У фасада поехала крыша

Город
02.09.2008

Недавно в квартире петербургских художников Лады Быстрицкой и Романа Куреленко появилась протечка. Обычное вроде бы дело — с кем ни случалось. Поскольку соседей выше этажом дома не оказалось, Лада решила проверить, как обстоят дела на чердаке. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила, что у дома нет... крыши. Вместо нее — балочные перекрытия, между которыми виднелись «капюшоны» из пленки, которая заменяет кровлю, с водой. Как оказалось, так в доме, являющемся, кстати, историческим памятником, реализуется программа реконструкции фасадов.

Здание на набережной Черной речки, 49, в котором произошла эта история, как и соседнее 51 «А», - в совокупности представляет собой бывший доходный дом П.И. Поршневой. Оба здания датированы одним временем (1906-1907 годы) и были построены одним и тем же инженером Мануилом Цейлем. Дома являются памятниками архитектуры и находятся в ведении КГИОП. В настоящее время оба здания в лесах, с 20 мая этого года здесь ведутся реставрационные работы, которые планируется завершить к концу ноября. Заказчиком является ГУ «Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга», генподрядчик — ЗАО «Ремфасад».

Художники живут на четвертом этаже упомянутого дома с 2004 года. Два года назад они сделали ремонт в своей довольно просторной квартире. Надо сказать, что даже слово «ремонт» здесь не очень подходит, поскольку это высококлассный дизайн, в который жильцы вложили достаточно много сил и средств. Стоит сказать, что историческая лепнина в квартире выполнена мастерами из Эрмитажа.

Протечки в упомянутой квартире пошли дней десять назад. Из-за сильных дождей в пленке, которой были накрыты балки, скапливалась вода. В конце концов, перекрытия не выдержали и частично обрушились на чердак. Затопив его, вода стала стекать на нижние этажи.

Для хозяина квартиры на пятом этаже потоп стал, к слову, тоже неприятным сюрпризом. Все это время он отсутствовал и увидел, что произошло в его отремонтированных и свежевыкрашенных апартаментах, только 1 сентября. На полу лужи, по стенам следы от потопа. То, что почти весь конец августа льют дожди, а то и просто ливни, напоминать никому не надо. Поэтому ручьи по стенам текут почти каждый день.

Как рассказывают Лада и Роман, куда они только ни обращались. Удалось даже выяснить, какая организация осуществляет ремонт кровли — ЗАО «Трест Ленгазтеплострой». Гендиректор организации Расул Мурадов в ответ поделился с художниками своим «горем»: рабочие разбежались, кровлю класть некому. К слову, на крыше все же появлялся бригадир ЗАО, который убирал воду. А несколько позже, между балками появились рейки, которые поддерживают пленку. Правда, теперь у жильцов другое опасение — что пленку просто сорвет ветром. Кроме того, художники считают, что ремонт крыши просто ведется не по правилам: кровлю нужно было менять частями.

В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Расул Мурадов рассказал, что ремонт крыши так (частями) и ведется — снят тот кусок кровли, который, по стечению обстоятельств, оказался над квартирой художников. Работы бы завершили давно, но, когда вскрыли кровлю, оказалось, что нужно использовать другие материалы, а для этого требовалось согласование КГИОП. А что касается рабочих, то, как рассказывает Мурадов: «Хозяину 14-ой квартиры не понравились рабочие, и он их разогнал. Теперь вынужден набирать новых». В то же время он сообщил, что уже сегодня в дом на Черной речке выехала бригада, а завтра начнутся ремонтные работы. Кровля на крыше должна появиться через 2-3 дня, а все работы по ее замене должны быть закончены к 20 сентября.

Как оказалось, рабочие не понравились Роману Куреленко по объективной причине. Когда с потолка снова пошел «дождь», он поднялся наверх и обнаружил там большую лужу и трех рабочих-гастарбайтеров, которые сидели и ели. Диалог получился в стиле Равшана и Джамшуда. На вполне понятный вопрос Романа: «Почему вы не убираете?» - троица ответила: «Мы обэдаем...». Тогда художник поставил ультиматум: либо что-то делаете в течение часа, либо он вызывает милицию. Рабочие испугались и убежали...

Кстати, неудобства ЗАО «Трест Ленгазтеплострой» доставляет и генподрядчику - ЗАО «Ремфасад», занимающемуся реставрацией стен здания. «У нас состоялось уже несколько нехороших разговоров», - говорит прораб «Ремфасада» Сергей Петин.

Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» начальник капитального ремонта ГУ «Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга» Светлана Кузнецова, компания «Трест Ленгазтеплострой» была выбрана через конкурс. По всем документам и предложенным условиям она соответствовала требованиям. Но, как выяснилось теперь, организация не имела опыта кровельных работ, в наличии есть только лицензия. Впрочем, в конкурсной документации об этом речи и нет.

ГУЖА постоянно направляет на Черную речку свою аварийную службу, которая пытается хоть как-то что-то исправить. Но права на капитальный ремонт у ГУЖА нет. Разорвать контракт с недобросовестным подрядчиком — не решение проблемы. Плюс возможны судебные разбирательства. Выход пока один: расторжение договора подряда по обоюдному согласию и подписание нового документа с компанией, которая была лучшей в конкурсе после «Трест Ленгазтеплостроя». 2 сентября этот вопрос будет обсуждаться на специально созванном совещании. «Но если сегодня будет дождь, я опять спать не буду», - вздыхает Светлана Кузнецова. Причем, отмечает, что этот случай — не единичный. Правда, рассказать о других адресах, где сложилась подобная ситуация, отказывается.

По словам Светланы Кузнецовой, подрядчик должен будет возместить жильцам весь ущерб. Ладе и Роману его уже оценили — около 200 тысяч рублей.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи