Курортный район: «Доминант нам не надо, и в лес не лезьте!»

Город
08.09.2008
Специфика Курортного района: чрезвычайно жесткий разрыв между различными социальными группами, привлекательность территорий для компаний, вкладывающих деньги в индустрию отдыха, и высокая стоимость земли, – полностью отразилась в прошедших в четверг слушаниях проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Несовпадение интересов населения и застройщиков в этом районе оказалось, наверное, самым сильным в городе.

Районная администрация подошла к проведению слушаний нестандартно. Мероприятие проводилось хоть и не в середине дня, но все-таки в рабочее время – в пять часов. При этом всех, появившихся хотя бы на минуту позже, в зал не пускали. «Зал переполнен», - объясняли стоявшие на страже сотрудники РОВД. Для опоздавших был открыт еще один зал на другом этаже администрации и даже организована прямая телетрансляция (чтобы задать свой вопрос, им нужно было найти представителя секретариата). То, что на экране прекрасно были видны пустые места в основном зале, ни администрацию, ни охрану не смущало.

Дополнительной информации тем, кто был вынужден смотреть слушания по телевизору, не предоставили – во втором зале не висело ни одной карты (лишь на экране схема иногда появлялась крупным планом), но соотнести предложения по функциональным зонам и высотному регламенту с реальностью слушателям было сложно. В администрации Курортного района не подготовили и пояснительных записок (справедливости ради надо отметить, что, вопреки закону, на слушаниях ПЗЗ это было сделано только в Адмиралтейском районе, но качество материалов вызвало там немало нареканий). Зато каждому пришедшему в обязательном порядке вручалась инструкция по поведению под названием «Регламент проведения» - этот необходимый документ не содержал никакой информации по предмету обсуждения. Не были в нем даже названы разработчики Правил землепользования, зато дважды упоминалось выступление Александра Скворцова, председателя районной комиссии по землепользованию и застройке (он же – заместитель главы администрации района). Среди выступавших преобладали представители строительных компаний (девять из четырнадцати), два представителя муниципалитетов, а также представители садоводств и огородного товарищества.

Предложения по ПЗЗ для Курортного района были разработаны «с прицелом» сохранить по максимуму уникальную природную среду и, по возможности, не допустить застройки территории высотками – почти для всего района определена зона малоэтажной застройки. В городе Сестрорецке выделена высотная доминанта – уже существующее здание высотой 86 метров, вся остальная застройка не должна превышать 23 метров («чтобы сохранить силуэт города», - пояснил Борис Николащенко, руководитель 1-й мастерской НИИ Генплана).

Идея ограничения по высоте не встретила понимания со стороны строительных компаний и инвесторов. С просьбами повысить разрешенную высоту на том основании, что временный регламент застройки уже утвержден, выступили представители «Строймонтажа», пансионата «Балтиец», гольф-клуба «Дюны», Горного института (вуз строит на побережье Финского залива базу отдыха), а также нескольких компаний, строящих дома в Сестрорецке.

«Вы говорите, что надо сохранить силуэт города. Я с Вами совершенно согласен, - убедительно объяснял один из строителей Борису Николащенко уже по окончании слушаний. – Но вот у Вас здание 86 метров. А вокруг дома – до 23-х, получается очень резко. А вот если повышение высоты будет постепенное, то это будет не так заметно».



Идея создания высотного кластера в районе Горской была встречена в штыки. «Деловая застройка до 122 метров по обе стоны от КАД – это, конечно, прекрасно, но вокруг - обычные деревянные дома. И что, работающие в этих офисах со всех этих высот будут наблюдать, как люди копаются у себя на огородах, развешивают во дворах белье, ходят в баню? – поинтересовался Андрей Вишневский, глава муниципального округа «Сестрорецк». – А с другой стороны – те, кто въезжают в Горскую из Петербурга, они едут отдыхать, на природу. И зачем им приезжать в тот же самый город, из которого они только что уехали?»

Как ни странно, выступили против высотного кластера и строители – в том числе и те, кто ратовал за повышение высоты для своих проектов в Сестрорецке. Представители рядового местного населения высказались еще определеннее: «Вы уже полностью изуродовали весь центр Петербурга, теперь полезли к нам в Курортный район? Оставьте нас в покое!»

Глава муниципального объединения «Зеленогорск» попросил разрешить строительство в Зеленогорском парке – по плану там намечено создание киноконцертного комплекса, спортивного зала и крытого катка. «У нас все согласовано с КГИОП, получено разрешение от Комитета по строительству. А по ПЗЗ на этой территории любое строительство запрещено», - посетовал он и добавил: «Киноконцертный зал городу необходим. Мы уже несколько лет ведем работу по его созданию, и вот наконец-то добились. Не хотелось бы остаться без него».

Замечания по проекту ПЗЗ относились, в основном, к ошибкам при выделении функциональных зон. «Видимо, каждый из разработчиков выполнял свою работу, поэтому налицо несовпадение высотного регламента и функционального зонирования», - заметил Андрей Вишневский и предложил целый пакет поправок по территории Сестрорецка. «Ничего страшного, не ошибается только тот, кто ничего не делает», - утешающе завершил он свое выступление.

Местные жители ратовали за ужесточение охраны зеленых зон и запрет на любое строительство в водоохранных. «Почему-то в наших лесах и парках постоянно появляются какие-то объекты – гольф-клубы, корты, сауны, что-то еще. Они обносятся заборами с колючей проволокой сверху. На них выставляются КПП. В итоге мы уже не можем ходить по собственным паркам. Зачем нам нужны такие инвесторы, которые загонят нас в концлагерь?» - поинтересовался Валерий Клеменщиков, житель Сестрорецка. Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов в ответ пообещал, что в зеленых зонах будет вестись строительство только спортивных объектов плоскостного типа. Впрочем, на частной территории владелец участка может строить все, что угодно.

Местные жители жаловались корреспонденту «Фонтанки»: выход к заливу почти полностью перекрыт заборами. «Мы уже не можем выйти к воде – всюду понастроены дачи, вся земля в частных владениях. Но есть ведь закон о береговой полосе? - возмущались они. - На прошлых слушаниях по проекту комплексной реконструкции нашего квартала мы были, подали все наши предложения. Ни одно не было принято».

«Это именно слушания, а не обсуждение: ты сказал, тебя выслушали, что тебе еще надо», - оценил эффективность прошедшего мероприятия Андрей Сенцов, житель Волгоградской улицы города Сестрорецка. Адинистрация района оценила прошедшее мероприятие иначе – по мнению Александра Скворцова, обсуждение ПЗЗ было «крайне эффективно».

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи