Красносельский район: Да Бог с ними, с ПЗЗ, как жить-то будем?

Город
02.09.2008

Слушания в Красносельском районе по проекту Правил землепользования и застройки прошли мирно, собравшиеся были настроены на конструктивный лад, администрация района с готовностью отвечала на вопросы. Только обсуждение к заявленной теме имело самое отдаленное отношение – разговор шел главным образом о районных нуждах.

Слушания по каким-то соображениям были назначены на середину дня – обсуждение началось в три часа. То ли по этой причине, то ли из-за удаленности Красносельского района активисты-общественники до мероприятия не добрались – не было здесь ни представителей Движения гражданских инициатив, ни «Живого города», ни даже вездесущей «Охтинской дуги». Разработчики Правил тоже отнеслись к Красносельскому району вполне прохладно – например, Борис Николащенко, руководитель 1-й мастерской НИИ Генплана и разработчик нового высотного регламента, покинул собрание уже через час, сообщив окружающим: «Тут еще до ночи разговаривать будут».

То ли по причине отсутствия автора высотного регламента, то ли из-за того, что для этой части Петербурга наименее актуален вопрос высоты зданий, но проблемы будущей застройки собравшихся волновали мало. Единственное выступление на эту тему относилось ко всему городу в целом. Выступавший высказал пожелание «обойтись без этих высотных шпал-доминант, а если вам так хочется нам какую-нибудь шпалу построить, то, пожалуйста, с периодичностью – одно высотное здание раз в пять-десять лет. Не чаще».

Большинство вопросов относилось к разграничению прав собственности. Интересовались судьбой своих территорий владельцы огородов, расположенных рядом с проспектом Жертв революции – здесь по плану предполагается зона малоэтажной застройки. Впрочем, как заверил глава района Вячеслав Фролов, в ближайшие три года эта территория застраиваться не будет.

Интересовались своей административной принадлежностью жители городка, расположенного неподалеку от Красного села: эта территория, относящаяся к Красному селу, была по ошибочной информации, опубликованной в одном из изданий, отнесена к Горелово. Попутно жители городка (Геологическая улица) высказали пожелание создать на этой территории «хоть какую-нибудь инфраструктуру».

Вопросы административной принадлежности оказались особенно острыми для жителей 42 округа (Горелово). Земля, на корой расположен поселок, принадлежит Ленинградской области, однако сами жители прописаны в Санкт-Петербурге, поэтому вопросы благоустройства и создания социальной инфраструктуры не решаются в округе уже больше десяти лет – с тех пор, как в 1995 году было решено передать эту территорию городу. За это время в Петербурге уже дважды сменилась власть, но и при нынешнем губернаторе вопрос по-прежнему остается на стадии «процесса передачи».

Острой оказалась проблема поселка Старо-Паново – эту территорию планируется выставить на инвестиционные торги, что, разумеется, вызывает протест тех, кто уступил выстроить на этом участке мотель и открыть пункты продажи автомобилей и службу автосервиса. Перепалка между главой администрации и владельцами старопановского бизнеса вспыхивала несколько раз, стороны обвинили друг друга в незаконном строительстве и коррупции, но к единому мнению так и не пришли.

Красносельский район не избежал общей для слушаний участи – прозвучали и протесты против реновации. Квартал 1-5, ограниченный улицами Летчика Пилютова, Пограничника Гарькавого, Чекистов и проспектом Ветеранов, застроен зданиями пятидесятых годов и классическими хрущевками. Следовательно, разделились и интересы жителей – жители общежитий просили «отправить квартал на снос как можно быстрее», владельцы отдельных квартир категорически протестовали против реновации.

Большинство замечаний по теме обсуждения относились к функциональному зонированию. Правда, именно в этом районе была поднята тема санитарно-защитных зон – один из жителей потребовал обозначить их на карте. Но, как сообщил Владимир Аврутин, заместитель генерального директора ЗАО «Петербургский НИПИград», в старом Генплане санитарно-защитных зон не было, поэтому в Правила они тоже не вошли. «Эти зоны понемногу разрабатываются. И мы их учитываем по мере их появления. В следующий Генплан они, скорее всего, войдут», - заверил Аврутин.

Проблемы комплексного освоения территорий и создания новых больших кварталов вроде «Балтийской жемчужины» собравшихся волновали мало. Болезненной темы надземного экспресса по общему согласию решили не касаться. В итоге основные претензии к местным властям свелись к протестам против «насильственного благоустройства с вырубкой деревьев, отсутствию школ и детских садов». Было высказано пожелание создать в Красном селе и «хоть какое-нибудь учреждение культуры».

После рекордно короткого обсуждения ПЗЗ, занявшего всего два часа, Сергей Иванов, первый заместитель главы района, с искренним уважением поблагодарил всех, «кто разобрался в карте и высказал конструктивные пожелания». «Хотя 70 вопросов и были в формате встречи местной администрации с населением, считаю, что слушания прошли плодотворно. Хотелось бы, конечно, чтоб замечаний по проекту было больше, но мы благодарны всем, кто нам помог», - завершил он обсуждение. Хочется верить, что жители ушли с таким же чувством.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи