Петербургу собираются вернуть звание читающего

Город
29.07.2008

Немногим меньше 100 миллионов рублей собирается потратить Смольный на то, чтобы вернуть Петербургу звание самого читающего города. 92 миллиона 884 тысячи 33 рубля будет выделено из бюджета на реализацию концепции поддержки и развития чтения, которая была принята на прошлом заседании городского правительства.

На заседании правительства Петербурга говорилось о проблеме, связанной со снижением интереса к чтению. Было отмечено, что это - общемировая тенденция, сопряженная с развитием информационных технологий и распространением массовой культуры. Но мир помогать нам в борьбе «за книгу» не будет — придется обходиться своими силами и финансами.

Программа мероприятий, прописанных до 2011 года, включает в себя семь разделов. Первый направлен на оказание государственной поддержки книгоизданию и деятельности писательских общественных организаций. Для этого задуманы: фестиваль «Невский проспект», который обойдется примерно в 2 миллиона рублей за три года, постоянная выставка писателей (2,2 миллиона рублей), создание электронного литературного архива (1,29 миллиона рублей) и другие мероприятия. По этому разделу всего планируется выделить порядка 12 миллионов рублей на весь период.

Второй раздел касается детей и повышения их интереса к чтению. Самые значительные затраты ожидаются при подготовке акции по передаче в подарок книг выпускникам — медалистам («В добрый путь»), которая обойдется в 5,7 миллиона рублей. Кроме этого планируется проводить тематические конкурсы, встречи с писателями, проводить ежегодно неделю детской и юношеской книги, организовать детский уголок в библиотеке им М.Ю. Лермонтова, там же заняться пропагандой фантастической литературы, а в библиотеке им. Пушкина организовать детский праздник. Всего планируется выделить 17,9 миллиона рублей.

Третий раздел посвящен поддержке книготорговой инфраструктуры, на которую за три года город намерен потратить относительно немного — 810 тысяч рублей. На эти деньги планируется провести конкурс среди магазинов — кто лучше оказывает услуги населению и выбрать лучшего продавца. Разрабатывать концепции развития книжной инфраструктуры и возрождения букинистической торговли в городе Комитет по печати будет без финансирования, то есть даром.

Контролировать и определять, стали ли граждане больше читать, планируется с помощью социологических исследований. Мониторинг книжного рынка — четвертый раздел программы. Он обойдется в 2,1 миллиона рублей за весь период ее действия.

Но больше всего средств и сил будет затрачено на поддержку и развитие библиотек, выделенные в отдельный пятый раздел стоимостью в 53,1 миллиона рублей. Помимо различных конкурсов и акций в библиотеках города планируется реализовать проект «Ночь пожирателей книг» (видимо, он должен составить конкуренцию «Ночи пожирателей рекламы») - 2,3 миллиона рублей, «Книжный дворик на Фонтанке» - 2,45 миллиона рублей и фестиваль «Читай всегда, читай везде!» - 3,3 миллиона рублей.

Для повышения общественного интереса к чтению запланировано реализовать три проекта общей стоимостью более 4 миллионов рублей. Это будет передача книг различным образовательным, медицинским и социальным учреждениям, запуск соответствующей социальной рекламы и проведение конкурса «Анциферовская премия».

Последний раздел программы посвящен развитию информационных технологий. Планируется создать библиотечный сайт и виртуальный справочник — путеводитель по библиотекам Петербурга, на что потребуется 2,6 миллиона рублей.

Поможет ли все это петербуржцам осознать, что книга — это лучше, чем кино и компьютер, станет понятно через три года. Пока участники книжного рынка радуются только спаду интереса к детективам и «женским романам». Это показала недавняя распродажа в Доме книги на Невском, 62. В первую очередь опустели полки с русской литературой 19 века и зарубежной литературой. Полки же с многочисленными любовными романами, фантастикой и детективами «а-ля 90-ые» стояли фактически не тронутыми.

В сети «Буквоед» сообщили, что сегодня в целом количество наименований различной литературы в магазинах увеличивается, однако падают тиражи и в среднем составляют 5 тысяч экземпляров. Снижается интерес к поэзии - он проявляется скачкообразно после передач по телевидению о том или ином авторе.

Такую же тенденцию отметили в издательстве «Амфора». По словам заместителя главного редактора Елены Суворовой, первое место по тематике занимает учебная литература. Спросом пользуется понятийная книга — о здоровье и, в последнее время, о спорте. Воспоминания творческих деятелей или истории популярных групп также пользуются спросом. «Помимо государственной поддержки и рекламных кампаний, необходимо решить проблемы распространения, так как существующая система не справляется с объемом. Еще один серьезный вопрос — это ценообразование. Покупательский спрос на литературу в регионах гораздо ниже, чем в Москве и Петербурге. При этом печать, бумага и авторские права дешевле не становятся. У издательств часто нет возможностей для снижения стоимости книг», - отметила Суворова.

«Существует опасность: если писатели не будут участвовать в этом проекте и их мнения по поводу того что и как надо сделать, спрашивать не будут, если инициатива останется в руках чиновников — то эта программа будет реализована только «для галочки». Показательно, что она уже принята правительством, а о ее существовании я узнаю от вас. Пока не поздно, ситуацию надо исправлять», - отметил председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. Он напомнил, что недавно проходил «год русского языка». Однако как многомиллиардные затраты на «расширение, усиление и углубление» отразились на населении, непонятно. По его мнению, нужно проводить встречи с писателями на рабочих местах как в советское время, когда «бюро пропаганды» ездило на заводы, предприятия и даже в магазины. «Главное, чтобы программа не «рассосалась» по ходу ее реализации и дошла до конечного потребителя. Потому что на моей памяти такое уже было», - считает Попов.

Александра Медведева
Фонтанка.ру


P.S.
В июне «Фонтанка» проводила опрос читателей на тему: «Когда вы читали книгу последний раз?». К нашей радости, больше 45 процентов респондентов (177 человек) ответили: «Сегодня». Менее радостным, но тоже популярным ответом (19 процентов и 78 человек) был: «Читаю много, но не книги». Тезис «после школы книжки в руки не брал» набрал не более трех процентов.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи