Петербургу готовят областную судьбу

Город
25.04.2008

Все больше чиновников высказываются за объединение Петербурга и Ленинградской области. Даже те, кто раньше говорил о нецелесообразности слияния, сейчас записывают себя в горячие сторонники этого шага. Что же заставило уважаемых людей менять свою позицию? Вынужден ли будет губернатор Сердюков искать компромиссы со своей амбициозной «соседкой» или продолжит упираться, говоря, что не видит в объединении целесообразности?

Тема объединения Ленинградской области и Петербурга преследует Валерия Сердюкова практически с самого начала его нового губернаторского срока. Накануне его переназначения губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в эфире «Эха Москвы» заявила, что не прочь стать «собирателем земли Невской» и даже отметила, что готовит некое обоснование необходимости этого шага (правда, этот документ так никто и не видел) . «Это задача не сегодняшнего дня, а в перспективе, быть может, на Луну и Марс полетим»,— отшутился на своей инаугурации господин Сердюков.

Стоящий тогда рядом с ним полпред президента Илья Клебанов был более категоричен. Он заявил, что в объединении двух соседей смысла не было, так как это регионы с разными укладами.

В 2004 году полпред также говорил, что не считает целесообразным объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так как расчеты показывают, что в экономическом плане ни один из регионов от такого объединения не выиграет. В том же году в интервью «Фонтанке» Клебанов выразил мнение, что «если когда-либо дойдет до объединения Петербурга и Ленобласти, за этим встанет огромное количество юридических и других проблем».

Сегодня казалось, что Илью Иосифовича как будто подменили. Нет уже решительного «нет», а есть уверенность, что жители Ленобласти готовы будут пойти под опеку Петербурга. И все будут довольны. «Эти регионы очень взаимосвязаны. Жители Ленобласти ничего не будут иметь против того, чтобы войти в состав крупного и богатого мегаполиса. В свою очередь, жители Петербурга, которые половину своего времени проводят в Ленобласти, поддержат эту инициативу, потому что им проще будет иметь дело с чиновниками одного региона», – отметил Клебанов.

С аналогичной амплитудой колебались по вопросу укрупнения региона позиции председателя Совета Федерации Сергея Миронова и спикера городского ЗакСа Вадима Тюльпанова . 4 апреля Сергей Михайлович заявил, что считает объединение целесообразным, так как «это повысит эффективность управления», хотя буквально несколько месяцев назад говорил, что «этот вопрос не надо педалировать».

Вадим Альбертович с самого начала не высказывал большого оптимизма по поводу объединения. Ему не понравилось, что Петербург в случае слияния с областью станет муниципалитетом. Но теперь и Тюльпанов - обеими руками «за».

Какие метаморфозы произошли в сознании властных мужей? Не исключено, что их позиция колебалась, как говорили в советские времена, с генеральной линией партии. Впрочем, избранный президент Дмитрий Медведев публично еще не высказывался по этому вопросу. Так что губернатор Сердюков пока может спокойно повторять, что не видит целесообразности в этом шаге. Впрочем, рано или поздно ему придется искать компромисс с амбициозными соседями, например, предложить включить Петербург в состав Ленинградской области. Естественно, приведя соответствующие аргументы.

Как стало известно «Фонтанке» сразу же после съезда «Единой России», по окончании которого Валентина Ивановна еще раз напомнила о себе как об «объединительнице Невских земель», состоялся телефонный разговор между главами двух регионов. Сердюков и Матвиенко договорились не нагнетать страсти вокруг темы объединения города и деревни. Но эта тема не ушла с первых полос СМИ и продолжает волновать городскую и областную общественность.

Между тем, объединение двух субъектов федерации стали моделировать в игровой форме. На прошлой неделе фонд «Республика», возглавляемый бывшим полпредом президента Ельцина в Петербурге Сергеем Цыпляевым, провел деловую игру «Санкт-Петербург и Ленинградская область: играем вместе?». Ее цель была обозначена так: «максимально приближенно к реальности смоделировать рабочее совещание по обсуждению возможного объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Как рассказали «Фонтанке» участники мероприятия, команды (в которые входили депутаты ЗакСа, областные чиновники, общественные и политические деятели) обсуждали аргументы «за» и «против» слияния двух регионов.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Апрель 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи