Невосстановленный дворец с потерянным парком

Город
14.04.2008

 

Гатчинский дворец будет отреставрирован и предстанет в полной красе к 2012 году. Пока там лишь местами восстановлены кровля и часть внутренних помещений. Это не мешает администрации проводить экскурсии для граждан. Одна из них, для делегации во главе с губернатором города, прошла в субботу. Без приятных для музейщиков сюрпризов не обошлось – музею-заповеднику пообещали много денег.

В эту субботу Валентина Матвиенко решила ни с кем не ругаться. И не поехала в традиционный объезд по районам. Туда был отправлен вице-губернатор Виктор Лобко. Глава города решила отправиться в Гатчину: для нее эти места памятные.

Этот памятник культуры сильно пострадал в годы войны и послевоенный период. И только в 1976 году началась его реставрация, а в 1985 году были открыты первые залы возрожденного музея. Приехав к историческому дворцу, ведущему свою историю с 1765 года, она вспоминала, как в 1985-ом году занималась выселением из дворца предприятия «Электронстандарт».

Сейчас в более-менее приличном состоянии находится только 16% помещений дворца. Из 30 тысяч кв. метров здания отреставрировано только 5 тысяч. Такое плачевное состояние местные специалисты объясняют просто – денег было мало. За последние 4 года министерство культуры дало всего 5 миллионов рублей.

Серьезные работы начались только два года назад, после 240-летия ГМЗ. В прошлом году из бюджета города было выделено почти 55,7 миллионов рублей. Они пошли на отделку внутренних помещений дворца. Всего за два года были отреставрированы Приоратский комплекс, шлюз в истоке реки Теплой, 1-ая очередь анфилады парадных залов дворца, магистральные тепловые сети и водоснабжение, сигнальная башня, живопись парадных залов и жилые комнаты Александра III. В 2008-ом году в бюджете города на дворец заложено почти 100 миллионов рублей. Эти деньги позволят произвести работы и обеспечить «выход» на мраморную лестницу дворца, привести в порядок столбы Адмиралтейства, закончить ремонт опочивальни и еще ряд объектов.

Губернатора интересовали фасады. Но об их ремонте пока приходится только мечтать – стоимость работ составляет почти 400 миллионов рублей. А вот кровли почти все отремонтированы – работы будут завершены к концу года.

Проходя по восстановленным залам, делегация то и дело встречала экскурсионные группы. В одной из них оказались очень подкованные старушки. Они тут же попросили у главы города вернуть из Павловска несколько гобеленов в залы Гатчинского дворца и напомнили об узниках фашистских лагерей. Вторая тема старушек волновала даже больше. И они пожаловались, что узникам не уделяют должного внимания, вспоминают только формально, и денег не выделяют. Валентина Матвиенко заверила бабушек, что специфика музеев такова – что взяли, обратно не возвращают, а по проблемам узников пообещала организовать специальное совещание.

Обсуждение всех спорных вопросов проводили в закрытом режиме. Пока пресса ёжилась от ветра и отогревалась на солнышке, члены правительственной делегации, укрывшись в Приоратском дворце (кстати, одним из двух в мире, сделанном по глинобитной технологии), обсуждали планы реставрации, деньги и имущественные вопросы. Спустя час решили, что в 2009-ом году надо было бы выделить 250 миллионов рублей на восстановительные работы, а муниципалитет Гатчины убедить отказаться от права собственности на часть объектов в прилегающем к дворцу парке. Саму территорию парка в 149 гектар никак не могут оформить в собственность ГМЗ. Муниципалитет не согласовывает вопрос, в результате никак не получить регистрацию и присвоить кадастровый номер. Как рассказала губернатор, в 1992-ом году МО незаконно оформило в собственность несколько объектов на территории парка, и обратно их не отдает. Город судится, но ждет широкого жеста от муниципалов. В результате было решено, что вопросы оформления собственности должны быть разрешены в течение месяца.

Всего же для восстановления и приведения в порядок всего ансамбля дворца, включая парк, необходимо прядка 5 миллиардов рублей, включая парк ГМЗ, на который требуется затратить порядка 2,5 миллиардов рублей и восстановить прежнее состояние искусственной системы прудов. Средства на работы по гидросистеме планируется потребовать из федерального бюджета: «Вода – это федеральная собственность. Было выделено 30 миллионов рублей, но этого слишком мало», - сообщила губернатор. Сам парк, по мнению губернатора, надо охранять от постоянного транзита – и граждан, и автомобилей. То есть от тех, кто не на прогулку в парк выходит, а через него дорогу сокращает.

Все первоочередные работы по дворцу будут проводиться до 2012 года, и на основные нужды будет выделено 1,3 миллиарда. К этому времени дворец предстанет в полной красе для посетителей, но реставрация будет продолжаться.

Справка:
Гатчинский дворцово-парковый ансамбль, или как его еще называли «пригородный Эрмитаж», относится к числу выдающихся памятников русской художественной культуры. Он был возведен в 1766-1781 году по проекту архитектора А.Ринальди и украшен первым в России пейзажным парком в «английском вкусе». В конце 18 века проводились работы по перестройке дворца. В середине 19 века дворец приобрел свой окончательный вид после работ архитектора Р.И, Кузьмина. Именно тогда, в 1851 году, перед зданием была установлена бронзовая статуя Павла I. До 1917-го года он сохранял свой статус императорской резиденции. До средины 20 века дворец не подвергался никаким переделками перестройкам, сохраняя дворцовое убранство в первоначальном виде. Однако сильно пострадал во время войны и в послевоенное время. Безжалостный ущерб дворцу нанесло и размещение в нем «Электростандарта». Коллекция музея насчитывает 24 тысячи единиц хранения, ежегодно в музее открывается порядка 5 выставок. Дворцово-парковый ансамбль пока находится в федеральном подчинении, а сам город Гатчина на территории Ленинградской области. После объезда губернатор выразила надежду на то, что памятник в ближайшее время перейдет в собственность города.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Апрель 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи