Губернатор полюбила село. Царское

Город
22.07.2008

Скоро на Пушкин будут равняться другие районы Петербурга. В рамках подготовки к 300-летию Царского села, которое наступит в 2010 году, город уже сейчас начинают усиленно красить, реставрировать, асфальтировать. Губернатор Валентина Матвиенко так впечатлилась ходом работ, что захотела жить здесь. Кстати, ее подчиненные там давно уже поселились.

Традиционный губернаторский объезд на этот раз прошел в Пушкине. В обычные дни городские власти не так часто заглядывают в этот пригород Петербурга, а тут повод хороший нашелся. Через два года город отпразднует свое 300-летие. В связи с этой датой здесь проходит капитальный ремонт. Восстанавливают то, что когда-то снесли, пытаются реставрировать то, что еще чуть-чуть и развалится.

Первым на глаза главы региона попал перекресток Петербургского и Киевского шоссе. Кто хоть раз ездил в Пушкин или Гатчину, знает о нем не понаслышке. Это вечные пробки, многочисленные ДТП, часы впустую потраченного времени. Сейчас, из-за дорожных работ на этом участке, пробки значительно увеличились, грозя превратиться в транспортный коллапс. Дорожники планировали закончить все работы на этом участке к началу 2010 года. До сегодняшнего дня планировали. Но губернатор города, после визита на строительную площадку, настояла на том, чтобы объект был сдан уже к ноябрю 2009 года.

Губернатор дала ускорение и второму дорожному объекту на пути в Пушкин – соединению с Витебским шоссе.

- Я никогда не получал такого удовольствия от работы с заказчиком, как с администрацией Петербурга, - сыпал комплиментами перед губернатором представитель подрядной организации, - мы работаем в постоянном контакте с сотрудниками администрации...

- Так, заканчивайте эту рекламную паузу, давайте к делу, - прервала губернатор «сладостные» речи подрядчика и перешла к непосредственному обсуждению проекта. Дорожники и губернатор договорились ввести первую очередь объекта уже к 2011 году, включая виадук над железнодорожным переездом. Вторая очередь будет разрабатываться с учетом развития близлежащей территории. Но это будет уже позже.

После того, как дела дорожные были решены, Валентина Матвиенко перешла к инспекции дел духовных. Она заложила именной кирпич в собор Святой Великомученицы Екатерины, который воссоздается на историческом месте в Пушкине. На его воссоздание необходимо 500 миллионов рублей. Но с деньгами, как говорят строители, проблем нет.

Каждый, кто дал на храм, получил право на именной кирпич. Среди тех, кто внес свою лепту в «божье дело», был и вице-губернатор Виктор Лобко, еще в мае он пожертвовал на его восстановление свои кровные 1000 рублей.

Нашлись и те, кто готов пожертвовать и на золочение куполов.

- Мы нашли спонсора, - с нотками хвастовства в голосе сказал вице-спикер ЗакСа Геннадий Озеров, - это мой сосед. Он готов выделить один миллион евро.
- Отлично, - сказала губернатор и пошла на стройплощадку.

Есть ли именной кирпич вице-губернатора Лобко в стене храма, так и осталась загадкой. А вот Валентина Ивановна может теперь говорить смело – и ее камень в кладке имеется. Почетная миссия легла на плечи градоначальницы. Поднявшись на самый верх стройплощадки, надев рабочую куртку и взяв в руки черный маркер, она написала на одной стороне кирпича «В. Матвиенко 21.07.2008», на другой – распространенное на Руси имя «Валентина». Когда Валентина Ивановна взяла в руки мастерок, чтобы зачерпнуть раствор, стало понятно - эта почетная миссия ложилась на ее хрупкие плечи не раз.

- А почему у меня кирпич такой маленький? - с неким непониманием в голосе спросила градоначальница.
- Вы просто его неправильно положили, - ответил ей прораб.

После того, как губернатор заложила именной кирпич, строители отметили, что в общей сложности подобных кирпичей в стенах святой обители установлено уже около 14-ти тысяч.

- Бог в помощь! - на прощанье сказала Валентина Ивановна и поехала дальше.

Напомним, собор был возведен по проекту архитектора Тона. 5-го июня 1939-го храм был взорван, и на этом месте советские власти установили памятник Ленину.

В 2004 году памятник демонтировали, после чего началось возрождение храма. Как подчеркивают строители, он будет воссоздан к седьмому декабря 2009-го года. Глава КГИОП Вера Дементьева отметила, что это не «новодел», храм строится по оригинальным чертежам и на прежнем фундаменте, который был обнаружен в ходе археологических раскопок.

Губернатор города еще не раз обращала свой взор на строительство. Например, выдвинула требование к арендаторам Царскосельского «Гостиного двора». Если к 30 сентября 2008 года компания, арендующая 80% его площадей, не отремонтирует фасад, город тут же разорвет договор аренды. Но градоначальница тут же нашла и «пряники» - в случае восстановления арендаторам продлят договор до 2015 года.

- Если лицо умыть, это не значит, что нужно про шею забыть, - сказала Матвиенко, потребовав восстановительных работ и внутри «Гостиного двора».

Реконструкция ждет и Александровский дворец. Две трети здания в настоящее время занимают военные. Но уже к 15 декабря они должны передать занимаемые помещения петербургским властям. «Если прикажет министр обороны», - поправился капитан второго ранга, показывавший городским чиновникам бывшие царские хоромы. Пока военные пакуют вещи, со стен реставраторы сняли гипсовые плиты, около 50 лет закрывавшие мраморные стены дворца, привезли позолоченные части люстры, планируют работы по восстановлению кровли и фасадов.

Если с этим объектом городские власти намерены разбираться собственноручно, то другие исторические памятники готовы отдать на откуп инвесторам. Например, Певческую башню. После неудачных попыток реконструкции и пожаров этот объект находится в запустении. Смольный намерен подобрать инвестора, отдав ему это здание в аренду на 49 лет.

- У меня есть потенциальные арендаторы, итальянцы, - сказал глава районной администрации Вячеслав Коржов. По его словам, они готовы построить в этом здании гостиницу и ресторан.
- Зачем итальянцы. Вон, Полукееву отдайте, - пошутил вице-губернатор Виктор Лобко.
- Если бы я не был чиновником, я бы взял, а так не могу, - ответил ему вице-губернатор Александр Полукеев.
- Надо выставить этот объект на торги с условием ремонта фасада до 2010 года, - прервала их Валентина Матвиенко. На том и порешили.

По традиции, когда губернатор совершает объезды, она выходит в народ. Так, заехав в один из пушкинских дворов, чтобы воочию убедиться, как идет благоустройство территории, Валентина Ивановна как бы случайно встретила местных жителей. Те как бы случайно сидели на скамеечке и о чем-то разговаривали

- Спасибо вам за такую красоту! - чуть ли не кидаясь в ноги, «запели» они свои речи.
- Да, серьезная домашняя заготовка, - сказал кому-то из чиновников стоящий неподалеку председатель комитета по благоустройству Олег Виролайнен. Тем не менее, минуты народной любви продолжались.

Вдали стояли две детские коляски. Вся делегация устремилась к ним. Метрах в десяти от них глава районной администрации сказал «высоким гостям» - два мальчика и девочка. Сюрпризов не должно было быть и не случилось. Увидев детей, Валентина Ивановна тут же вспомнила, что она не только губернатор, но и мать, а в перспективе еще и бабушка. Взяв на руки малышей, губернатор по-матерински обняла их. Двое продолжали спать, а третий смотрел на Валентину Ивановну, вытаращив глаза, но тянуться начал к стоящему рядом Виктору Лобко.

- Вы только от нас в Москву не уезжайте, - продолжали местные жители, всем видом выражая беспокойство за будущее губернатора.
- Я никуда не собираюсь, Господь с вами! – ответила Матвиенко и продолжила, - и вообще, мне так у вас нравится, что все, переезжаю в Пушкин. Стоящий рядом Виктор Лобко улыбнулся – он-то в Пушкин давно перебрался.

Буквально в нескольких километрах от всего этого великолепия Валентину Ивановну ждало разочарование. Недалеко от Екатерининского дворца стоят практически бараки, в которых живут бывшие преподаватели государственного аграрного университета. Руководство вуза пообещало губернатору в течение полугода решить их жилищную проблему, чтобы ее больше ничего не расстраивало.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи