Арендаторы просят больше

Новости банкротства
29.08.2008

Бизнесмены ответили на предложение КУГИ о правилах преимущественного выкупа арендуемых помещений. Открытое письмо губернатору и спикеру ЗакСа, подписанное видными представителями малого и среднего бизнеса, оказалось в распоряжении “Фонтанки”. Предприниматели предложили свой вариант законопроекта о приватизации арендованных городских помещений. Его иначе, чем революционным, не назовешь.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, глава Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергей Веснов и другие, которые до этого момента держались в стороне от обсуждения темы с выкупом арендных площадей, решили высказать свое мнение в официальном обращении к властям. По словам предпринимателей, озвученная КУГИ Петербурга концепция законопроекта перенасыщена необоснованными ограничениями.

“В результате в программе, которая была разработана в федеральном правительстве для поддержки малого бизнеса, сможет поучаствовать лишь незначительная часть предпринимателей”, - пишут представители делового сообщества. По их мнению, правила, разработанные КУГИ, допустят к участию в программе только 5 из 17 тысяч арендаторов-представителей малого бизнеса Петербурга.

Но и не каждый из этих 5 тысяч малых предпринимателей получит право выкупа своих помещений. По словам руководителей ассоциаций, “дополнительные ограничения в обороте объектов недвижимости (обусловленные как планируемыми изменениями градостроительной ситуации, так и неизбежными «зачистками» районных администраций и агентств КУГИ) сократят это число еще как минимум вдвое”. Недовольны бизнесмены и
предложенной властями рассрочкой (по правилам, разработанным КУГИ, оплату за выкуп помещений им нужно будет внести за два года).

“Собственных средств у бизнесменов, как правило, нет, - сказано в письме. - А система кредитования малого и среднего бизнеса в стране несовершенна”. Таким образом, по мнению арендаторов, в приватизации сможет поучаствовать только каждый 10-й малый предприниматель.

“Эффективным результатом реализации федерального закона, по нашему мнению, должна стать законная возможность выкупить свои помещения для не менее 90% малых предпринимателей”, - сказано в официальном обращении бизнесменов.

Так, по их мнению, приватизируемые помещения должны быть ограничены только по площади – 1000 квадратных метров для производственного сектора и 500 — для всех иных (власть предлагала ограничиться 500 квадратными метрами для всех арендаторов). Рассрочку по платежам бизнесмены просят сделать 7-летней, вместо 2-летней, предложенной КУГИ. Предлагают авторы альтернативного законопроекта изменить и понятие “добросовестного” арендатора. КУГИ постановило считать “хорошими” тех, у кого на момент принятия закона не было задолженностей по оплате арендной платы. Бизнесмены же считают, что это несправедливо, ведь должником предприниматель мог стать по не зависящим от него причинам (например, из-за сбоев в работе почты). Более логично, по их мнению, считать “добросовестными” тех, в отношении которых нет вступивших в силу решений судов о признании их должниками.

Упоминают предприниматели и о фонде недвижимости, который предложил создать КУГИ. Как рассказывал председатель ведомства Игорь Метельский, в него должны были войти сверхликвидные помещения на основных магистралях Петербурга. Их приватизации не должно быть. Но бизнесмены видят в этом нарушение своих прав.

“Внесение в состав фонда имущества, не подлежащего приватизации, должно осуществляться только по принципу добровольного волеизъявления арендаторов”, - заявляют предприниматели.

Эксперты рынка недвижимости уже назвали предложение бизнесменов "непродуманным". Если представить, что такие поправки войдут в законопроект, то принятие документа повлечет за собой массовую распродажу городской недвижимости. А это, в свою очередь, сократит доходы бюджета на 10 миллиардов рублей в год (именно столько город получает от сдачи недвижимости в аренду). В программу приватизации могут войти отдельно стоящие здания с участками земли. Это, по словам экспертов рынка, уже совсем другой вид сделки – приватизация земли. А пока ни в Смольном, ни в подведомственных организациях жесткой необходимости продавать “по дешевке” городскую землю не видят. Сейчас земельные участки гораздо выгоднее продавать на торгах.

Кроме того, негативным последствием принятия закона “в редакции” предпринимателей может стать появление на рынке значительного объема коммерческой недвижимости (под закон подпадают около 3,5 миллионов квадратных метров), что, в свою очередь, может повлечь за собой обвал рынка.

В КУГИ пока придерживаются избранной ранее позиции и менять уже согласованный документ в угоду арендаторам не планируют. По законопроекту, рожденному в комитете, “добросовестным” предпринимателям предлагается воспользоваться правом выкупа занимаемых помещений площадью не больше 500 кв.м, в рассрочку на 2 года. При этом не допускается приватизация сверхликвидных помещений в центре Петербурга – их будут, как и прежде, сдавать внаем.

Этот вариант, скорее всего, и будет рассматриваться в ЗакСе в рамках осенней сессии. Вступить в силу документ должен не позднее 1 января 2009 года, тогда же начинает действовать федеральный закон, регулирующий приватизацию. Сейчас в Смольном не сомневаются, что их проект будет принят депутатами.

Напомним, что необходимость принятия законопроекта возникла после принятия правительством РФ закона “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства”. Регион должен конкретизировать его положения, приняв до конца года собственный нормативный акт. По мнению петербургских специалистов, федеральный закон, заявленный как мера поддержки малого бизнеса, в итоге вышел без указания четких критериев по отбору помещений, срокам рассрочки и “добросовестности” арендаторов. Сразу же возникли предположения, что этим законом смогут воспользоваться любые, в том числе и крупные, финансовые структуры, которые будут скупать арендуемую недвижимость.

Кстати, вариант проекта, предложенный предпринимателями, не является единственной альтернативой официальной позиции Смольного. Параллельно законопроект готовили в ЗакСе. Как сообщала “Фонтанка”, нормативный документ готовили в комиссии по собственности. Однако подробностей депутаты не сообщали. Известно, что шли дискуссии о сокращении площадей допустимых к приватизации помещений до 100-200 кв.м. Срок рассрочки собирались установить на уровне 1-2 лет.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи