Прокуратура расчищает подходы к озерам и рекам

Новости банкротства
11.09.2008
Природоохранная прокуратура Петербурга направит исковые заявления в суд по поводу своевольного строительства заборов на восьми участках - на озере Разлив в Сестрорецке, а также в Лисьем Носу и на берегу Щучьего озера. Природоохранная прокуратура Ленинградской области сейчас проводит серию внеплановых проверок во Всеволожском и Выборгском районах, и, видимо, по итогам в суд будут направлены заявления о захвате береговой линии озер Карельского перешейка еще по нескольким адресам.

Решение об обращении в суд Природоохранной прокуратурой Петербурга принято по итогам проверок в Курортном и Приморском районах, проведенных по инициативе активистов движения «Против захвата озер». Протест общественников вызвали перекрывающие доступ к воде заборы, установленные владельцами частных коттеджей.

В Комитете по земельным ресурсам Санкт-Петербурга подтвердили информацию о том, что в ближайшее время будет проведена проверка законности использования земель в Курортном и Приморском районах по восьми адресам. Итоги этой проверки обязательно будут опубликованы, - заверили «Фонтанку» в ведомстве.

Кроме того, как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в управлении Росприроднадзора по Санкт-Петербургу, в 2008 году по фактам незаконных ограждений на озере Разлив было проведено 5 проверок, в результате возбуждено 4 административных дела. «Все участки принадлежат частным лицам, - пояснил Сергей Рудаков, заместитель главы Росприроднадзора. - Для физических лиц мера наказания предусматривает штраф в размере от 10 до 15 МРОТ». Впрочем, как добавляет Рудаков, в некоторых случаях по суду владельцев участков можно заставить и прекратить строительство — сейчас,по его словам, в суде на рассмотрении находятся материалы о самовольном захвате берегового участка членами кооператива «Сестрорецк». По словам Рудакова, этот кооператив, помимо незаконного захвата земли, практикует и самовольную засыпку акватории, а также незаконную продажу дачных участков.

Напомним, именно невозможность доступа к воде оказалась наиболее бурно обсуждаемой темой во время общественных слушаний по Правилам землепользования и застройки в Курортном районе. По информации местных жителей, большинство владельцев участков — москвичи и «некоторые питерцы, которые также богаты, как москвичи», изящно прокомментировали жители Сестрорецка.

В Ленинградской области, по данным Природоохранной прокуратуры, обнаружено не меньше 20 незаконных водозахватов на реке Рощинка в поселке Рощино, при этом по 10 адресам расположены элитные коттеджи. В Управление Росприроднадзора по Ленинградской области направлено предписание о демонтаже незаконно возведенных коттеджей. Один из владельцев — Анатолий Карагополов ( к слову — совладелец «Выборгской целлюлозы») часть своего забора уже снес, обеспечив символический проход к воде.

Сейчас проводятся проверки законности установленных ограждений в Токсово на озерах Хеппоярви и Круглое (Всеволожский район) и в Выборгском районе — на Нахимовском озере и на реке Вуокса в поселке Гремучий шлюз.

По данным активистов движения «Против захвата озер», в Ленинградской области с нарушением Водного кодекса построены дома отнюдь не рядовых граждан, эти люди занимают достаточно серьезные посты. Например, коттедж на территории бывшего общедоступного пляжа «Сосны» на озере Хеппоярви во Всеволожском районе построил, по их сведениям, Иван Сыдорук, бывший прокурор Петербурга, а ныне заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу. На том же озере перекрыл доступ к берегу коттедж Григория Слабикова - начальника Невско-Ладожского бассейнового управления. Бывший депутат Дамир Шадаев, ныне глава лесозаготовительной фирмы «Тимбирленд-Выборг», предпочел берег Вуоксы - он полностью оградил от публики три острова и участок берега на материке у шлюза Гремучий. Охрана пресекает попытки проплыть по протоке между островами и берегом реки, везде размещены предупреждения о вооруженной охране. На озере Гладышевское, как уже писала «Фонтанка», расположена дача депутата Государственной думы России Юрия Свердлова, занимающего пост заместителя председателя Комитета по строительству и земельным отношениям. Каковы будут результаты проверки их землевладений — покажет время.

Стоит заметить, что в Подмосковье борьба с захватчиками береговой линии тянется уже не первый год, и пока не привела ни к каким результатам. Даже Олег Митволь, со всей его невероятной активностью и энтузиазмом, оказался бессилен перед вип-хозяевами. Пока известно лишь о том, что отодвинута на несколько метров от края озера постройка на дачном участке певицы Аллы Пугачевой и выписаны несколько штрафов за перекрытие заборами доступа к озерам местному населению (в размере 1/5 стоимости заборов).

Но в петербургском Росприроднадзоре пока настроены оптимистично и надежд на то, что удастся добиться «хоть чего-то» - не теряют. «В Подмосковье Максим Галкин помешал, - пояснили корреспонденту «Фонтанки» борцы за природу. - А у нас его нет, поэтому все получится».

Каковы будут результаты проверок — покажет время.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи