Ленинградская область согласилась рассмотреть варианты передачи Петербургу Гатчинского дворца

Город
04.09.2008
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков согласился пойти навстречу правительству Петербурга и отказаться от дворцово-паркового ансамбля Гатчинский дворец и крепости "Орешек", сообщил глава комитета по информационно-аналитическому обеспечению правительства Ленинградской области Владимир Угрюмов в среду.

По его словам, "в прошлый четверг состоялось совместное заседание правительства Петербурга и Ленобласти с представителями министерства культуры. Совещание прошло в рамках рабочей группы по передачи памятников федерального значения. Там были предложены предварительные варианты развития событий", - сказал глава комитета.

"Губернатор Ленобласти согласился рассмотреть предложение по передачи в пользование Петербургу Гатчинский дворец и крепость "Орешек", рассчитывая получить здание Смольного, д.3, где в настоящий момент располагается ряд областных комитетов и ведомств", - отметил В.Угрюмов.

Он особо подчеркнул, что "конкретных договоренностей достигнуто не было. Пока вице-губернатор Александр Дрозденко только предложил некий вариант такого исхода событий, однако, по-настоящему решение будет принято только после долгих и тщательных переговоров".

Чиновник также добавил, что в четверг состоится очередное заседание совместно с представителями министерства культуры, а "точку в этом вопросе поставит правительство России и не ранее, чем через пару месяцев".

Гатчинский дворец - единственный "дворец-замок" в пригородах Петербурга. Он был построен в 1766-1781 годах по проекту Антонио Ринальди для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова. Затем дворец перешел во владения императора Павла I, а после его смерти в 1801 году Гатчина стала принадлежать его жене Марии Федоровне.

Шлиссельбургская крепость (Орешек) - уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со Швецией.

В XVIII-XIX столетиях за Шлиссельбургской крепостью закрепилась слава "русской Бастилии". Здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели, сообщает ИНТЕРФАКС. (ф)


RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи