительные органы имеют все шансы взять злоумышленника прямо перед кассой. Причем он будет взят с поличным (выписанным по краденной кредитке листом заказа).

С электронными авиабилетами еще проще: в любой момент его можно аннулировать. Злоумышленник об этом узнать вряд ли сможет, а потому опять же будет рисковать уйти от стойки регистрации в кандалах.

Александр Фролов
Павел Нетупский
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи