Сингапур: азиатский Манхэттен дешевле американского

Новости банкротства
21.07.2008

Еще несколько десятилетий назад Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала маоистам. Государственный аппарат был пронизан коррупцией, бизнес контролировали мафиозные триады. Теперь же Сингапур — богатая высокоразвитая страна с зажиточным населением, низким налогообложением, полным отсутствием коррупции и самым низким в Азии уровнем преступности. И неудивительно, что сегодня вложения в сингапурскую недвижимость — надежная инвестиция.

За быстрый скачок экономики до уровня развитых стран Сингапур причисляют к числу восточноазиатских «тигров». Но если в остальных странах-тиграх этот скачок был обеспечен низкооплачиваемостью рабочей силы, и население этих внезапно разбогатевших государств так и осталось бедным, то в Сингапуре рост экономики сопровождался адекватным ростом благосостояния народа. Так, Сингапур имеет один из самых высоких в мире показателей распределения ВВП на душу населения – 33 471 доллар в год, а зарплата среднего сингапурца составляет 2500 долларов в месяц.

Сегодняшний Сингапур называют и азиатским Манхэттеном, и азиатским Монако. Действительно, по числу небоскребов на квадратную милю он может посоперничать с Манхэттеном американским, а по размаху игорного бизнеса он, возможно, скоро догонит Монако европейское.

Однако цены на недвижимость не идут ни в какое сравнение ни с Монако, ни с Нью-Йорком. Как рассказал руководитель отдела международных инвестиций компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс, в то время как стоимость квадратного метра элитного жилья в Лондоне на данный момент составляет около 70 тысяч долларов, в Монако – около 38 тысяч, а в Нью-Йорке – около 35,3 тысяч долларов, цена на элитное жилье в Сингапуре составляет около 18 тысяч долларов США за один квадратный метр. Средняя же цена квадратного метра жилья эконом-класса, наоборот, довольно высока – около 8000 долларов за кв.м.

Тем не менее, найти элитное жилье можно и дешевле указанной цифры. Так, например, 110-метровые апартаменты на Tanjong Rhu Road в двух кварталах от моря продаются сейчас за 1,487 миллиона долларов – 13,5 тысяч за кв. метр.

Дешевле можно найти и жильё попроще. Так, 103-метровая квартира на Bukit Batok Avenue, находящейся в южной части города-государства продается за 610 тысяч долларов – 6000 долларов за кв. метр.

А вот пример очень дорогого жилья: 43-метровая квартира на Peck Hay Road стоит 3 143 800 долларов, что дает нам цифру в 73 100 долларов за квадратный метр.


Инвестиции текут бурным потоком
В то время как в абсолютном большинстве стран цены на жилье продолжают падать, Сингапур остается одним из немногих мест на земле, где эти цены уверенно растут. По мнению Игоря Индриксонса (IntermarkSavills), в течение ближайших 5-7 лет цены на недвижимость в этой стране достигнут уровня цен в мировых центрах. Этому должны поспособствовать Стабильный рост ВВП, который 2008 году составит 4-6%, отсутствие роста процентных ставок, целенаправленно сдерживаемое правительством, низкий уровень безработицы и постоянное создание новых рабочих мест, а, главное, большой приток инвестиций. По объему этого притока – 20 миллиардов долларов в год - Сингапур занимает в Азии третье место после Китая, получающего 66, и Японии, получающей 38 миллиардов.

Этот приток как раз и обеспечивается низкими процентными ставками, постоянным ростом занятости и еще низким уровенем налогообложения. Если в Дании величина налогов доходит до 53%, в Германии – до 47,5%, в Австралии – 38,5%, в США – 35,3%, то в Сингапуре, как рассказала представитель юридической компании Sim Mong Teck and Partners Алли Рутирапати уровень налогов не превышает 18% для юридических лиц и 20% для физических. Кроме того, физические лица вообще освобождены от подоходного налога.

Среди иностранцев, вкладывающих средства в сингапурскую недвижимость, лидируют граждане соседних стран – Индонезии и Малайзии – соответственно, 20,9% и 20,3%. Третье место занимают индийцы – 11,1%, четвертое – традиционные любители инвестиций в зарубежную недвижимость вездесущие англичане – 9,2%. Они с большим отрывом опережают граждан КНР, доля которых в зарубежных инвестициях в сингапурскую недвижимость составляет 5,2%, и граждан Тайваня – 2,5%. Граждан РФ среди зарубежных инвесторов имеется весьма незначительное количество. Таковых на сегодняшний день насчитывается 60 человек. Все они – владельцы объектов недвижимости, стоимостью от пяти миллионов долларов.

Однако лидеры среди инвесторов - сами сингапурцы. Как рассказал посол Сингапура в РФ и Украине Хе Майкл Тай, доля инвестиций, осуществляемых гражданами Республики Сингапур, составляет 60% от общего объема инвестиций. 40% покупателей недвижимости в центре города и 23% по всему городу-государству — иностранцы.


Как стать сингапурцем?
Не секрет, что для многих иностранцев покупка недвижимости привлекательна еще и тем, что в Сингапуре достаточно легко получить местное гражданство, ведь сингапурские условия для этого весьма благоприятны. В отличие от таких национально гомогенных стран, как Япония и Корея, Сингапур страна многонациональная. Большинство населения составляют китайцы — 76,8 %. Второе место занимают малайцы - 13,9 %. Восемь процентов составляют тамилы, пенджабцы и бенгальцы.

Но чтобы стать сингапурцем, вам не придется делать пластическую операцию, а увидев вашу европейскую внешность, на вас не будут оглядываться. К европейцам там привыкли еще во времена британского владычества. Более того, правительство проводит курс на формирование единой сингапурской нации – национальные кварталы сносятся, а их жителей рассеивают по многоквартирным домам. Жестоко преследуются законом любые проявления межнациональной розни.

Сингапурские законы гуманностью вообще не отличаются. За найденные наркотики преступника независимо от гражданства непременно казнят – смертную казнь там никто отменять не собирается, и за последние 15 лет было казнено более 400 человек. Не в последнюю очередь именно поэтому преступность в Сингапуре чрезвычайно низка, как низка и коррупция – когда первый премьер независимого Сингапура Ли Куан Ю задумал избавить от коррупции родную страну, он взялся за это настолько решительно, что несколько министров тут же покончили с собой, не дожидаясь того, что с ними сделают в сингапурских тюрьмах.

По словам Алли Рутирапати (Sim Mong Teck and Partners), прежде, чем получить гражданство, нужно сначала два года прожить с видом на жительство. Чтобы получить таковой, необходимо разместить в Сингапуре депозит в размере 5 миллионов сингапурских долларов, каждый из которых равен 0,74 американского. Минимальная же стоимость чистых личных активов должна составлять не менее 20 миллионов SGD. В заявку кандидат может включить ближайших родственников – жену и не состоящих в браке детей до 21 года. Мальчики, получившие вид на жительство, с 16 лет будут призваны в армию. Включить в заявку можно и родителей – как своих, так и жены или мужа, но за них платят отдельно – по 2,5 миллиона в местной валюте за каждого. На не состоящих в браке детей старше 21 года придется подавать отдельные заявки и доплачивать по 5 миллионов сингапурских долларов. Все эти годы снимать со счета можно только проценты, но не основную сумму.


Как купить сингапурскую недвижимость
Покупать в Сингапуре можно всё, кроме земли. Покупать землю иностранцы могут только на острове Сентоза. Однако землю можно взять в аренду, максимальный срок которой составляет 999 лет. Ограничений на строительство тоже практически нет, главное, чтобы возводимый объект не входил в противоречие с генпланом.

При покупке недвижимости в Сингапуре будущий владелец единовременно платит 3% от стоимости покупки - налог на имущество. Если вы уже являетесь владельцем недвижимости в Сингапуре, оценщик определяет сколько будет стоить сдать в аренду ваш дом и от этой суммы вы ежегодно платите налог на имущество в размере 4%. Если вы сдаете эту недвижимость и получаете деньги за ее аренду – ваш налог на имущество составит 10%. Т.е в этом случае сумма в размере 4 и 10% платится от ренты, а не от стоимости покупки недвижимости.

Купить недвижимость можно и по ипотечному кредиту. Поскольку ставка рефинансирования государственного банка составляет лишь 1,25%, ипотечная ставка равна 2%. Первоначальный взнос для сингапурцев составляет 5%, но для иностранцев банки предоставляют кредит на 70-80% от суммы покупки.


Аренда перекроет ипотеку
Можно, конечно, использовать недвижимость и по прямому назначению – для собственного проживания. Но поскольку большинство сингапурцев и подавляющее большинство иностранцев предпочитают квартиры снимать, это дает простор для сдачи вашей недвижимости в аренду. Аренда приносит в год 4,5% стоимости квартиры. Поэтому Сингапур – одна из немногих стран, в которых доход от аренды может перекрыть ипотечные платежи. Кроме того, эти 2% вы будете платить от первоначальной суммы, а ставки аренды год от года растут, и аренда будет перекрывать ипотеку всё больше.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.ru
Сегодняшний Сингапур – одно из самых привлекательных мест для инвестиций. Цены на недвижимость там стабильно растут, и никаких предвестников кризиса пока незаметно. Однако наиболее выгодны инвестиции в элитный сегмент недвижимости. Рост в этом сегменте выше, а в случае сдачи в аренду, ежегодный доход составляет больший процент от стоимости объекта, чем в эконом-классе.



Примеры предложений недвижимости в Сингапуре

Месторасположение Площадь, кв.мЦена объекта, долл.Цена кв. метра, долл.
Peck Hay Road 43 3 143 773 73 100
Tanjong Rhu Road 110 1 487 000 13 500
Bukit Batok Avenue 100 610 000 6 000
Источник: Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru


Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/41074.html
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи