ЮНЕСКО увидит небоскреб на Охте своими глазами

Город
21.07.2008

К концу года в Петербург может приехать комиссия ЮНЕСКО, которая призвана сделать собственные выводы о влиянии будущего высотного объекта "Охта центр" на исторические панорамы Санкт-Петербурга. Задача командированных экспертов — составить собственное объективное заключение, которое не будет содержать эмоций.

«Это очень важно и полезно, что комиссия сможет самостоятельно, собственными глазами все увидеть и сделать выводы, абстрагируясь от чьих бы то ни было мнений», - сказал «Фонтанке» президент Российского национального комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Игорь Маковецкий. Правда, по словам Маковецкого, для этого должны быть соблюдены определенные формальности. В частности, в ЮНЕСКО должен обратиться российский МИД. Желание в очередной раз приехать в Петербург специалисты центра высказали в Канаде на очередной сессии Комитета всемирного наследия.

Игорь Маковецкий заявил "Фонтанке", что на прошедшей в канадском Квебеке 32-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО вопрос «Охта центра» в Петербурге все-таки был поднят, хотя и не стоял в повестке. Были даже горячие головы, которые предлагали вовсе приостановить проектирование общественно-делового центра.

«Большинство участников сессии высказали мнение, что такое решение было бы полной бессмыслицей. Может обсуждаться только уже готовый и официально представленный проект», - рассказал Маковецкий.

Российская же сторона, по словам президента Российского национального комитета Всемирного наследия, передала в Канаде своим коллегам информацию о том, что все замечания, которые уже предлагались конференцией Всемирного наследия и секретарем Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарином, сейчас рассматриваются разработчиками проекта. Поскольку проектирование еще не закончено, ни от правительства Петербурга, ни от российского руководства проект «Охта центра» в ЮНЕСКО официально не представлен. У Российской Федерации как члена ЮНЕСКО просто нет никакой официальной информации, которую она могла бы передать в ЦВС. «Это объяснение было принято конференцией Всемирного наследия. Никаких выводов по «Охта центру» пока не сделано», - подчеркнул Маковецкий.

По словам Маковецкого, ЮНЕСКО и «Газпром» находятся в постоянном контакте по вопросу строительства общественно-делового центра. Напомним, что в конце прошлого года Франческо Бандарин встречался в Москве с представителями «Газпрома» и администрации города. «Газпром» получил много рекомендаций и завершает большой пласт работы. «Например, проведенные археологические раскопки на месте предполагаемого строительства позволили сделать серьезные научные открытия», - сказал глава Российского национального комитета Всемирного наследия.

До 1 февраля 2009 года национальный комитет ЮНЕСКО должен представить в «центр» доклад о ситуации с объектами культурного наследия в Петербурге в целом. Напомним, что Ленинградская область не успела закончить свою часть исправленных «карт» по региональным памятникам, и Центр Всемирного Наследия это беспокоит. Делегаты даже попросили российское руководство усилить финансирование этих работ.

Объект всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» находится на территории сразу двух субъектов Федерации — города и области. И если петербургский КГИОП свою часть работы закончил, то областные структуры взялись за неё совсем недавно. Хотя обсуждался в Канаде не только Петербург - шла речь и об историческом центре Ярославля, и о Преображенской церкви в Кижах, и об олимпийских объектах в Сочи.

Специалисты ЮНЕСКО хотят увидеть к следующему году и законченный проект, и официальную позицию государства по строительству «Охта центра» в Петербурге. Естественно, как только проект будет официально представлен сначала в Петербурге, а затем и на федеральном уровне, ЮНЕСКО сразу получит всю информацию. Это подтвердили «Фонтанке» и источники, близкие к «Газпрому», и в российском комитете Всемирного наследия.

Желание же представителей ЮНЕСКО оценить ситуацию в Петербурге своими глазами вполне понятно — экспертов международной организации наверняка пугает то, что с момента конференции в Петербурге (она прошла в начале 2007 года) различные политические силы стали активно использовать их в своей борьбе. Кстати, визуальный анализ влияния небоскреба на виды Петербурга Франческо Бандарину уже представлялся. Он увидел его на упомянутой встрече в Москве, и смог убедиться, что, по оценкам экспертов, «Охта центр» будет выглядеть доминантой только в районе Смольного собора и Кирочной улицы. Так что, в данном случае, ЮНЕСКО хочет оценить именно законченный проект в контексте петербургских памятников.

Максим Фадеев,
Алексей Владимирский
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи