Россияне смогут свободно гулять в арендованных лесах

Законодательство
25.07.2008
"Федеральным законом устанавливается, что арендаторы и иные обладатели прав на лесные участки не вправе препятствовать доступу граждан в леса, а также осуществлению ими сбора и заготовки для собственных нужд пищевых и недревесных лесных ресурсов", - говорится в справке к закону, который подписал Президент России Дмитрий Медведев.
Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 5 июля 2008 года и одобренный Советом Федерации 11 июля 2008 года, регулирует отношения, касающиеся использования лесов и предоставления лесных участков в аренду.

Предусматривается возможность получения в аренду лесных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи и другие линейные объекты. Федеральный закон уточняет сроки аренды лесных участков, в частности разрешается сдавать лесные участки в аренду на срок менее одного года для проведения геологического изучения недр.

Согласно Федеральному закону, начальной ценой предмета аукциона является начальный размер арендной платы или начальная цена заготавливаемой древесины.

"Федеральным законом определяется состав защитных лесов (например, предусматриваются нерестоохранные полосы лесов) в соответствии со сложившейся практикой решения данных вопросов. Отменяются ограничения использования резервных лесов для проведения геологического изучения недр и других целей, не связанных с заготовкой древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В целях охраны лесопарков допускается возведение ограждений на их территориях", - говорится в справке.

Закон запрещает размещение на землях лесного фонда садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также на осуществление иной деятельности, предполагающей застройку лесных площадей, которая несовместима с правовым режимом лесов, отмечается в документе, - сообщает РИА Новости-Недвижимость.


Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи