В 2008 году цены на квартиры в новостройках выросли уже на 30%

Новости о банкротстве
26.08.2008

Рост цен на первичном рынке жилья в Москве и ближайшем Подмосковье в первой половине года удивил всех. Цена за 1 кв. м квартир в новостройках выросла в среднем на 20% (с учетом Подмосковья - на 30%), несмотря на то что аналитики прогнозировали такой уровень цен только к концу года. Но уже весной цены взяли очередной психологический рубеж в $7 тысяч за 1 кв. м. Причина - в сокращении объема предложения коммерческого жилья в Москве. Сказался и отложенный с 2007 года спрос со стороны платежеспособных российских семей.

По официальным данным, жилищное строительство в Москве за последние годы незначительно сократилось. Если в 2006 году возвели около 4,6 млн кв. м, то в 2007-м строители сдали 4,4 млн кв. м. «На мой взгляд, это было связано с тем, что строительный комплекс находится в периоде реструктуризации, - считает президент группы компаний «Рескор» Сергей Лупашко. - Провал, на мой взгляд, носит некий технический характер, и сейчас он преодолевается». Под реструктуризацией эксперт понимает организационное дробление московского стройкомплекса на подразделения, занимающиеся дорожно-мостовым строительством (то есть борьбой с транспортным коллапсом), и структуры, занятые жилищной и инфраструктурной застройкой. Итоги первого полугодия стройкомплекс пока не подводил, но, по неофициальным данным, объем строительства жилья сохранен на уровне 2007 года. Это хорошая новость. Плохая же заключается в том, что на периферии конкурирующих с Москвой по уровню жизни центров притяжения в последние годы так и не создано. В столицу в поисках лучшей жизни прибывают `новые москвичи`, готовые выложить столько, сколько запросят застройщики. Процесс этот не прекращался никогда. И вот уже восемь лет, то притормаживая, то ускоряясь, цены на московское жилье растут.

Этот год по сравнению с 2007-м более активный. «Если летом 2007 года на рынке прослеживалась тенденция снижения деловой активности, в связи с чем цены практически не увеличивались, то за два летних месяца этого года цены в наших объектах выросли на 7,6%», - комментирует директор по маркетингу и продажам группы компаний «Квартал» Сергей Лушкин. В июле 2007 года 1 кв. м стоил, по данным исследований `Квартала`, в среднем $5178, а в июле 2008-го - уже $7404. `За первое полугодие, если учитывать снижение курса доллара, рост цены 1 кв. м с января по июнь составил 18,3%`, - отметил Лушкин.

По данным аналитика ЗАО «Пересвет-Инвест» Ольги Юматовой, в 2007 году цены на рынке московских новостроек увеличились всего на 9,3%, а в этом году за первые шесть месяцев цены выросли более чем на 22%. Соглашается с ней и Сергей Лупашко из `Рескора`: `В конце 2007 года цены практически остановились, накапливая отложенный спрос, который реализовывался в первом полугодии`. По его словам, больше всего за первые полгода подорожали квартиры в домах бизнес-класса - до 25%, экономкласс прибавил в цене около 17%, а элитное жилье выросло примерно на 20%. По словам Лушкина, графики прироста денежной массы в национальной экономике (так называемый агрегат М2) практически совпадают с ростом цен на новостройки.

Кроме увеличения денежной массы становится меньше самих объектов. Все опрошенные аналитики отмечают сокращение предложения квартир в Москве. Аналитик компании `Домострой` Лариса Сутормина утверждает, что увеличилось предложение разве что в Центральном административном округе, да и то за счет реконструкции, а не за счет нового строительства. По данным портала realestate.ru, квартиры в Москве сегодня можно приобрести в 119 строящихся домах, которые анонсированы и выставлены на свободную продажу компаниями-застройщиками. База `Домостроя` насчитывает около 200 жилых комплексов, но все равно предложение оставляет желать и большего, и лучшего.

Кроме того, предложения застройщиков не соответствуют ожидаемому качеству. `В Москве не осталось относительно дешевого жилья - жилья экономкласса, которое раньше могли себе позволить относительно небогатые семьи. Наблюдается переползание предложения в дорогой сегмент, но эти декларации застройщиков зачастую не подтверждаются соответствующим качеством стройматериалов и атрибутами, присущими жилью бизнес-класса. Предложение и спрос на квартиры находятся в дисбалансе. Застройщики предлагают крупногабаритные квартиры, например двухкомнатные квартиры по 90 кв. м, вместо вполне достаточных для `двушек` 60 кв. м. `В дорогом доме почему-то не хватает парковочных мест для автомобилей, а отделочные материалы самые стандартные`, - сетует Репченко. Сутормина отмечает, что повышенным спросом среди покупателей новостроек в первые месяцы текущего года неспроста начали пользоваться однокомнатные квартиры: они подешевле. На большие, увы, не хватает денег.

Другой способ пристроить деньги - покупка квартиры в малоэтажных и малоквартирных домах в охраняемых поселках.

Аналитик компании «Домострой» Лариса Сутормина отмечает рост популярности жилых комплексов в так называемых предместьях Москвы (до 30 км). В списке аналитика находится около 30 охраняемых поселений с такими домами. `Этот относительно новый формат жилья служит хорошей альтернативой московским новостройкам, - говорит она. - Одна из причин повышенного интереса к загородным квартирам - цена`. Например, в жилом комплексе `Рублевское предместье` на Ильинском шоссе 1 кв. м продается по $3,5-4,3 тысячи, а квартиры в новостройках, например на юго-западе или в Западном административном округе, сейчас продаются по $7,3 тысячи за 1 кв. м, тогда как еще в январе цена была $6,7 тысячи. Ставший неподъемным квадратный метр заставляет многих аналитиков говорить о мыльном пузыре на рынке недвижимости.

`Несмотря на то что рынок недвижимости Москвы и Подмосковья все больше напоминает мыльный пузырь, говорить о снижении цен было бы опрометчиво. Кроме того, у нас почти отсутствуют другие инструменты, способные оттянуть инвестиционные деньги: в первую очередь нет полноценного рынка акций`, - полагает руководитель аналитической службы компании «Новый город» Наталья Ветлугина. `С другой стороны, у застройщиков накопился достаточно большой объем непроданного жилья, и они вынуждены разными способами привлекать покупателей, предоставляя бонусы и скидки, - считает Ветлугина. - Особенно это заметно на фоне ужесточения ситуации с выдачей ипотечных кредитов`.

Как бы там ни было, если попытаться заглянуть на несколько месяцев вперед, то очевидно, что строить жилья на продажу в столице будут меньше. Во-первых, строить уже почти негде, а во-вторых, столичные власти значительно увеличивают долю социального жилья в общем объеме строительства. Кроме того, основным методом жилищной застройки провозглашена комплексная реконструкция кварталов, что, конечно же, дороже строительства в чистом поле. Так что причины будущего роста цен налицо.

Впрочем, гендиректор информационно-аналитического агентства Rway Александр Крапин считает, что сейчас затишье перед снижением цен. Дело в том, что риэлторы считают индикатором будущего поведения цен на покупку недвижимости изменения ставок аренды квартир. А они в Москве в июле хоть и незначительно, но снизились - на 0,3%.
http://www.reline.ru/news/13345.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи