Рублю позволят «упасть»

Работа
09.09.2008
Глава ЦБ Сергей Игнатьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным дал исчерпывающее объяснение событий с рублем, происходящих последние две недели. Банк России демонстративно отказывается от жесткого управления валютным курсом и позволит рынку ослаблять рубль. В течение ближайших двух месяцев выяснится, в какой степени это усилит инфляционные ожидания и поможет ЦБ ограничивать темпы роста импорта, снижать объемы оттока капитала и поддерживать конкурентоспособность российского экспорта и производства, пишет «Коммерсантъ».

"ЦБ в будущем и уже сейчас будет играть меньшую роль в формировании курса, и валютный курс будет формироваться в большей степени под влиянием рыночных факторов",— заявил в пятницу глава ЦБ Сергей Игнатьев на встрече с премьером Владимиром Путиным. Исходя из стенограммы начала встречи она была посвящена изложению главой ЦБ макроэкономических последствий не ожидаемых ни одним из аналитиков августовских событий на валютном рынке — ослаблению рубля.

Напомним, за август курс рубля к бивалютной корзине, традиционному валютному ориентиру ЦБ (0,55 долл.+0,45 евро), снизился на 3,8% — с 29,27 руб. 6 августа до 30,38 руб. на утро пятницы. Само по себе ослабление рубля исходно было воспринято игроками на рынке как временное явление, связанное с оттоком капитала как реакции на грузино-российский конфликт. Тем не менее на прошлой неделе продолжающееся при практическом отсутствии ЦБ на валютном рынке снижение курса рубля вызвало растерянность не только у аналитиков, но и у населения. Появившийся спрос на доллары впервые вызвал появление очередей к обменным пунктам, инвестбанки практически прекратили делать прогнозы о курсе рубля на конец года — до последнего времени "Тройка Диалог", "Ренессанс Капитал", Deutsche Bank и Goldman Sachs прогнозировали, что для борьбы с инфляцией ЦБ будет вынужден укреплять рубль. (б)



RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи