Сопромадзе продешевил, но договорился

Работа
28.07.2008

Известный предприниматель, экс-владелец “Корпорации С” Василий Сопромадзе все-таки договорился с городом о совместной продаже здания на Невском, 19 (бизнес-центр “Строгановский”). Торги должны состояться до конца этого года. В Смольном уже ждут сверхприбыли. Если здание пойдет одним лотом с участком земли, то его окончательная стоимость может превысить все самые смелые прогнозы. Но сам Сопромадзе, который потратил на переговорный процесс с властями немало времени, желаемого от этой сделки не получит.

Как рассказал “Фонтанке” сам бизнесмен, решение о продаже здания единым лотом (в совокупности собственность города и частная собственность Сопромадзе) приняла лично губернатор Валентина Матвиенко. “Я считаю, что губернатор поступила правильно. Это будет очень выгодная для города сделка”, - заявил предприниматель.

Однако сам он, похоже, не получит той прибыли, на которую рассчитывал. Дело в том, что по соглашению со Смольным Сопромадзе зафиксировал выкупную цену принадлежащих ему площадей на том уровне, которого бы он достиг на свободном рынке, продавая свою долю “Строгановского”. Точную цифру бизнесмен сообщить отказался, однако, как известно, ранее Сопромадзе предлагал свои 1185 квадратных метров на торгах за 11,3 миллиона евро.

Причину такого решения Сопромадзе объясняет своим врожденным джентльменством: “Я не привык продавать полуфабрикаты. И не хочу, чтобы моя сделка по продаже обернулась проблемами в будущем. Новый владелец здания не столкнется с проблемами, я не оставлю ему неразорвавшуюся бомбу”.

Напомним, что сам бизнесмен боролся за “объединение” городского и собственного капиталов больше полугода. В марте 2008 года Сопромадзе в интервью “Фонтанке” заявил, что предложил КУГИ Петербурга рассмотреть возможность совместной продажи “Строгановского”. Коммерсант сообщал, что город теряет возможность заключить супервыгодную сделку и вместо того, чтобы получить сверхприбыль от продажи “золотых” площадей, сдает их в аренду по баснословно низкой цене. Тогда в КУГИ признали, что первый этаж, принадлежащий городу, сдается магазину “Брокаръ” по заниженной ставке – 800 долларов с квадратного метра в год, тогда как средняя ставка для этого района 500-600 долларов в месяц. Но от совместной сделки отказались, сославшись на то, что в городе существует “собственная методика определения арендной ставки”, которой они четко придерживаются. Не помогли даже заверения Сопромадзе о том, что город сможет выручить от продажи 17,5 миллиона долларов (411 миллионов рублей).

Кстати, сейчас город, отказавшийся от полумиллиарда, рассчитывает на более весомую сумму. В Фонде имущества пока не комментируют возможную сделку, но чисто гипотетически по просьбе “Фонтанки” директор ФИ Андрей Степаненко предположил, что если “Строгановский” все же решат продавать, то это станет одной из сделок года. Ориентировочную стоимость, которая может быть достигнута на торгах, Степаненко прогнозировать не стал, но сказал, что здание может уйти с молотка дороже дома на набережной Робеспьера (в ноябре прошлого года дом на Робеспьера 32, А компания “Строймонтаж” купила за 1 миллиард 70 миллионов рублей).

Для того, чтобы совершить столь удачную продажу, городу придется “расселить” из Строгановского еще одного арендатора – шляпный салон, который является собственником 100 кв. м в бизнес-центре. Однако, как уже предполагают специалисты, это не составит особого труда. И, при удачном стечении обстоятельств, торги могут состояться до конца этого года.

Как прокомментировал “Фонтанке” председатель совета директоров АРИН Андрей Тертыш, здание действительно выгоднее продавать единым лотом. “Долю Сопромадзе пытались продать уже несколько раз, но безуспешно. Если продать здание частями, то максимальная стоимость квадратного метра в нем составит 10 тысяч долларов”.

Кстати, пока в КУГИ не комментируют эту информацию. Напомним, что в начале июля председатель КУГИ Игорь Метельский заявлял журналистам, что город повторно рассмотрел возможность продажи своего помещения на Невском, 19, и отказался от нее. «Мы продаем только неликвидные активы», — заявлял чиновник.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи