От стакана до скамьи полшага

Законодательство
22.07.2008

Путь из - за руля на тюремные нары может существенно укоротиться. Вскоре лицо, находящееся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, управляющее транспортным средством, по факту станет самым настоящим уголовным преступником, а если, не дай Бог, собьет несколько человек, то автоматически будет приравниваться к убийце и может сесть в тюрьму на 9 лет. Президиумом правительства Российской Федерации утверждён законопроект о внесении поправок в Уголовный Кодекс. В МВД уверены, что в сентябре его утвердят в Думе.

По статистике, приведённой министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, за 2008 год в стране произошло 94,6 тысячи дорожно-транспортных происшествий. 5,5 тысячи из них (то есть порядка 5%) совершены нетрезвыми водителями. Причем на долю пьяных за рулем приходятся, как правило, самые тяжелые аварии, в которых страдают и гибнут люди: так было на Пушкинской улице в Петербурге, где нетрезвый молодой человек въехал в компанию молодежи, или на Ириновском проспекте, где выпивший водитель — бывший сотрудник милиции — сбил несколько человек, лишив жизни маленького ребенка и сделав инвалидами других.

Подобные аварии квалифицируются по 264 статье Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). И наказание в этом случае зависит от тяжести последствий аварии. Однако нетрезвые водители продолжают руководствоваться принципом «пьяному море по колено». Правительство России решило попробовать отучить их от этой привычки, ужесточив наказание.

21 июля на заседании президиума правительства была одобрена поправка к 264-й статье УК РФ. Если с ней согласится Госдума и президент, то в статье появится ещё один пункт, квалифицирующий признак состава преступления, как «нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения» и будет установлена санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. И это только когда преступление повлечет тяжкий вред здоровью. В случае смерти потерпевшего пьяному водителю грозит провести ближайшие 7 лет за решёткой (в нынешней редакции УК - 5), а если погиб не один человек, то и все 9 (против нынешних 7).

Рашид Нургалиев отметил, что человек, который употребил наркотики или выпил перед тем, как сесть за руль — уже преступник по определению. Именно поэтому и предложены такие жёсткие меры. На пресс-конференции министр внутренних дел рассказал журналистам, что по статистике любое ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения уменьшает число пострадавших на дорогах страны. Так, с конца 2004 года, несмотря на стремительно растущее количество автомобилей, постепенно сокращается число ДТП. «По состоянию на 1 полугодие 2008 года по сравнению с предыдущим годом количество аварий снизилось на 17%», - отметил Рашид Нургалиев.

Чего ждать водителям от нововведения? Сгущая краски, можно просто представить себе ситуацию, при которой выпивший или обколотый водитель проезжает, допустим, на «красный». Его останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет, выявляет, задерживает (в том числе и транспортное средство), после этого водитель оказывается в камере, ждёт заседания, проигрывает суд и отправляется валить ёлочки в отдалённый район какой-нибудь республики Коми сроком на 3 года. Раньше за такое же нарушение он мог отделаться только 15 сутками ареста, а ещё раньше лишением водительского удостоверения на срок до 2 лет.

Тут стоит напомнить о том, что с 1 июля находящимся за рулём автомобиля гражданам было разрешено выпивать перед поездкой. Чуть-чуть. Транспортным средством теперь можно управлять, имея 0,3 промилле в крови и 0,15 промилле в выдыхаемом воздухе. Ушлые товарищи с медицинским образованием уже подсчитали, что 0,3 — это поллитра не очень крепкого светлого пива и 0,33 покрепче. С расчётом на взрослого мужчину весом в 80 килограмм. Однако, как выяснилось, законодатели сделали поправку в КоАП не для любителей пьянства за рулём, а для тех, кто, например, выпил с утра бутылку кефира или стакан кваса. В этих напитках, равно как и в яблочном и виноградном соке, содержится небольшой «градус», который бездушный алкотестер признаёт недопустимым содержанием в организме алкоголя.

«Фонтанка» решила поинтересоваться у главного врача одной из наркологических клиник Санкт-Петербурга о том, как это может отразиться на здоровье населения. «1 промилле — это 1 грамм алкоголя на литр содержащейся в организме человека жидкости. То есть людям разной весовой категории требуются разные «дозы» для достижения 0,3 промилле. На всех алкоголь действует по-разному. Услышав о том, что теперь государство разрешило пить пиво, завтра все потенциальные алкоголики, которые до этого боялись лишения водительского удостоверения, с утречка будут пить «разрешённый государством» стандарт. Думаю, что это обстоятельство сильно повлияет на статистику погибших в автокатастрофах и не в лучшую сторону», - рассказал нарколог.

То есть, если не хочешь за решётку — то лучше не пить вообще. Как рассказал инструктор одной из автошкол Петербурга, водитель с 23-летним стажем Игорь Чазов, 21 июля водителям сделали очередное серьёзное внушение, и это, по его мнению, правильно. «Я, в принципе, всегда объясняю подопечным, что абсолютно неважно насколько ты уверенно себя чувствуешь за рулём в том или ином состоянии. Самое страшное происходит с людьми, которые встречают на дороге, так сказать, своих «собратьев». Сколько было случаев, когда пьяный пешеход, не рассчитавший расстояние от одного края дороги до другого, попадал под колёса чуть подвыпившего, но чересчур самоуверенного водителя. Первый отделался лёгким испугом и переломанной ногой, а второй сел за решётку», - поведал Игорь Чазов.

Председатель автоклуба «А-24» Денис Шубин, узнав о нововведениях , со вздохом сказал: «Это очень жестоко, но, наверное, необходимо». По его мнению, сейчас судить о том, что будет происходить на улицах Петербурга после введения новой нормы, пока нельзя — нужно дождаться ее практического применения. Между тем, другие аналитики предположили, что теперь в разы вырастет «мзда», которую берут нечистые на руку сотрудники ГИБДД. Если раньше за вождение в нетрезвом виде люди «откупались» 1,5 — 5 тысячами долларов США, то теперь эта сумма может быть сравнима со стоимостью самого автомобиля.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи