К обсуждению ПЗЗ готова только оппозиция

Город
18.08.2008

Обсуждение правил землепользования и застройки началось. На первых же общественных слушаниях, прошедших в Адмиралтейском районе, стало понятно – к обсуждению сложного и основополагающего градостроительного документа не готовы ни жители города, ни местная администрация, ни сам документ.

Экспозиция, которая должна была помочь жителям района ознакомиться с новыми правилами, действовала в течение десяти дней. Посетителям предлагалось изучить семь карт, но никакого объяснения к ним не прилагалось. Пояснительная записка, занимающая ровно полторы страницы машинописного текста, содержала только самую общую информацию – главным образом, рассказ о значимости новых правил для города. Вникать во все тонкости градостроительных параметров, функционального зонирования и режимов ограничений горожане должны были самостоятельно. Поэтому в том, что около половины пришедших на слушания были уверены, что речь пойдет о формировании земельных участков, их вины нет: на бытовом уровне термины «землепользование» и «межевание территорий» очень близки. Какое-то время обсуждение новых правил неуклонно шло по линии развития скандала на тему «Проблема оформления земельного участка в собственность» - желающих выказаться на эту тему оказалось более чем достаточно, особенно в связи с грядущим проектом реновации кварталов.

Добавились и привычные для любых общественных слушаний рассказы «о наболевшем» - о горячих точках района. Жители домов по Минскому переулку жаловались на круглосуточный шум от стройки под окнами (рядом возводят вторую сцену Мариинки), жители домов на Московском 71 и 73 – на строительство гостиницы, из-за которого они остались без единственного сквера. Страсти по поводу Московского проспекта постарался успокоить представитель районного отдела КГА, но только подлил масла в огонь. В ответ на его сообщение о том, что «проектом предусмотрено озеленение и благоустройство территории по окончанию строительства», хор голосов дружно ответил, что стройка заморожена уже на протяжении нескольких лет и «до появления сквера мы просто не доживем». Честь районной администрации попыталась спасти городская. «Если инвестор нарушил договор, он ответит по закону», - заявил заместитель председателя КГА Виктор Полищук. «Нам от этого не легче», - в едином порыве ответил зал, причем к хору присоединились и те, кто не имеет никого отношения к этому конкретному адресу.

В какой-то момент обсуждение правил неуклонно перерастало в переругивание горожан с чиновниками – жители района едва ли не впервые в жизни получили возможность высказать им в лицо все свои проблемы и не замедлили этим воспользоваться. Ситуацию, как ни странно, помогли исправить традиционные оппоненты городской Администрации – представители общественных организаций: Движения гражданских инициатив (ДГИ), «Живого города» и «Охтинской дуги» - в силу специфики своей деятельности они очень внимательно изучили обсуждаемый документ, обнаружили все возможные нестыковки с действующим законодательством, отметили все недоработки проекта и выдвинули целый пакет предложений. Некоторые из поправок, предложенных оппозиционерами, одобрил даже «заглянувший на огонек» вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров.

Претензии к новым правилам можно разделить на три группы – по отсутствующему до сегодняшнего дня высотному регламенту, отсутствию четко прописанных режимов зон охраны исторического наследия и по расплывчатым параметрам градостроительной застройки.

Высотный регламент, разработанный мастерской №1 ГУ «Научно-исследовательский проектный центр Генплана Санкт-Петербурга» под руководством Бориса Николащенко, на сегодня существует в очень условном виде – доработанный и исправленный его вариант еще будет обсуждаться на Градостроительном совете. «Так что мы тогда обсуждаем? – недоуменно пожал плечами Александр Кононов, член президиума Санкт-Петербургского отделения общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). – Зачем обсуждать документ, который наверняка еще будет очень серьезно изменен?». «Не проще ли было вначале завершить работу над регламентом, а потом уже выносить его на обсуждение? - поддержал его Андрей Воронцов, представитель движения «Живой город». – В том виде, в каком он есть сейчас, он не просто не препятствует появлению новых «градостроительных ошибок», а фактически узаконивает возможность появления новых».

Проблема зон охраны культурного наследия оказалась еще более запутанной, чем ситуация с высотным регламентом. Новые правила предполагают выделение зон охраны – на этих территориях не будут действовать никакие регламенты, застройка будет подчиняться только режимам охранных зон. Однако сами режимы еще не прописаны и не согласованы. «Есть очень большая вероятность, что когда новые правила уже пройдут все депутатские чтения и вступят в силу, вопрос с зонами охраны еще не будет решен. И тогда сложится очень печальная ситуация – а Объединенная охранная зона, которая худо-бедно, но все-таки действовала, перестанет существовать, а новых ограничений не будет. И в этот временной промежуток в историческом центре можно будет настроить все, что угодно, причем на абсолютно законных основаниях», - беспокоится Александр Кононов. Правда, присутствующий на слушаниях заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев заверил, что все режимы будут разработаны своевременно и даже пройдут общественные слушания.

Третья группа претензий относилась главным образом к методике расчета плотности застройки. Вместо традиционных прямых показателей плотности разработчики документа предпочли показатели косвенные – количество машиномест и количество квадратных метров озелененной площади. Владимир Аврутин, заместитель генерального директора ЗАО «Петербургский НИПИГрад», объяснил, что при обсуждении предыдущего варианта Правил землепользования и застройки были использованы именно прямые показатели плотности, но они не устроили жителей города. «Всех интересовало, сколько здесь можно будет поставить машин или сколько будет деревьев. Поэтому в этот раз мы предпочли оценить плотность косвенно. В сочетании с ограничением по высоте прописанных норм по количеству машиномест и площади озелененной территории вполне достаточно для того, чтобы регулировать плотность застройки», - пояснил он.

В ходе обсуждения Правил землепользования и застройки неожиданно прояснилась судьба некоторых крупных проектов, которые должны быть реализованы в Адмиралтейском районе – эти вопросы очень волновали собравшихся. Как объяснил председатель КГА Александр Викторов, проекта бизнес-центра «Театральный» на улице Глинки на сегодняшний день не существует. «Было инвестиционное предложение, но оно как-то завяло», - сообщил он. Не решена и судьба завода «Красный треугольник» - по словам Викторова, здания можно сохранить, но «там очень много работы и кто за нее возьмется – непонятно. Видимо, надо создавать некий пул инвесторов». Алексей Комлев успокоил переживавших за судьбу Новой Голландии – ни наземная, ни подземная часть проекта все еще не согласованы. «На территории Новой Голландии действует ограничение по высоте, поэтому пока проект не будет приведен в полное соответствие с этими требованиями, он не будет разрешен», - заверил заместитель председателя КГИОП. Правда, на вопрос: «Почему же в таком случае надо было торопиться сносить здания» - он предпочел не отвечать.

Первые слушания оставили несколько грустные впечатления – прежде всего, из-за уровня подготовки. Евгений Козлов, председатель координационного совета ДГИ, даже обратился к присутствующим чиновникам с просьбой в следующий раз «быть поближе к народу». «Мы с вами давно общаемся, и мы уже владеем всей этой терминологией, поэтому понимаем, о чем идет речь, но хотелось бы, чтоб понимали и все остальные, - заявил он. – Может быть, в следующий раз проекты будут доноситься до населения в какой-то более доступной форме?» По мнению Александра Кононова, при подготовке обсуждения такого сложного документа местная администрация должна была бы предпринять хоть какие-то усилия для того, чтобы разъяснить пришедшим на слушания смысл того, что будет обсуждаться. «В таком виде, как это было сделано, общественные обсуждения превращаются в их имитацию», - считает он. Правда, по мнению Кононова, некоторые положительные сдвиги все-таки имеются. «Если сравнивать с тем, что происходило при обсуждении генерального плана два года назад, то я могу сказать, что наши власти двигаются в правильном направлении, сейчас стали относиться к общественным слушаниям не в пример серьезнее», - отметил он. Андрей Воронцов выразил сожаление по поводу того, что разработанный и вынесенный на обсуждение документ - «очень сырой и нуждается в тщательной доработке».

«Власть и народ» заняли диаметрально противоположные позиции по поводу оценки происходившего. «Несмотря на то, что часть вопросов задавалась абсолютно не по теме, было высказано много интересных замечаний. В целом, я доволен этим обсуждением», - поделился своими впечатлениями Александр Вахмистров. «Очередная говорильня ни о чем», - подвела итог вечера пенсионерка, проживающая в Адмиралтейском районе.

Следующее общественное обсуждение новых Правил землепользования и застройки состоится 18 августа в помещении администрации Василеостровского района. К этому времени уже должен быть разработан и утвержден новый высотный регламент, так что будущее градостроительное законодательство, возможно, примет более законченный вид.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи