Недвижимость Софии на первом месте у русских покупателей

Новости банкротства
18.08.2008

Если вы, уважаемые читатели, время от времени бываете на выставках, посвященных зарубежной недвижимости, то наверняка заметили, что, несмотря на большое количество предложений из самых разных стран мира, лидируют компании, занимающиеся продажей недвижимости в Болгарии. Неудивительно поэтому, что Болгария занимает первое место среди стран, где покупают недвижимость так называемые «средние русские». А София - на первом месте среди болгарских городов по количеству покупок нашими соотечественниками.

«Новые русские» скупают Французскую Ривьеру, Балеарские острова и рыцарские замки в старой доброй Англии, где цены измеряются миллионами долларов. «Средним русским», такие инвестиции не по карману. Многие и выбирают Болгарию – ту страну, которая в советское время и заграницей-то всерьез не считалась.

И главная причина небывалой популярности «бывшей 16-й республики СССР» среди покупателей недвижимости – низкая доступная цена и перспективы ее роста. Потенциал роста у болгарских метров далеко не исчерпан.


Аргументы «за» Софию
Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru рассмотрит возможности болгарской недвижимости на примере Софии – болгарской столицы. Несмотря на то, что на тех же выставках активно рекламируется курортная недвижимость, по данным сайта болгарских риэлтеров merleg.bg, по количеству покупок нашими инвесторами София занимает первое место, обгоняя все черноморские курорты. Срабатывает следующая закономерность: чем крупнее город, тем больше инвесторов в него стремится.

А по информации международного аналитического агентства «Property Secrets», в Софии есть все возможности для ведения арендного бизнеса, - в городе очень много приезжих, причем это, как правило – трудящийся в болгарской столице народ, которому надо где-то жить. Масштабного нового строительства пока нет – оно заложено в генпланах. Соответственно, чувствуется дефицит жилья, которое по законам рынка растет в цене, и по прогнозам аналитиков «Property Secrets», которые они делали еще весной, оно может вырасти к концу года на 25%.

Соотношение между ценой покупки и арендными ставками в Софии довольно благоприятно. Подбор арендаторов и все операции с арендой можно поручить и управляющей компании. Сегодня управляющие компании гарантируют 6-процентную ренту. Сами же услуги управляющей компании стоят 14 евро за кв. метр в год. Таким образом, даже без учета роста цены, покупка софийской квартиры окупится максимум через 16 лет. Средний же срок окупаемости оценивается в 7,5 лет.


Хрущевки нам покупать не советуют
А теперь попробуем выбрать, собственно, объект инвестиций. Как рассказала Лилия Стоянова – директор агентства «Стоянов ООД», квартиру в Софии до сих пор можно купить за 800 долларов за квадрат. Но что это будет за квартира? Во времена правления Тодора Живкова (1956-1989 гг.), в НРБ по советской технологии были понастроены те же хрущевки, что и у нас. Такие дома, в соответствии с грамматикой болгарского языка, следовало бы назвать «живковицами». Главное же отличие «живковиц» от «хруштовиц» (хрущовки по-болгарски) состоит в том, что они состоят не из пяти этажей, а из четырех.

В Болгарии их никто не реконструировал, а ждали, пока они рухнут сами под тяжестью груза коммунистического прошлого. Теперь это ветхий жилой фонд, настоятельно требующий капитального ремонта, и вкладывать в такие квартиры госпожа Стоянова не советует. При благоприятном развитии событий их постигнет судьба московских пятиэтажек, а при негативном – в случае, если нынешний бум окажется кратковременным – они со временем превратятся в криминогенные трущобы.

Кстати, английские инвесторы, первыми прощупавшие возможности Болгарии, поняли это еще прошедшей зимой, когда квартиры в живковицах, которые они успели на радостях прикупить, впервые с начала болгарского бума показали нулевой рост. Именно тогда, они скинули их с баланса как ненужный балласт, и уступили первенство в освоении болгарских просторов своим русским коллегам.

Это, правда, не относится к центру – там жилой фонд худо-бедно поддерживали, и живковицы в центре считаются почти элитным жильем.

Более дипломатично об этом говорят и сами англичане – истинные эстеты и реалисты (вслушайтесь в термин «Real Estate»). Так, уже знакомый нашим читателям глава компании «Черник Эстейт» сэр Айзек Черник считает, что приобретение подобной квартиры является в настоящий момент лишь кратко- или среднесрочной инвестицией, не позволяющей извлечь очень большую прибыль.

Самым же неперспективным районом болгарской столицы был единодушно назван Ботунец, который расположен в северо-восточной части 1,26-миллионного города. Главная причина его неперспективности – плохая транспортная доступность: кроме нерегулярно ходящих 118-го и 119-го автобусов туда можно добраться лишь стоя «глаголем» в переполненной 34-й маршрутке.

Ничуть не лучше зарекомендовал себя квартал Овча Купел. Этот «тихий и зеленый квартал с красивым видом на гору Витошу», как пишут о нем в рекламных буклетах, на самом деле застроен в основном домами, построенными еще во времена царя Бориса III, и также требующими дорогостоящей реконструкции.


Инвестиционный порог – 1000 евро за «квадрат»
Квартира, стóящая ниже определенного порога, в конечном счете, обойдется вам потерей инвестированных денег. Покупать надо то, что стóит, начиная с 1000 евро за кв. метр, не важно, что это будет, квартира в центре Софии, дом в Петриче – на родине Ванги и Киркорова – или вилла в Варне или Бургасе, из окна которой в ясную погоду можно разглядеть участок водной поверхности. Кстати, в Софии такие квартиры еще следует поискать – средняя цена составляет 1400 долларов, и лишь несколько кварталов могут похвастаться ценой квадратного метра, переваливающей через двухтысячедолларовую отметку.

Самым перспективным районом, по мнению Гинки Гешевой из компании «Минерва», следует считать квартал Лозенец в районе Южного парка. В этих же местах расположено, кстати, и американское посольство. Там же располагается и софийский зоопарк. Вторым по инвестиционной перспективности эксперт называет квартал Белите Берези (Белые Березы).

Если же вы предпочитаете новостройки, то вам подошел бы квартал Младост – один из наиболее «бързо» развивающихся кварталов. Квартал расположен на юго-востоке центральной части и по своей площади – 1678 гектаров – занимает 10% столичной территории.

Первые дома квартала построены еще в 60-х годах, но ныне квартал объят новостройками. Старые дома расположены в микрорайонах «Младост-1» и «Младост-2», а самые новые строятся сейчас в микрорайоне «Младост-4» и «Младост-1А».

Между новыми домами и домами не первой «младости» разница двукратная: если в «Младост-1» средняя квартира стоит 194 тысячи долларов, а квадратный метр – 2141, то в микрорайоне «Младост-1А» квартира стоит в среднем 383 тысячи, но квадратный метр при этом несколько дешевле – 1673 доллара. Причина не в том, что новостройки ценятся меньше, а в том, что площадь квартир в новостройках больше, а чем больше площадь квартиры, тем дешевле в ней метр.

Транспортная доступность района практически идеальна – через него проходит десять автобусных (№№ 4, 76, 88, 111, 213, 214, 305, 306, 313 и 413), два троллейбусных (№5 и №8) и восемь маршрутов маршрутного такси (№№1, 3, 4, 5, 6, 24, 29 и 36). Однако бывавшие в Софии знают, что из центра в Младост можно дойти и пешком.

Не менее перспективен и квартал Борово, расположенный у подножья уже упомянутой горы Витоша, а также квартал Гео Милев. И хотя часть его застройки состоит из живковиц, квартиры в этих самых живковицах стоят по 300 тысяч долларов, а квадратные метры по 2500 долларов, что для Софии сегодня почти что верхний ценовой предел.

Что же касается предела без слова “почти”, то в самом центре удалось найти квартиру стоимостью 800 тысяч долларов, ранее принадлежавшую какому-то партийному функционеру. В ней метр стоит 4000 долларов. Это и был верхний предел. Верхний, если, конечно, не брать элитное жильё – для него верхнего предела нет нигде и никогда.


Почему они растут
Болгарским ценам ничего не останется делать, как только расти, если, конечно, нас всех не накроет кризис, свирепствующий за океаном. Его отголоски отражаются на западноевропейской недвижимости, которая сейчас остановилась в росте. Но Болгария пока что не добралась до западных ценовых вершин.

Ведь для роста цен еще в самом недавнем прошлом не было никаких предпосылок – в страны Восточной Европы до их вхождения в европейские структуры боялись инвестировать даже упомянутые нами вездесущие англичане. Сами же болгары излишком свободных средств тоже не отличались.

Время вхождения Болгарии в Евросоюз пришлось на тот самый момент, когда появились первые признаки застоя на мировом рынке. Вот тогда-то британцы первыми и разглядели на карте зеленое пятнышко у западного побережья Чёрного моря.

Заметим, что их взору предстал неосвоенный рынок, чем-то похожий на украинский Крым – те же опустевшие санатории с обвалившейся облицовкой из каспийского ракушечника, дикие замусоренные пляжи и сервис, отпугивающий даже самого непритязательного клиента. Тогда англичане вспомнили опыт колониальной эксплуатации доброй половины мира и решили, что смогут навести порядок и в этом заброшенном уголке.

Теперь Болгарию не узнаешь. Она - член НАТО и Евросоюза. А для русских инвесторов страна все равно осталась родственницей, потому что ни с одной другой нет такой языковой взаимопонимаемости. Мало того, что люди старшего и среднего поколений изучали русский со второго класса, так еще и сам по себе болгарский язык русским вполне понятен. Это, кстати, еще один аргумент в пользу Болгарии.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Болгарский рынок остается перспективным – до европейских цен ему еще расти и расти. Единственной, зато глобальной опасностью остается мировой финансовый кризис, последствия которого не берется предсказать никто. Единственный совет, который тут можно дать – следите за ситуацией.

Что же касается наших инвесторов из числа представителей среднего класса, то для них Болгария - идеальная находка. При небольших вложениях можно получить неплохие дивиденды. Однако не следует гоняться за дешевизной – вложенные деньги можно и потерять.



Цены в некоторых районах болгарской столицы

КварталЛокализацияСредняя цена квартиры, долл.Средняя цена квадратного метра, долл.
Ботунец северо-восток 100 000 1200
Овча купел запад 120 000 1300
Лозенец юг центра 375 000 2800
Гео Милев юго-восток центра 300 000 2500
Источники: merleg.ru, Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи