Питерских банкиров винят в инфляции

Работа
18.07.2008

Дело о «черном нале», потрясшее банковскую сферу Петербурга несколько лет назад, получило продолжение. Уже осужденные за незаконную банковскую деятельность бизнесмены вновь предстали перед судом. Прокуратура выдвинула им новые претензии: действия банкиров ни много ни мало создали реальную угрозу экономической безопасности России. За что государству причитается 22 миллиарда рублей.

Дело о «черном нале» впервые прогремело в 2005 году, когда УФСБ по Петербургу и Ленобласти провело волну банковских «зачисток» в Северной столице. В 2006 году были арестованы дополнительные фигуранты, а в 2007-м двое из «отмывателей» были осуждены судом Кировского района. Теперь уже в Пушкинском районном суде идет рассмотрение иска, поданного Кировской прокуратурой. Ответчиками выступают все те же Борис Жвалевский и Денис Быстров.

Напомним, что в июне, августе и ноябре 2005 года сотрудники УФСБ провели три серии «масштабных мероприятий» по пресечению незаконной банковской деятельности в Петербурге. За неделю до первых обысков и изъятия было возбуждено уголовное дело по соответствующей 172-й статье УК РФ. Масштабные обыски проводились на Санкт-Петербургской фьючерсной бирже, в ОАО «Северо-Западный инвестиционно-промышленный банк», ОАО «Ист-Бридж-Банк», в офисах «Морского торгового промышленного банка», ЗАО «Петербургский социально-коммерческий банк» и ряде других коммерческих организаций. Обыскивались и квартиры частных лиц.
При перевозке легализованных наличных денежных средств были задержаны бронированные автотранспортные средства с вооруженной охраной, осуществлявшие незаконное инкассирование наличных. На поверхности кузовов при этом была незаконно нанесена специальная цветографическая окраска.

В результате мероприятий, проведенных ФСБ, в ряде петербургских банков были арестованы лицевые и расчетные счета, на которых аккумулировались денежные средства фигурантов уголовного дела. В противоправную деятельность, как сообщала тогда пресс-служба ведомства, было вовлечено более 300 юридических лиц, зарегистрированных в Петербурге. В общей сложности в ходе обысков было изъято порядка 200 миллионов рублей и несколько миллионов долларов, 300 печатей подставных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта.

В 2006 году обвинение в незаконной банковской деятельности было предъявлено 5 ранее арестованным горожанам. Двое их них — Борис Жвалевский и Денис Быстров — признали свою вину и раскаялись в содеянном. Прокуратурой было принято решение выделить материалы в отдельное производство, а затем они были переданы в суд. В августе 2007 года Кировский районный суд вынес обвиняемым приговор. 5 лет лишения свободы условно Жвалевскому и 4 года условного наказания Быстрову.

Не прошло и года, как условно осужденные вновь предстали перед судом. 14 июля в зале Пушкинского районного суда началось рассмотрение иска, предъявленного Кировской прокуратурой. Согласно исковым претензиям, своими незаконными действиями Жвалевский и Быстров «причинили крупный ущерб государству посредством увода активов из реального сектора экономики России в «теневую экономику» на общую сумму более 22 миллиардов рублей». Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, эти деньги были скрыты от государственного учета, что привело к возможности инфляции, и была создана реальная угроза экономической безопасности Российской Федерации. Теперь судья Пушкинского района будет устанавливать степень причастности Жвалевского и Быстрова к подрыву российской экономики, и в каком размере им предстоит отдавать Родине свой долг. Почему это нельзя было решить в ходе первого судебного заседания, в прокуратуре не пояснили. Но сообщили, что данный иск не является прецедентом.

Юлия Никитина,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи