Биржу согласились обезглавить

Новости банкротства
18.08.2008

Застройщик скандального здания биржи на Васильевском острове “Эталон ЛенСпецСМУ” согласился с рекомендациями петербургского градсовета. Руководство компании сообщило, что готово понизить высотку с 67,6 до 54 метров. Теперь Смольный и застройщик должны определиться со способом “понижения” здания. От этого будет зависеть и срок, в который вид на стрелку Васильевского острова будет восстановлен.

Как подтвердили “Фонтанке” в пресс-службе холдинга “ЛенСпецСМУ”, глава компании Вячеслав Заренков сообщает о готовности понизить здание новой биржи. Таким образом застройщик соглашается демонтировать два уровня здания и “урезать” постройку до 16 этажей, как и рекомендовал градостроительный совет Петербурга на заседании 8 августа.

Как стало известно “Фонтанке”, накануне Вячеслав Заренков встречался с руководителем строительного комплекса города вице-губернатором Александром Вахмистровым. По информации “ЛенСпецСМУ”, в ходе беседы обсуждались возможные варианты понижения здания, технические и юридические тонкости вопроса.

В пресс-службе вице-губернатора факт встречи подтверждают, однако подробностей не сообщают. Мнение Александра Вахмистрова о высоте здания биржи известно. Как ранее заявлял чиновник, высотный регламент на Васильевском острове должен быть соблюден. “Если там должно быть не больше 16-ти этажей, значит , так и будет, - заявлял Вахмистров. - Кроме того, нужно поменять остекление на более светлое”.

Сроки и стоимость “обрезания” новостройки до сих пор не определены. По словам специалистов, все будет зависеть от технического способа, который изберут в конечном итоге застройщики. Однако, как сообщали ранее в “ЛенСпецСМУ”, окончательная смета реконструкции постройки может быть соотносима со сметой всего строительства.

Кстати, в КГА, давшем рекомендацию снести два верхних этажа высотки, от проблем застройщика решили отстраниться. На вопрос корреспондента “Фонтанки” о том, какие полномочия комитет будет осуществлять в процессе подготовки к демонтажу, глава ведомства Александр Викторов ответил, что он как председатель комитета может только согласовать проект обновленного здания не выше 16 этажей.

Напомним, здания новой биржи и элитного жилого комплекса “Финансист”, испортившие панораму Стрелки Васильевского острова, построены с нарушением высотного регламента, установленного для этой части города.

Застройщик самовольно изменил согласованный с различными ведомствами проект биржи, поэтому Служба Государственного строительного надзора и экспертизы до сих пор не выдала разрешения на эксплуатацию здания. Изменение панорамы заметили горожане и журналисты. После этого проблема стала предметом бурного обсуждения. Руководству города “самоуправство” инвесторов не понравилось. По мнению губернатора города Валентины Матвиенко, этот объект наряду с жилым комплексом «Монблан» относится к числу «градостроительных ошибок», совершенных в Петербурге в последние годы. «Правительство никогда не вмешивалось в градостроительные ситуации, это дело специалистов. Но когда с двух мостов в городе стало видно нарушение панорамы, я дала поручение Викторову провести заседание градостроительного совета и вынести решение. Все спорные вопросы будут решаться таким образом», - заявила Валентина Матвиенко.

Решение руководства города и архитектурного сообщества о понижении здания восторга у застройщиков не вызвало. Один из них - «Товарно-фондовая биржа СПб» - собирался отстаивать судьбу биржи в суде. Однако до судебных разбирательств дело не дошло.

Маша Могилевская,
Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи